Ответ по фгдс, ГЭРБ

Здравствуйте уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста, приложила результаты фгдс, что можно пропить и на какой диете сидеть? Беспокоит изжога и отрыжки.Нужно ли еще что то проверять? Заранее спасибо

Тонзиллит, гастрит
30 лет

Здравствуйте! Рекомендую вам медикаментозно:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2-3недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Избегать приема пищи в спешке и перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна;
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если только отмечаете, что они способствуют появлению симптомов (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты , орехи, сладости, газированных напитки, алкоголь) ;
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть;
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за ответ) итомед почти отпринимала, начала принимать разо 1 раз в день утром, стараюсь соблюдать диету, почти соблюдаю месяц- полтора да так, я что весила 53кг, стала 48…
Сегодня скушала крекеры с луком, что вызвало изжогу и отрыжки, неужели такой продукт может вызвать подобное ?почему препараты не помогают, хотя я уже 2 месяца почти пью разное, сьем что то такое и пошли изжоги и отрыжки. Благодарю заранее за ответ

Препараты направлены на снятие воспаления в слизистой пищевода, желудка и нормализацию моторики верхних отделов ЖКТ. Свое дело они делают, но, так как ГЭРБ это хроническое заболевание, то при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии рекомендации по питанию нужно постоянно соблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, поняла вас, спасибо. Подскажите какому номера стола лучше придерживаться? Мой гастроэнтеролог сказал, чтобы я не придерживалась диете иначе, что я всю жизнь буду на диете сидеть, сказал просто ограничить жирное, жареное

Так и есть. Столы по Певзнеру уже не актуальны и не назначаются. При ГЭРБ питание индивидуальное. Нет смысла исключать из рациона целые списки продуктов, если они и не вызывают симптомов. Как и написала выше следует исключать определенные продукты из рациона, если только отмечаете, что они способствуют появлению симптомов. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, овощи (лук,чеснок,капуста), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированных напитки, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, вообщем исключить почти все что Я люблю , а на какой примерно срок исключается? И когда можно будет возвращать ? Еще хотела спросить такте печенья которые я ела могли вызвать изжогу из за того что это пряность ?

Питание нужно соблюдать постоянно. Погрешности будут вызывать изжогу.

Да, печенье могло вызывать изжогу из за пряностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо, а постоянно это сколько месяц ,два, три? Раньше кушала что хотела и такого не было

Постоянно - это всегда. Раньше не было ГЭРБ, поэтому ничего не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, тоесть просто не есть острого , жареного и жирного, кислого ?

Принятый ответ

Да, если это вызывает у вас изжогу. Я выше расписала рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за рекомендации)

Здравствуйте .
Из дообследований :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации)

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Подскажите, а если прописали урсосан в дозировке 500 можно такую принимать?

Принятый ответ

Если по узи застой желчи , то да дозировка назначается больше 250 . Если же по узи все в норме, то 250 мг достаточно .