Консультация лора /

Три недели заложен нос — вопрос №1653370

Здравствуйте,у ребенка три недели заложен нос,пошла четвертая,когда только начинался насморк была температура один раз 38,5,сбивать не стала и после не было ни разу,у нас лезли как раз жевательные зубы и все было во рту отекшее,были на 7 день заболевания у Лора,сказала во время пришли одно ухо восполнено ,капали отипакс,в нос виброцил ,аква Марис ,второй прием на 14 день ,сказали продолжать до 10 дней все,попали мы к ней на 21 день сказала острый отит в обоих ушах,на вопрос может сдать анализы,сказала не стоит я и так вижу что нужны антибиотики🫣
Сегодня третий день пьем флемоксин солютаб,улучшений пока не вижу🥺
Чувствуется что очень сильный отек в носу,промываю аквамарис Стронг ,виброцил поменяли на Називин перед сном.Кашель появился ,видимо сопли стекают по горлу.
Наблюдаю за этим 4 недели,первые полторы недели вообще соплей не было,они были внутри хлюпала,покашливала ,потом в один прекрасный день сопли раз и потекли,два дня текли прозрачные и опять пропали, отек так же был,все в это время я промывала аква Марис либо физраствором ,в уши отипакс,вообщем потом опять сопли пропали,хлюпали внутри,ночами очень плохо спали,потому что дышим носома потом ртом,в пятницу ровно три недели было,были у Лора,назначила антибиотик,выпили в пятницу и на утро проснулись с полным носом зеленых соплей,все это продолжалось два дня,сопли опять куда то пропали ,сегодня,они есть,они жидковато прозрачные ,утром вытекали,после обеда начали засыхать в носу,прям смотрю и видно как сопли засохли,прозрачные именно.вечером перешла на 4 день приема антибиотика,не понимаю ,помогает ли они ,был ли смысл их принимать,переживаю,сегодня вышли гулять на сон на улицу,всю дорогу кашляла,такого прям не было еще,сейчас ходит дома,кашля пока нет.
Отек так же сохраняется ,что делать🥺
Зубы прорезались ,самое главное забыла написать начали ходить в ясли,нам 1,6 месяцев.но толком не проходили,одну неделю в сентябре,три недели сопли ,но я понимаю из за чего они были,у нас прорезались четыре жевательных зуба.сейчас период у нас такой,я это понимаю,но что делать с отеком в носу🫣

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы непрерывно использовали Називин? Сколько дней принимаете антибиотики и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Сдавали ли общий анализ крови? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ,Називин капали три дня,антибиотик вот вечером выпили пошло на 4 день,никаких анализов не сдавали?
На мой вопрос может сдать анализы,я хотела даже платно пойти ,мне сказала не надо я и так вижу ,что у вас бактериальная инфекция

Клиент
Анна Юрьевна, мы 10 кг прописали дозу 250 два раза в день на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков верная. Если доктор диагностировал острый средний отит у ребенка до 2х лет - он вам абсолютно правильно назначил антибиотики, так как у таких маленьких деток отит может вызвать осложнения.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой- для определения активности воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, а назонекс нельзя заменить на Авамис,он у нас есть,все таки не дешевое удовольствие,если нельзя,конечно возьмем ?
Клиент
Анна Юрьевна, и наверное эти анализы все сдавать через две недели как прекратим антибиотики?правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно заменить на Авамис. Если не будет положительной динамики на лечении можно сдать анализы сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, Називин я использую только на ночь,значит сначала Називин ,потом аквамарис и потом авамис.
Ничего что авамис с 2 лет только разрешены?
И еще сегодня капаю Називин 4 день ,еще завтра ,а потом просто промываю аквамарис и Амавис так же продолжаю.?
Слышала от врачей,что после приема антибиотиков смысла нет сразу сдавать анализы.Поэтому и задала этот вопрос .
Сегодня заметила у ребенка как сопли засыхают в носу ,прям вязкие и корочки видно,до этого так не было,как я понимаю идет на выздоровление ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да содержимое из носа со временем густеет, это признак улучшения. Верно називин не более 5 дней, затем орошайте солевым раствором и используйте авамис.
Авамис работает только в носу, в кровь не всасывается и не оказывает системных побочных эффектов, обладает доказанной эффективностью, в минимальной дозировке и коротким курсом принесет только пользу ребенку. Анализы можно сдать и в обострении если нет эффекта от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, еще один вопрос ?
Авамис это аналог назонекса?почему спрашиваю,если назонекс лучше,то может его взять?
Клиент
Анна Юрьевна, на ночь капать лучше наверное Авамис ?или без разницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис в любое время суток, если отек в носу сильнее вечером, то используйте на ночь.
Назонекс поактивнее Авамиса, лучше использовать назонекс или его аналог дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, авамис или назонекс они не сильные препараты,я переживаю,потом будут действовать ,если опять заболеет,привыкания не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
К ним нет привыкания, они наоборот рассчитаны на длительное использование и очень эффективные, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики не нужны.
Вы у лора были очно? Эндоскопию носоглотки сделать надо. Хоть и пик аденоидов 3 года, но могут быть и раньше, тес более в сад пошли. Каждый 2й с ними
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте все эти три недели мы три раза посетили Лора.
Она настоятельно рекомендовала нам антибиотик,мы уже начали прием?
Клиент
Виктория Эдуардовна, что же мне теперь прекратить прием?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конечно, от чего пить антибиотики? Если там аденоиды? Нужен Гормон в нос ,авамис , назонекс по 2 дозы 2 р в день, месяц.
Кашель от соплей. Уши болят от соплей.
Виброцил выкинуть, взять снуп 2+, отипакс не капать никогда, он не проходит через б/перепонку, ничего не лечат, просто нурофен при боли давать и быстро к доктору.
Антибиотики пьют на гнойный отит, а не экссудативный, как у вас. Там отек в евстахиевой трубе, нет оттока жидкости в носоглотку. В норме в барабанной полости воздух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов

Какой вес ребенка? В какой дозе принимаете антибиотик?
Називин сколько дней капаете?