Возможно ли отравление у ребёнка

Здравствуйте Грудничку 9 месяцев. Сегодня не заметили как ребёнок вытащил из сумки кошелек и начал играть с карточками. Пока видимо доставала кошелек, опрокинула в сумке пузырёк с жидкостью для разморозки льда, он сильно не разлился, но приоткрылся. Пошёл запах. Руками до него ребенок скорее всего не дотрагивался, так как руки ничем не пахли. А вот запах был сильный, хотя сумка лежала боком (открытой частью не в сторону лица ребёнка ) ребёнок находился рядом в течении 2 минут. Могли ли произойти отравление? Очень переживаю. Нужно ли ехать в больницу? Еще и прививку Пентаксим не давно поставили, могли ли это ухудшить ситуацию? Читала, что у ребёнка после нее ослаблен иммунитет. Прошел час, сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если от ребёнка не пахнет, а особенно изо рта, то нет, он не могу отравиться, так как контакта с жидкостью не было.
Реакция на прививку может быть - температура до 2 дней, небольшой отек в месте укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, от ребёнка запаха нет. И от одежды ее тоже не пахло. Она получается только дышала этим. А прививку ставили 5 дней назад

Тогда нет повода для беспокойства. Это не вредные пары, от которых можно отравиться даже на далеком расстоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, если все же что-то попало в рот, какие будут симптомы? Ребёнок начал рыгать, отрыжка, выходит в основном просто воздух. Но и срыгнула пару раз, немного. Правда срыгивала она и несколько дней назад.

Смотря какой там состав. Может измениться цвет слизистых ротовой полости , например.
Может быть рвота, жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, ничего страшного, небольшие пары не навредят ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, если все же что-то попало в рот, какие будут симптомы? Ребёнок начал рыгать, отрыжка, выходит в основном просто воздух. Но и срыгнула пару раз, немного. Правда срыгивала она и несколько дней назад.

Скорее всего просто совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок не трогал и тем более не пил эту жидкость, ничего страшного не будет. Прививка не усугубит, потому что прошло уже достойно много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, прошло после прививки 5 дней.
Нет, не трогала, но переживаю, что сидела рядом с сумкой в закрытом помещении.

Ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, если все же что-то попало в рот, какие будут симптомы? Ребёнок начал рыгать, отрыжка, выходит в основном просто воздух. Но и срыгнула пару раз, немного. Правда срыгивала она и несколько дней назад.

Нарушение сознания ,рвота

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом отравление ребенок не получит, повода для беспокойства нет

Флакон находился в сумке, непосредственно ребенок не вдыхал пары

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, она сидела прям рядом с сумкой открытой в закрытом помещении. Но пузырёк стоял в ней достаточно глубоко. Из-за этого и переживаю.

Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если все же что-то попало в рот, какие будут симптомы? Ребёнок начал рыгать, отрыжка, выходит в основном просто воздух. Но и срыгнула пару раз, немного. Правда срыгивала она и несколько дней назад.

Беспокойство, рвота обратить внимание на эти проявления