Верный ли диагноз
4 месяца проходил обследование в онкодиспансере. по кт , пэт-кт обнаружены метостазы в позвоночнике без выявленного первичноо источника. лечения никакого не назначили. с этими же анализами обратились в частную клинику. поставили аденокарциному предст. железы.(согласно международных протоколов).назначили гозерелин и золедроновую раз в 28 дней. низкий гемоглобин. делали переливание крови, феринжект капали. сейчас пью сорбифер. последний анализ показал гемоглобин 99.Боли в спине. потливость. частое мочеспускание. 2 раза терял сознание.
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку и обследования?
Виктория Сергеевна, подскажите как прикрепить
Виктория Сергеевна,
нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
28.03.2023 цитологию откуда брали?
предст. железа
Да, лечение абсолютно верно в такой ситуации
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Скажите пожалуйста, когда были выполнены последние обследования?
Когда начата гормонотерапия?
Не совсем понятно почему цитологическое исследование, а не гистологическое?
Образование в печени интерпретировано при других обследованиях или нет?
Гистология полипа кишечника готова?
Делали ли биопсию кости?
ПЭТ КТ с каким препаратом делали?
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! ПЭТ -КТ с 18 F и сцинтирование -это было последнее что делали. сцинцирование делали ранее в феврале , позднее в июле- без особых изменений.
Гормонотерапия с апреля.
данные по полипу в прикрепленном файле- обследование
Биопсию кости не делали- первично отказали так как был низкий гемоглобин. после поднятия гемоглобина хирург сказал что мелкие частицы и нет смысла. онколог не посоветовала- возможны последствия
ПЭТ-КТ с 18 F,с галием 68 онколог сказала что нет смысла.
КТ- один раз простое, второй раз с бромом.
Все выписки в файле.
переписку с Вами ведет жена больного.
По поводу печени не поняла вопроса.
Сейчас перешлю Вам еще ссылку на облако , диски все там
Гюрухан Эминуллаховна здесь диски
https://cloud.mail.ru/public/iVd6/B2CYpGJx3,
Гюрухан Эминуллаховна, это было наше первое обследование. болела спина. обращались к мануалистам. вопрос у меня- почему мрт не показала метастазы?
В выписке от уролога в диагнозе образование печени ( метастаз?)
В выписке указана гистология из желудка, а гистология полипа из кишки, написано что в оаботе
Гюрухан Эминуллаховна, печень делали УЗИ в онкоцентре.Жировой гипотез
Гюрухан Эминуллаховна, В файле ОБСЛЕДОВАНИЕ и про кишечник есть. ПОЛИП.
Рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей биопсией предстательной железы с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вам делали биопсию простаты?
Владислав, делали.отрицательно
Владислав, добрый день!Биопсию простаты делали. заключение прикреплено в файле ОБЛЕДОВАНИЕ,
Владислав, Как вот ставят Карциному простаты если биопсия отрицательная- не попали?
Владислав, https://cloud.mail.ru/public/iVd6/B2CYpGJx3, вот здесь все записи
я ознакомился со всеми обследованиями - ситуация с диагностической точки зрения сложная
Если бы у Вас был повышен ПСА - то я бы без сомнений сказал, что это рак простаты
В Вашей ситуации чисто клинически и по метастатическому поражению сугубо костей похоже на рак простаты. ПСА может быть низким при низкодифференцированных опухолях и нейроэндокринных опухолях.
Я бы пока не стал ничего менять в лечении, но настоятельно рекомендую повторить мультифокальную биопсию простаты!!!
Владислав, Добрый вечер!рак простаты поставлен согласно международного стандарта- онколог это не отрицает. 2 раза муж терял сознание. вчера сделали мрт. я протокол прикреплю. хорошего там наверное нет. завтра пойдем делать с контрастом. может быть очаг то находится в головном мозге а не в простате? онколог тоже это не исключил.
Принятый ответ
маловероятно, что первичная опухоль в головном мозге
учитывая бурное костное метастазирование - я почти уверен, что это рак простаты, но это может быть необычная гистологическая форма, для которой просто гормонотерапии будет недостаточно
поэтому я за повторную биопсию
Здравствуйте
Вы прошли пэт кт с галием согласно назначения врача онколога?
Светлана Александровна, добрый день! ПЭТ-КТ делали с глюкозой. После посещения онколога в частной клинике- сказали что нет смысла с галием делать. назначили газерелин и золедроновую.обследований никаких больше не назначили. по своей инициативе делали стинцирование.в сравнении с февральким без изменений.
Вам в выписке наоборот рекомендовали данный метод. А как давно вы делали кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом? Сдавали пса в динамике на фоне лечения,ю
Светлана Александровна, КТ грудной, брюшной полости делали 23,03,2023с контрлением внутривенно омнипак 350-110 мл , заключение в файле Обследование,
МРТ малого таза с контрастом не назначали вообще, ПЭТ-КТ с глюкозойвсего тела делали. все в файле.Если нужно прислать сами диски- я могу прислать ссылку.
ПЭТ-КТ с галием рекомендовано было при первом посещении частной клиники(сделать было рекомендовано через 3 месяца после начала лечения, но при следующем посещении с анализами ПСА, сказали что нет смысла ехать туда(Екатеринбург). ПСА первое время с начала лечения сдавали ежемесячно, сейчас 1 раз в 3 месяца. анализ хороший был. сегодня вот сдали в очередной раз.
Вам надо прйти повторно кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом (с учётом что подозревают мтс из опухоли предсиателтной железы), скенирование скелета в динамике с прошлыми снимками, слать пса в динамике.
Здравствуйте
По клинике и распространнености поражения больше похоже на рак предстательной железы. В данном случае необходимо повторно выполнять биопсию предстательной железы.