Можно ли заразиться?

Здравствуйте, была сейчас в кото-кафе и один кот начал вести себя агрессивно, впился мне в руку когтями глубоко, а до этого царапал других посетителей. Я переживаю, что могла таким образом заразиться ВИЧ и гепатитами любыми. Скажите, это реально возможно? Что мне сейчас делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ нереально.
Нужно посетить травму и начать прививки от бешенства, за котом наблюдать до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Павел Андреевич, здравствуйте, а гепатитом реально так заразиться? Это котокафе, там не с улицы кошек берут, все породистые. Кот сам хороший, ухоженный, не бешеный. Он с другим котом дрался, тот начал падать со скамейки и в меня вцепился.

Таких случаев не зарегистрировано

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких обстоятельствах заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть реальный риск по бешенству и столбняку, стоит обратиться в травмпункт
По вич и гепатитам риска нет

Ирина Владимировна, здравствуйте, а гепатитом реально так заразиться? Это котокафе, там не с улицы кошек берут, все породистые. Кот сам хороший, ухоженный, не бешеный. Он с другим котом дрался, тот начал падать со скамейки и в меня вцепился.

Бешенством болеют и домашние коты, если у них они привиты, то можно последить за ним 10 дней, если не погибнет, то прививку от бешенства делать не нужно
От гепатита б привиты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя так заразиться.
Есть риск по столбняку и бешенству, рекомендую обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу.

Инна Сергеевна, здравствуйте, а гепатитом реально так заразиться? Это котокафе, там не с улицы кошек берут, все породистые. Кот сам хороший, ухоженный, не бешеный. Он с другим котом дрался, тот начал падать со скамейки и в меня вцепился.

Царапины, нанесенные животными являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства, риск небольшой по данному заболеванию но есть.
Тоже самое касаемо столбняка, если у Вас стоят все прививки по плану и последняя сделана не более 5 лет назад, то риска нет.
Гепатиты так не передаются.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Оснований для беспокойства нет, ВИЧ и гепатитами так нереально заразиться. Необходимо уточнить у владельцев, привит ли кот против бешенства, и наведаться туда через 10 дней, убедиться, что кот жив. Также проверьте свой сертификат прививок. если Вы прививались против столбняка более 5 лет назад, нужно привиться сейчас.

Здравствуйте! Если коты привиты, то по бешенству риска нет. А инфекции передающиеся через кровь, через когти животных не передаются. Таких случаев заражения зарегистрироано не было

Нина Владиславовна, здравствуйте, сейчас звонил организаторам, сказали что коты у них все прививаются по графику, какому точно не сказали. То есть, можно не переживать?

Можно не переживать.