Асло повышается

Добрый день. Ребёнку пять лет. В конце сентября перенесла орви температурой. Потом беспокоило горло, были увеличены миндалины. Потом беспокоили неясные боли то тут то там. Видимых признаков поражения тканей не было. Температура не повышалась. Предполагала что привлекает внимание. Но решила обследовать. На осмотре у Лора казеозные массы на миндалинах и не значительный фарингит. Что со слов Лора является нормой. Общий анализ крови показал перенесенную инфекцию. И повышение Асло до 250. СРб 4,5. ЭКГ норма. Общий анализ мочи норма. Анализы передали через две недели. Асло 300. На сегодняшний день боли не беспокоят. Но ребёнок стал подписывать. Вопрос, какие дополнительные обследования нужно сделать и есть ли необходимость в а/б?

Нет
5 лет

Алиса, здравствуйте! Нарастание АЛС-О незначимое (значимо нарастание в несколько раз от исходного), ребёнок в последнее время не болел стрептококковой инфекцией. В анализах крови воспалительных изменений нет, антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, от 16.10 в оак были признаки бактнфекции и незначительное нарастание асло говорит что где-то в конце сентября-начале ноября ребёнок перенес стрептококковую инфекцию (потому что антитела продолжают нарабатываться)
Непролеченный стрептококк может дать осложнения на сердце/почки/суставы в первую очередь
Поэтому стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и Если казеозный налет -это стрептококк, то сканировать его и пройти обязательно экг и узи почек

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок перенес недавно стрептококковую инфекцию. Возможно возбудитель ещё присустствует в организме, потому что аетибактериальная терапия не проводилась.
Надо сдать посев из глотки с поверхности миндалин и посев мочи. При наличии стрептококка провести курс антибактериальной терапии