Реакция диаскин

Здравствуйте! Вопрос прошедших дней, который дома вызвал споры. Реакция диаскин похожа на сомнительную или положительную (фото через 72 часа)? Имеется аллергия невыясненного характера, в период май-июнь и при употреблении части спиртных напитков, либо некоторых сортов кофе. Но, антигистаминные не пил до/во время/после теста.

34 года

Добрый день. Судя по фото, реакция положительная.

Здравствуйте, на фото реакция положительная на Диаскин. Эта реакция показывает наличие иммунитета к невакцинному штамму микобактерии. И действительно может быть положительной, если есть какая-то аллергическая реакция. Лучше сдать кровь на IG E, эозинофильный катионный белок, если они высокие - Диаскинтест повторить через 2 месяца, или сдать Тспот

Здравствуйте. По фото реакция положительная. Может быть аллергия, но больше похоже на постинфицированную реакцию. Наиболее вероятно, что врач назначит КТ лёгких. Она должна быть в норме или иметь старые поствоспалительные изменения (фиброз, кальцинаты...), которые и могут дать такой Диаскин-тест.

Елена Ивановна, спасибо за ответ.
Предыстория такова. В сентябре всей семьей перенесли какое-то ОРВИ, жена и дочка легко, а у меня кашель затянулся на 3 недели.
Сделал рентген-"признаки единичной кольцевидной тени, немногочисленны
очаговоподобных теней в верхних отделах правого легкого - данные изменения
могут соответствовать инфильтративному tbc правого легкого. Архив? Анамнез?"
Пошел сделал КТ: "признаки участка инфильтративных изменений верхней доли правого легкого с полостью деструкции (дифференцировать между деструктивной пневмонией и образованием, менее вероятно- специфический процесс)."
Пульмонолог отправила в тубдиспенсер. Реакция на диаскин, Вы видели. Пцр отрицательно. Сегодня сдал бронхоскопию.
В крови на момент сдачи рентгена были немного повышены лейкоциты и СОЭ повышен.

Вот такой "сюрприз" от затянувшегося кашля. Дома несколько недель все, как на пороховой бочке, полное непонимание ситуации. При том, что контактов с больными не было, даже бронхитов не было. За последние 3 года были только ОРВИ без осложнений и ковид.

Алексей, теперь Вам надо провести диффдиагностику. Врач должен назначить антибиотики широкого спектра действия и через 3 недели повторить КТ. Кровь может соответствовать туберкулезному процессу. Получается спорная ситуация. Конечно, если это туберкулёз, то ОРВИ расшевелила старые участки плотных очажков (в результате возможных тубконтактов в детстве). Но если это после ОРВИ, то что-то когда-то было. Классический туберкулез не развился, но след в лёгочной ткани остался. Но не исключена и деструктивная пневмония. Поэтому нужны антибиотики и повтор КТ.

Елена Ивановна, мне нравится Ваш подход, но к сожалению, в нашем тубдиспансере очень несговорчиво идут на диалог. Пришлось 2 недели ждать бронхоскопию, так как врач был в отпуске. Анализы из других лабораторий они сказали, что не примут. То есть, если это не туберкулез, то я теряю время с этим воспалением.
Сейчас ждем результаты пцр после бронхоскопии и либо положат в стационар, либо снова пульмонолог или торакальный хирург

Алексей, да, туберкулёз возможен. Но нельзя по одной только КТ исключить пневмонию. И рентгенолог пишет о возможной пневмонии. При подобных спорных ситуациях назначается антибактериальное лечение. И если при повторе КТ выявляется хорошая положительная динамика, определяются признаки активного рассасывания пневмонии, то диагноз туберкулёз снимается. Да, бронхоскопия может обнаружить туберкулёзную палочку, но это не обязательно, палочка обнаруживается не всегда, даже при деструктивном туберкулезе.

Елена Ивановна, получается пульмонолог для перестраховки меня отправил в диспансер, а мог бы назначить лечение и далее наблюдать?

Нет, Алексей, не для перестраховки. Все, практически без исключения, пневмонии должны дифференцироваться с туберкулёзом (хотя бы предположительно, типа а вдруг, чтобы не пропустить). Для этого после антибактериального лечения делается рентген или КТ (как в Вашем случае, т.к. первоначально была КТ).

Елена Ивановна, прикрепил к теме свои снимки кт, они у врачей вызывали реакцию: "Ого!".
Получается, что если в бронхоскопии-пцр есть палочка, то стационар, а если нет, то лечением займется пульмонолог, или торакальный хирург, верно понимаю?

Принятый ответ

Алексей, по снимкам крупная полость. Необходимы антибиотики, чтобы снять признаки воспаления. Если это не пневмония, то после антибиотиков изменения могут определяться более отчётливо. Диагностическая бронхоскопия нужна, чтобы обнаружить туберкулёзную палочку. Если она будет выявлена, значит, туберкулёз не вызывает никаких сомнений. Торакальный хирург - вероятно, чтобы взять биопсию с последующей гистологией. Чтобы уже точно знать, что это и назначить конкретное лечение.

Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответы! Буду ждать результаты бронхоскопии. Если я носитель палочки, то придется всей семье и ближайшим коллегам проходить диагностику. Но, пока буду верить в лучшее

Да, Алексей, всё правильно. Но если это туберкулёз, тем более, с выделением микобактерий туберкулёза, то всех членов семьи, ближайших родственников, будут обследовать.