Увеличен подчелюстной лимфоузел
Неделю назад болела ,болело горло ,насморк ,кашель .во время болезни начала болеть шея справа боковая часть ,потом поняла что увеличен подчелюстной лимфоузел справа .на данный момент осталась заложенность носа ,приходится капать в нос ,была у Лора ,для лимфоузла ничего не назначала ,есть зуб который надо лечить сказала из за него мог увеличится лимфоузел ,скажите могу ли я просить антибиотик,чтобы снять воспаление ,у меня есть амоксициллин ???
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото шеи к вопросу
Лимфоузел больших размеров?
Общий анализ крови не сдавали за период болезни?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Нет не сдавали кровь ,лимфоузел не сказать что больших размеров ,хорошо прикреплю
Наиболее вероятно у вас проявление вирусной инфекции и антибиотик вам не требуется
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Для снятия отёк и воспаления в лимфоузле принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Полноценно оценить состояние лимфоузла можно только с помощью проведения УЗИ лимфоузлов шеи
Лимфоузел мог отреагировать на вирусную инфекцию
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточное воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте! Описывемые Вами симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не показаны. Регионарный лимфоузел вполне мог среагировать на вирус.
Желательно сдать ОАК с лейкоформулой+С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендовано:
сосудосуживающие спреи (Тизин, Снуп, Називин, Ринонорм) по 2 дозы 3 р/д до 6 дней, через 5-10 минут орошать полость носа изотоническим раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис норм, софт) 3-4 раза в день, через 10-15 минут в чистый нос спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 р/д в каждую половину носа 14 дней.
При выраженных болевых ощущениях в области лимфоузла можно принимать Нурофен 400 мг до 3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд.
Если лимфоузел проложит беспокоить или начнет увеличиваться в размерах , необходимо сделать УЗИ л/у шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ лимфоузлов можете выполнить, но вероятнее реактивный лимфаденит
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней