Есть ли аскаридоз и надо ли его лечить?

Пролечила лямблии препаратом дозолик. 3 дня его принимала. Врач рекомендовал сдать кал по Турдыеву через 1,5 недели после лечения. Сдала 2 контрольных анализа с интервалом в 3 дня. Первый чистый. А во втором нашли "яйцо аскариды неоплодотворенное". Как раз, как врач сказал, что инкубационный период у глистов 2 недели. Вот и получилось, что втором нашли. Имеет ли значение, что яйцо неоплодотворенное? Это аскоридоз? Стоит ли его пролечить вермоксом? В анамнезе отслоение сетчатки и высокая близорукость.

Миопия высокой степени
39 лет

Олеся, здравствуйте! Да, обнаружение яйца говорит о наличии аскарид. То, что яйца неоплодотворённое, говорит о том, что паразитов очень мало. Да, стоит пролечить альбендазолом в дозе 400 мг 1-кратно натощак.

Ольга, может, лучше декарисом или вермоксом? И нужно ли повторный прием через 21 день? В детстве лечили декарисом по такой схеме, что через 21 день был повторный прием.

Доброе утро! Альбендазол более активен, но можно и этими препаратами тоже. Повторно принимать не требуется.