Консультация аллерголога-иммунолога /

Непроходящий насморк — вопрос №1654125

Здравствуйте, в середение лета у моего мужа появился насморк, заложенность носа. Не удивились, т.к. и ранее изредка появлялся насморк в виде аллергии на цветение по весне, пиво, бытовую химию и пр. Думали, что к осени пройдет, но чуда не произошло. Насморк, заложенность, течение из носа не прекращаются. Антигистаминные препараты не помогают никакие.(таблетки только принимали.) Иногда не приносят облегчение и спреи. С чего начать обследование и как излечится от этой напасти? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: неизвестно

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Стоит начать со сдачи крови на респираторную панель, эпидермальные аллергены.
С лета Вы никак не пробовали полечиться самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Из самостоятельного хватало соображения только на антигистаминные таблетки и спреи для носа.
ЛОР, Детский ЛОР
В таких ситуациях нужно обязательно использовать спреи в нос в обострение - Момат Рино Адванс - по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день. После стихание симптомов переходить на назонекс/дезринит - по 2 дозы в каждую половину полости носа.

Обязательно использовать любой аптечный изотонический солевой раствор, поскольку нужно чаще «вымывать» слизистую, чтобы минимизировать ее контакт с аллергенами.

Антигистаминное попробуйте Никсар. Внутрь, по 1 разовой дозе один раз в сутки, за один час до еды или через 2 часа после еды.
Клиент
Елизавета Сергеевна, никсар пили, эффекта не было
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, тогда попробуйте эриус, а из анализов - сдайте еще риноцитограмму, пожалуйста, она поможет понять природу ринита…
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, а мазок на флору и грибок подробнее покажет картину?
ЛОР, Детский ЛОР
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, сдать бы не помешало, чтобы, как минимум, убедиться, что бактерии не усугубляют ситуацию, а в случае их обнаружения - местно полечить…
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо большое! А что покажет риноцитограмма?
ЛОР, Детский ЛОР
Какие клетки преобладают на слизистой, то есть данные могут быть за воспаление/ бактерии/ аллергической компонент.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!
Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации! Вот у нас пришли результаты некоторых анализов. Из носа еще не готовы. По ОАК все в норме, кроме эозинофилов % (11.6), в абсолютных значениях 0,83. Ig E (total) 17. СОЭ в норме. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Маргарита! Общий Иммуноглобулин Е низкий, аллергия маловероятна. Тогда надо смотреть риноцитограмму и мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое. У нас есть результаты мазка. Что далее делать. Дома кошки и собака, скорей всего в них причина все-таки.
Клиент
Екатерина Викторовна, вот такие результаты. Сегодня пришли результаты цитологии из носа. в материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия. Нейтрофильные лейкоциты -3-6-8, эозинофилы -10-15-20 в скоплении до 50, микрофлора смешанная. Это в правой ноздре, в левой - то же самое практически нейтрофилы - 2-4-6, эозинофилы 3-6 в поле зрения до 30. Скажите, пожалуйста, как это понимать и что дальше делать? Спасибо, признательны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если по результатам мазка инфекции нет, можете сделать аллерготесты, полную или респираторную аллергопанель, или по отдельности, на кошку и собаку, в зависимости от возможностей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Низкий уровень общего иммуноглобулина Е не исключает возможность аллергического ринита.
Особенно с учётом эозинофилов в крови.
Я думаю, что сдать аллергопанель имеет смысл.
При низком общем IgE лучше делать её методом ImmunoCap, самым точным на сегодняшний день. Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Благодарны за ответ! Сегодня пришли результаты цитологии из носа. в материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия. Нейтрофильные лейкоциты -3-6-8, эозинофилы -10-15-20 в скоплении до 50, микрофлора смешанная. Это в правой ноздре, в левой - то же самое практически нейтрофилы - 2-4-6, эозинофилы 3-6 в поле зрения до 30. Скажите, пожалуйста, как это понимать и что дальше делать? Спасибо, признательны.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, результаты риноцитограмы говорят о том, что всё-таки аллергическая причина насморка высоко вероятна, т.к. и здесь преобладают эозинофилы.
Сдавайте панель, повторюсь, лучше методом ImmunoCap наверняка что-то найдете