Кровоподтеки на руках у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. 3 дня назад заметила 3 кровоподтека на ручке у ребенка (возраст 6 месяцев, 2го числа будет 7). Появились без причины. Он конечно довольно активно ползает, но чаще на диване рядом мо мной. Бывает с кроватке. Я списала это на возможные удары об рейки кроватки. Но сегодня заметила ещё один кровоподтек уже на другой руке. Температуры нет, ведёт себя как обычно. Чтт это может быть? Стоит ли вызвать врача на дом?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! есть ли фотография? Как общее самочувствие ребенка? В семье у кого нибудь есть нарушения в свертывающей системе крови? У вас или у мужа есть склонность к носовым кровотечениям, синячковости ?

Ольга Александровна, здравствуйте. Общее состояние ребёнка нормально. Температуры нет. В семье нарушений свертываемости крови нет. Носовые кровотечения уж и не помню когда были...
Были только что у педиатра. Он подтвердил, что это кровоизлияния и направил на кровь. Завтра пойдем.
Очень страшно(((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похожи на механическое повреждение, но необходимо сдать общий анализ крови.
Врач на дому вам тоже самое скажет, поэтому смысла нет его ждать.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Были у педиатра, он сомневается, что это механические повреждения. Направил на кровь. Завтра пойдём.
На удары конечно не похоже, больше как засосы или натертости... Малыш часто и много все сосет. Я себя успокаиваю тем, что может он себе руки "насосал"...

Может быть и скорее всего причина не так страшна.
Сдайте и оак , и коагулограмму, и будет понятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценить уровень тромбоцитов, сдайте общий анализ крови ребенку

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик.
Завтра пойдём сдавать кровь. Подскажите, на какие симптомы я должна ещё обратить внимание?

Появление новых элементов

Ознакомилась с фотографиями, синячки вероятно полученные механически. Начать лучше с общего анализа крови , посмотреть тромбоциты. + если такое случается эпизодически важен семейный анамнез, возможна консультация гематолога

Ольга Александровна, завтра пойдём сдавать оак и на свертываемость. Спасибо вам за отклик!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен семейный анамнез, на предмет склонности к кровоточивости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Ни у меня ни мужа нет склонности к синяками, кровоточивость из носа тоже крайне редка, у меня вроде только в детстве, у мужа может год назад и то быстро прошла-тогда давление подскочило.
Малышу, когда делали прививки, крови было мало и быстро сворачивалась.
Единственный момент, который я сегодня вспомнила. Где-то месяца 4 назад мы пошли сдавать кровь из пальца. У малыша кровь плохо шла и из пальцев и с пятки. Медсестра порекомендовала напоить водой ребенка и прийти на след.день. Я так и сделала и кровь смогли набрать. Значимый ли это момент?

Да, увеличить питьевой режим, а сейчас орошать эти места антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ!