Консультация онколога /

Схема лечения рака молочной железы — вопрос №1653374

Пациентке 70 лет в 23 году поставлен диагноз Билатеральный метахронный рак правой молочной железы
PT2NO(sn)M0. Па. G2. Тройной негативный. Резекция молочной железы .Мастэктомия с БСЛУ.
В 2002 году Рак левой молочной железы
pT2N2M0, пила тамоксифен 5 лет.
Какой должна быть схема лечения и какой прогноз.

Возраст: 31

Онколог, Маммолог
Здравтсвуйте
По поводу рака правой молочной железы проводилась предоперационная химиотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет

Онколог, Маммолог
В такой ситуации Вам показано проведение адъювантной послеоперационной химиотерапии по схеме: 4 курса АС и далее 12 еженедельных введения Паклитаксела.
Прогноз - умеренно благоприятный
Клиент
Владислав, АС уточните пожалуйста
Онколог, Маммолог
Доксорубицин плюс Циклофосфамид
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам в лечении!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое!
Онколог, Маммолог
Вам уже назначили какое-либо лечение?
Клиент
Владислав, добрый день,да,я прикрепила второе фото с онконсилиума
Онколог, Маммолог
этого лечения не совсем достаточно!
нужно ещё 4 цикла по схеме AC
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась.
Данная форма рака достаточно агрессивная, но учитывая , что ранняя стадия, прогноз относительно благоприятный.
В послеоперационном режиме показано проведение адьювантной ( профилактической) химиотерапии по схеме - доксорубицин+циклофосфамид 4 курса и паклитаксел 12 курсов еженедельно ( альтернатива - 4 курса доцетаксела) .
Скажите пожалуйста, радиолог консультировал ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Нет,нам почему- то из этой схемы прописали только вторую часть - паклитаксел 1 раз в 21 день.
Непонятно почему так сделали,может исходя из возраста…
И больше пока никакого лечения не назначали. Скажите, сильная побочка от данной схемы ХТ?
Онколог, Маммолог
Паклитаксел переносится очень хорошо.
Доксорубицина+ циклофосфан по тяжелее, в основном тошнота и рвота. Но данные побочные эффекты легко предупредить приемом эменда перед химиотерапией и три дня после.
Возраст не в коем случае не является противопоказанием для проведения химиотерапии, если нет сопутствующей патологии и тяжёлого самотического статуса.
Бабушка чувствует себя как?
Клиент
Ттт хорошо,слабовата немного после наркоза , но в целом молодец!
А как нам теперь добиться полноценной схемы лечения? Был онкоконсилиум и вот они прописали паклитаксел или доцетаксел.
Еще вопрос от тошноты не спасет церукал ?
Онколог, Маммолог
Непосредственно перед химиотерапией будут выводить дексаметазон с ондансетроном , для паклитаксела должно хватить. АС тоже многие переносят очень хорошо.
Дома для профилактики можно ондансетрон 8 мг внутрь + Церукал по 1 т х2 раза в день внутрь , если будет недостаточно , то можно добавить и дексаметазон.
Прикрепите пожалуйста консилиум тоже к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам большое,онкоконсилиум прикрепила!
Как вы считаете,лечение только паклитакселом будет недостаточно в нашем случае ?
Онколог, Маммолог
Анна, консилиум не прикрепился.
При таком диагнозе одного паклитаксела недостаточно. Так же не могу сказать, что паклитаксел не окажется эффективным, но по стандартам 4 курса АС обязательно, если нет противопоказаний
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое вам???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам и Вашей бабушке!?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
должна быть химиотерапия
(4 цикла АС/ЕС далее 12 еженедельных введений паклитаксела/4 курса доцетаксела)
прогноз пока давать сложно

АС (доксорубицин 60 мг/м2 в/в в 1-й день +циклофосфамид 600 мг/м2 в/в в 1-йдень) 1 раз в 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, схема АС очень токсична для пациентки такого возраста ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
средняя степень токсичности
здесь главное не возраст, а общий настрой и показатели крови, состояние сердца
Клиент
Виктория Сергеевна, а нам предложили схему без АС только паклитаксел,она будет результативной?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Результат будет , конечно
Но эффективность меньше, чем если бы начали с ас
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!полдскажите, при данном виде рака вероятность рецидива высока ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
тройной негативный не самый "хороший" вид рака, если так можно сказать
но с учетом возраста( у пожилых все медленнее протекает) шансы на благополучный вариант течения есть
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего желаю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае Вам показано проведение адъютантных 4 курсов химиотерапии по схеме доксопубицин + циклофосфан, далее 12 еженедельных введений паклитаксела. Полностью пройдите курсы химиотерапии. Прогноз относительно благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом ИГХ врач онколог-химиотерапевт после дообследования (экг, эхокг) решить вопрос назначения адъювантной химиотерапии. Стандарт 4 курса по схеме доксорубицин+циклофосфан на 1 этапе, далее лечение таксанами - паклитакселом или доцетакселом.