Повышена мочевина и креатинин

Здравствуйте! Сдавал анализы 24.10 мочевина и креатинин были в норме. Сдавал специально биохимию перед приемом стероидов. Передал анализы 29.10 повысилась резко мочевина и креатинин. Стало отекать лицо. В туалет хожу нормально. Как обычно. Занимаюсь каждый день, Ингода по 2 раза в день. Помимо принимаю л-аконитин и аргинин. Почему так резко подскочили почечные показатели? Что то может пропить для функции почек?

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Стероиды и спортивное питание очень часто влияет на эти показатели. Прикрепите пожалуйста анализ

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепил

Отклонения есть, но СКФ сохранена в норме, значит ничего страшного. Занимаетесь чем? Насколько интенсивные физические нагрузки? Если ранее ими не занимались, организм так среагировал. Также бады повлияли. Протеин пьёте дополнительно? Сдайте дополнительно ОАМ и передайте кровь снова, иселючив при этом хотя бы на три дня бады и физ нагрузку. Отёки могли также появиться по этой причине, плюс возможно мало употребляете воды. Необходимо не более 2 л в сутки, но при интенсивной физ нагрузке ещё больше. В интернете можно найти калькулятор воды

Анастасия Алексеевна, занимаюсь давно, но делал перерыв больше 2х недель. Протеин пью, но редко. Воды вроде достаточно пью.

Анастасия Алексеевна, тренировки иногда по 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить анализ к вопросу?

Оксана Викторовна, здравствуйте! Прикрепил

Здравствуйте. Несмотря на повышение креатинина, скорость клубочковой фильтрации в норме. Повышение креатинина может быть связано с повышенной физической нагрузкой, приемом БАДов и препаратов, обилия белковой пищи в рационе. Рекомендую пересдать показатели через 2 недели. Сейчас, если есть отеки ограничить соль, пить по жажде, ограничить белковую пищу в рационе, для снижения почечных показателей можно принимать Полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-10дней.

Оксана Викторовна, спасибо за ответ! Почему так мочевина сильно выросла? Хочу завтра ещё анализ мочи общий сдать и повторить креатинин с мочевиной. Если сегодня сделаю кардио на результат не повлияет? Или лучше исключить физ нагрузки перед сдачей анализа?

Перед сдачей анализа физ.нагрузки лучше исключить. Мочевина чаще повышается при остром почечном повреждении, вполне вероятно после токсичных препаратов(стероидов). После отмены провоцирующего фактора, показатели восстановятся.

Оксана Викторовна, спасибо!

Оксана Викторовна, добрый вечер! Пересдал анализы. Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, натрий, калий, оам. Все прикрепил. Вчера белка почти не ел, не тренировался. Как такое может быть? Разница два дня. анализы прикрепил.

Добрый вечер. Анализы в норме. Перед сдачей анализов на почечные показатели не рекомендуется активная физическая нагрузка, поэтому креатинин в норме+ ограничение белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите ваш рост и вес

Евгения Владимировна, здравствуйте! 176см 80кг

Есть снижение скорости клубочковой фильтрации не большое- Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 73 мл/мин/1,73м2
Градация C2- это может быть связано с приемом Бадов , тяжелой физической нагрузкой, употреблением большого количества белка , соленой пищи , недостатка воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Ограничьте белковую пищу , соль , попейте лактофильтрум или полисорб , чтобы снизить уровень креатинина 3 раза в день -2 недели . Сделайте узи почек , сдайте общий анализ мочи , пса общий , пса свободный + соотношение . черед 2 недели контроль креатинина и мочевины .

Евгения Владимировна, Оксана Викторовна, спасибо за ответ! Почему так мочевина сильно выросла? Хочу завтра ещё анализ мочи общий сдать и повторить креатинин с мочевиной. Если сегодня сделаю кардио на результат не повлияет? Или лучше исключить физ нагрузки перед сдачей анализа?

Евгения Владимировна, узи почек делал два месяца назад. Все в норме.

Питание , бады и нагрузка так повлияла . Не переживайте . Не должно быть ничего серьёзного ! Если завтра пойдете сдавать , то кардио сегодня не делайте

Евгения Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Питьевой режим какой соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 176см 80кг. Пью вроде нормально, но думаю не достаточно.

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и пересдать анализ через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Повышение креатинина крови вызывает употребление в пищу большого количества мяса, тяжелая физическая нагрузка, прием бадов.
Советую пересдать анализ в динамике через 10-14 дней, выполнить узи почек. У вас повышение незначительное, нет повода для беспокойства.
Накануне сдачи анализа: не принимать пищу за 8 часов до сдачи, воздержаться от приема мяса в пищу, пищевых добавок, содержащих креатинин.

Юлия Алексеевна, добрый вечер! Почему так где мочевина подскочила?

Вы стероиды еще не принимали?
Причин очень много: употребление мясной пищи, недостаточный питьевой режим, значительная физическая нагрузка.
Нужно запланировать узи почек. Смотреть, нет ли органической патологии.

Юлия Алексеевна, вчера принимал крайний раз. УЗИ почек делал 2 месяца назад все в норме.

Могли повлиять стероиды. Они тоже повышают креатинин и мочевину.
Плюс, влияет то, что вы активно занимаетесь.
Обязательно контроль анализов через 10-14 дней. Если опять будет повышение, то повторно выполнить узи почек.

Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, может пока пропить леспефрил для улучшения функции почек?

Да, можно.

