Консультация педиатра /

Ребенок не спит — вопрос №1653882

Добрый день, малышу месяц. Стул нормальный регулярный, писает часто, кушает тоже. Днём ребенок совсем не спит, покушает и засыпает на руках, как только кладешь в кроватку или коляску просыпается минут через 10. До этого начинает тянуть ручки и ножки и кряхтит и просыпается. Пукает периодически. Не опасно ли это? При этом ночь спит хорошо, просыпается на кормление, но под утро начинает кряхтеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно малыша беспокоит животик, раз он кряхтит, тужится, плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сон у новорожденного может быть непостоянным, поверхностным, постепенно режим сна установится

Сейчас период колик у ребенка, может тужиться, кряхтеть, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оптимальные параметры окружающей среды+22°, влажность воздуха 40-60%.
Ребенок маленький, про режим говорить очень рано . Укладываем спать по признакам усталости . Фиксируйте для себя время изо дня в день , потом будет проще рассчитывать примерное время следующего сна ( по мере роста время бодроствования увеличивается).
Если очень активно машет ручками во сне пробуйте кокон на замке ( сразу укладывайте в нем ).
Если ребенок засыпает на груди или Вы его укачали на руках - сразу не перекладывайте , только через 15 минут. Дети очень чувствительны к изменению обстановке во время сна .
Всегда затемняйте комнату во время сна .
Используйте белый шум.
Повтояйте одни и те же действия перед сном ( ритуал ) - темно , спокойно , белый шум , Вы рядом . Со временем ( несколько недель ) это будет "знаком "для ребенка - пора спать . Дети очень любят предсказуемость.
Как помогаете пережить колики ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимаем беби Калм, делаем массаж животика, тигр на ветке, и велосипед ножками. Выкладываем на животик совсем на чуть чуть
Нефролог, Педиатр
Рекомендую так же :
- правильно прикладывать к груди ( угол 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Если ребенку не нравится лежать на животе - развлекайте всеми способами ( черно белые картинки и тд).
Педиатр
Здравствуйте Виктория, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, необходимо помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
6) Пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
7) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!