Воспалился глаз

Здравствуйте. Болею ОРВИ 5й день, температуры нет, насморк- отек, небольшой кашель, саднит в трахее. Вчера утром встала и левый глаз немного плохо видел, в углу глаза было немного жёлтого отделяемого, и слегка красный белок, потом умылась, пелена ушла и краснота спала. Днём всё было хорошо. Я даже забыла о неприятности. Утром сегодня встала опять жёлтое отделяемое в глазу ближе в переносице и краснота, сейчас краснота ушла. Сейчас немного жжет. 1.5 года назад при сильном насморке у меня тоже воспалился один глаз, но тогда отделяемого не было, была краснота и жжение. Скажите, пожалуйста, чем лечить ? Это конъюктевит опять? Записи к врачу в поликлинике на неделю вперёд только, платные клиники рядом сегодня офтальмологов нет...

41 год

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель рекомендую тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, я уже хочу подстраховаться от гайморита, потому как насморк долго, на мой взгляд. Ребенку прописывали флуимуцил ИТ (антибиотик) дышать через небулайзер. Хорошо помогало. Если я им продышу, совместим он с каплями для глаз? возможен одновременный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, капать капли в оба глаза? Один нормальный

Пожалуйста.
В оба глаза.
Да, можно, прием совместим.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а фурацилин таблетку на какой объем воды?

1 таблетку на 250 мл теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, с утра стала после фурацилина капать Тобрексом, к вечеру и второй глаз защипал и отделяемое собралось( это не от того, что начала в здоровый глаз капать и ослабила его иммунитет? Судить ещё рано о лечении, когда долго начаться улучшение? Если дочку не трогаю и не пользуемся одним, не заражу?

С одного глаза на второй очень "легко может передаваться" процесс. Поэтому лечение верное.
Чтобы не заразить: перед и после закапывания руки мыть хорошенько в проточной воде, наволочка и постельное отдельное. На одной подушке не спать с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. У меня вообще первый раз в жизни был вирусный конъюнктивит 1.5 года назад при насморке. А насморк у меня всегда был явлением частым. И вот сейчас снова, именно при сильном насморке. Скажите, пожалуйста, это у меня такая тенденция наметилась, раз повторение происходит?

Глаза и нос связаны посредством носослезного протока. При насморке стенки протока отекают и проток не функционирует. Поэтому вовлекаются в процесс и глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, когда долго наступить улучшение на фоне лечения? Утром встала, оба глаза в выделениях, но так вроде не болят и не красные. После лечения, можно как-то глаза поддержать в виде каких-то капель?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не быстро. На 3-4 сутки минимум
Да, конечно, потом можно прокапать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс 1 месяц

здраствуйте по лечению рекомендую капли сигницеф 1 кап 4 р/д, мазь флоксал на ночь. нос промывать

Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для разрушения биопленки бактерий и распределения антибиотика по тканям глаза
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо
У меня вообще первый раз в жизни был вирусный конъюнктивит 1.5 года назад при насморке. А насморк у меня всегда был явлением частым. И вот сейчас снова, именно при сильном насморке. Скажите, пожалуйста, это у меня такая тенденция наметилась, что так теперь будет или с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Дефицитные состояния нужно будет исключить ( может быть низкий ферритин или уровень вит Д) если будет дальше рецидивировать нужно будет промыть слезные пути. А так пока не переживайте лечитесь .

Здравствуйте. Судя по фото бактериальный конъюнктивит. Вероятно, осложнение ОРВИ, возможно есть искривление перегородки носовой, раз воспаляется всегда один глаз. Рекомендую прокапать сигницеф или л оптик 4 раза в день 7 дней. До капель промывайте глаз раствором фурацилина. Таблетку на стакан воды растворяете, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Соблюдайте гигиену, заболевание заразное как для второго глаза, так и для домочадцев. Отдельное полотенце, мойте руки чаще, особенно после любых манипуляций с глазами. И насморк лечите обязательно, инфекция может подыматься по носослезным протокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, у меня вообще первый раз в жизни был вирусный конъюнктивит 1.5 года назад при насморке. А насморк у меня всегда был явлением частым. И вот сейчас снова, именно при сильном насморке. Скажите, пожалуйста, это у меня такая тенденция наметилась, что так теперь будет или с чем это может быть связано?

Некоторая инфекция часто сопровождается конъюнктивитом. Возможно просто заболели тем же самым, чем и в прошлый раз. А может все таки в носу усугубился с одной стороны какой-то хронический процесс, что легко присоединяется бактериальная инфекция к глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, когда примерно должно начать быть улучшение на фоне лечения? вчера капала целый день, утром встала 2 глаза в выделениях, красноватые, сейчас снова краснота ушла, не беспокоит.
Может, после лечения когда все пройдет какое-то время иммунитет глаз поддержать чем-то можно?

Принятый ответ

Улучшения стоит ждать на 3-5 день применения антибиотика. Должно стать меньше выделений. Красота может сохраняться еще дней 10, т к. вирусная инфекция, которая вызвала конъюнктивит изначально, а позже осложнилась бактериальной, лечится долго и основную работу против нее должен сделать иммунитет. Для поддержания местного иммунитета глаз ничего специально не требуется применять, нужно поддерживать общую сопротивляемость организма, например, пропить курс поливитаминов, трекрезан.

Здравствуйте. Да, это бактериальный конъюнктивит на фоне вирусной инфекции. В глаз закапывайте антибиотик широкого спектра действия Тобрекс или Ципрофлоксацин 6 раз в день и противовирусные капли Эксинта 6 раз в день в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, у меня вообще первый раз в жизни был вирусный конъюнктивит 1.5 года назад при насморке. А насморк у меня всегда был явлением частым. И вот сейчас снова, именно при сильном насморке. Скажите, пожалуйста, это у меня такая тенденция наметилась, что так теперь будет или с чем это может быть связано?

Это связано с те, что конъюнктива непосредственно сообщается со слизистой оболочкой полости носа через слёзно - носовой канал и вирус свободно циркулирует. Ситуация это нормальная и распространенная, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, скажите, пожалуйста, когда должно наступить улучшение на фоне лечения? Утром встала все глаза были выделениях

Принятый ответ

В течение 3-4 дней, лечиться нужно до 7 дней , а дальше по ситуации нужно смотреть

Здравствуйте.
Это начинается конъюнктивит бактериальный.
Для лечения рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. Не менее. И лечите основное заболевание горло-нос.
Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Вовсе необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, когда долго наступить улучшение после начатого лечения? Утром оба глаза было в выделениях (

Принятый ответ

От начала лечения улучшение ожидаем на 3-4 день. Но само лечение не менее 7 дней