Консультация педиатра /

Шелушения у младенца 16 дней — вопрос №1654313

Здравствуйте, беспокоят постоянные шелушения у младенца, нам сегодня 16 дней, они проходят, потом появляются заново, сейчас вот перешло на лицо, врач посоветовала гель и крем атопик, ничего не помогает, так же есть бепантен

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это физиологическое состояние новорожденного, характерное для периода адаптации, мазать ничем не нужно, постепенно всё нормализуется

Купайте малыша в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, они только проходят опять появляются новые, и прыщики какие то мелкие на носике появились
Педиатр
Это акне новорожденных, также физиологическое состояние, самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес, специального лечения не требуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Рекомендую эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а шелушение не может быть из за того что возможно было маловодье?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это транзиторное состояние
Увлажняйте липобейз/атопик 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте атопик наносим, не помогает
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Ирина, здравствуйте! Данное состояние у ребенка-акне новорожденных, транзиторное состояние, проходящее к 2-3 месяцам. Используем эмаленты.
Ребенок на каком вскармливании?
Клиент
Владлена Юрьевна, на грудном
Педиатр
Хорошо, тем более все антитела и защитные вещества в вашем грудном молоке, нужно немного потерпеть и переждать этот момент адаптации ребенка к внеутробной среде.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, ждем, попробуем другие крема после купания
Педиатр
Будьте здоровы!