Юлия Алексеевна, добрый вечер! Пересдал анализы. Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, натрий, калий, оам. Все прикрепил. Вчера белка почти не ел, не тренировался. Как такое может быть? Разница два дня.

У вас все хорошо по анализам.
Видимо, это был какой-то острый процесс в почках на фоне применения стероидов.
В данный момент функция восстановилась.

Здравствуйте. Что происходило с Вами в период с 24 по 29 октября? Вы начали прием стероидов? Была сушка и резкое ограничение жидкости? Может быть был эпизод рвоты, диареи?
У Вас мышечный рельеф гипертрофирован? Сколько потребляете белка на кг массы в сутки и в каком виде?
Прирост почечных показателей существенный, функция почек пострадала, даже несмотря на норму СКФ по анализу. В результате чего - надо выяснять.

Нина Александровна, в этот период с 24 по 29 как раз и начал принимать стероиды. До этого не занимался около 2 недель. Сейчас усилено начал заниматься.

Нина Александровна, рвоты и диареи не было. Пью вроде нормально жидкости.

Нина Александровна, белок в основном это мясо курицы. Сколько белка в день не считал.

У Вас первый курс стероидов или были ранее?

Нина Александровна, давненько был курс. Жалоб не было. Анализы тогда не сдавал.

Поняла Вас. Наиболее вероятно, имеет место ухудшение почечной функции на фоне приема стероидов. Они дают очень большой «всплеск» синтеза белка и соответсвенно огромную нагрузку на почки.
Завтра обязательно контроль мочевины, креатинина, мочевой кислоты, калия, натрия. Общий анализ мочи в обязательном порядке.
Физическую нагрузку сегодня отменить.
Если в завтрашних анализах будет еще больший прирост креатинина, в моче определится белок, то показана очная консультация нефролога в ближайшее время для выработки тактики ведения Вашей ситуации.
Если белка не будет и креатинин с мочевиной пойдут на убыль, значит повезло. Последующий контроль через неделю, физическая активность умеренная, адекватный питьевой режим.
О том, что такое стероиды для организма впечатлять Вас не буду. Обьективно, как нефролог могу сказать только, что это группа высокого риска по развитию хронической болезни почек и некоторых вариантов гломерулонефрита.

Нина Александровна, понял Вас! Спасибо!

Была рада помочь. Здоровья Вам!

Нина Александровна, добрый вечер! Сдал ОАМ вроде все в порядке. Анализ прикрепил. Мочевину, мочевую кислоту, креатинин, натрий, калий тоже сдал. Ответ пока еще не пришел.

Здравствуйте. Белка в моче нет - замечательно. Как будут готовы остальные анализы дайте знать.

Нина Александровна, у меня вопрос по поводу жидкости. Сколько ее нужно пить в итоге. Просто все пишут 30мл на кг. Читаю если проблемы с почками, то наоборот нужно строго ограничить жидкость. Как поступить то? Лицо отекает, я не усугублю отек, если столько пить. Начал принимать хофитол и леспифрил. Хофитол мне в принципе нужно пропивать, так как из-за наследственного изгиба желчного, есть проблемы с оттоком желчи переодически. Как придут анализы, обязательно к Вам обращусь. Спасибо Вам. Живу в СПб а профессия нефролог дефицит. В бесплатную вообще не попасть даже к терапефту

Нет четкой нормы сколько выпивать жидкости. Надо ориентироваться на уровень физической активности, интенсивность потоотделения, температуру тела, окружающей среды и другие факторы. 30 мл/кг - это очень относительная норма. Патология почек тоже бывает разная и в каких-то ситуациях воду ограничивают, в других рекомендуют пить больше.
На Ваши 80 кг 2 литра при обычном режиме - это более чем достаточно, на фоне физической нагрузки ( кардио) увеличить на 300-500 мл.
Если сейчас есть отечность лица, то в первую очередь, ограничьте употребление соли в продуктах, саму жидкость держать в пределах 1,7-2.0 л/сут

Нина Александровна, соль почти не употребляю. По поводу жидкости понял. Я за одну тренировку сливаю жидкости в среднем 2л по весам, это не считая что я пью во время тренировки 0,5-1л воды.

Кстати, если Вы адекватно не восполняете потерянную на тренировке жидкость, то это тоже может повышать нагрузку на почки.
И вот не счет леспефлана я бы возразила. Лечить почки спиртом так себе идея. У этого препарата нет никакой доказательной базы.

Нина Александровна, а что для улучшения функции почек пропить тогда?
Просто про него отзывы читал, пишут что хорошо помогает.

Нина Александровна, во время и после тренировки я пью по мере жажды и всегда не утоляю. В тренировочные дни я как раз много пью. Когда нет тренировки воду в принципе не пью, так как не хочу пить. Ем много овощей фруктов видимо оттуда достаточно жидкости в организм поступает.

Давайте дождемся результатов анализов.

Нина Александровна, хорошо! Часть анализов как пришла. Прикрепил.

Нина Александровна, все анализы пришли. Как это вообще понимать? Разница 2 дня… что это было?

Понимать это как острое транзиторное ( то есть быстро прошедшее) почечное поражение на фоне введения стероидов. Если бы Вы не мониторили лабораторные анализы, то никогда бы и не узнали о влиянии препарата на почки. Могу сказать, что Вам повезло. Далеко не у всех функция почек восстанавливается самостоятельно.
Ближайшие несколько дней Вы можете отметить небольшое увеличение диуреза, отеки спадут.
Ничего из лекарств для почек принимать не надо.

Нина Александровна, понял. Спасибо Вам!