Консультация гинеколога /

Расшифруйте результат анализов — вопрос №1653575

Здравствуйте, последние 2 мес в общем анализе крови повышена соэ до 36 когда болела отитом, переболела месяц назад при последнем анализе соэ 22, гематолог назначил анализы включая мазки по гинекологии, результаты пришли расшифруйте пожалуйста

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в мазках у вас все хорошо, признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а палочки вот эти? По референсу их же не должно быть?
Гинеколог, Акушер
Нет палочки в норме присутствуют, это представители нормофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший мазок.
Есть палочки во влагалище, которые подразумевают лактобактерии. Они поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Есть мелкие палочки, это подразумевают гарднереллу.
Это условный патоген. Нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. К Соэ конечно отношения не имеет. Гарднерелла есть у каждой 3-4 й женщины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а зеленоватые выделения могут быть из-за гарденереллы? Появились после 2 курсов антибиотика за месяц, зуда нет только вот эти выделения периодически без запаха
Акушер, Гинеколог
Могут быть.
Если есть жалобы, достаточно местно свечей с метронидазолом, типа Метромикон Нео либо Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший: лейкоциты в норме, эпителий тоже. Обычно когда описывают палочки, то подразумевают лактобактериии, которые нужны для защиты микрофлоры влагалища. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Если высокое СОЭ, то дополнительно нужно сдать СРБ, ревматоидный фактор, серомукоид. Не сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, завтра собираюсь сдать срб, и мазки из зева и носа, мочу бак посев и на чувствительность к антибиотикам, лор при осмотре предварительно поставила хронический тонзиллит! По гинекологии кроме зеленоватых выделений ничего не беспокоит, после родов был гормональный сбой, назначили кок смогла пропить чуть больше 2 месяцев, была сильная побочка с головокружением, слабостью, реакцией сосудов! Отменила кок, прошло кровотечение отмены и месячные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С гинекологией это вряд ли связано, нужно искать другой очаг воспаления: ЛОР органы, зубы, суставы проверить и почки. Чтобы наверняка исключить гинекологическую проблему, лучше сдать мазок Фемофлор скрин, он более точный и расширенный, тот мазок, что сдавали, не обладает такой информацией
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас хороший мазок на микрофлору, признаков воспаления нет, Флора палочковая, так которая и должна быть. Все в норме. Если нет жалоб на зуд, жжение, патологический выделения из половых путей – то дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, невоспалительный, флора палочковая ( лактобактерии должны быть) при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Все результаты мазков у вас в пределах нормы.
Если нет жалоб, то в дообследовании не нуждаетесь.
Если же жалобы присутствуют, рекомендую:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз
3. видеокольпоскопия