Консультация фтизиатра /

Диаскин тест через 3 месяца после предыдущего — вопрос №1765909

Здравствуйте. У мужа туберкулома. Он проходит лечение, принимает таблетки. Детям назначили хим.профилактику, пропили таблетки 3 месяца. Перед профилактикой 3 месяца назад детям сделали манту и Диаскин тест. Таблетки пропили и сейчас нам говорят, что опять нужно делать Диаскин и манту. Можно ли так часто делать эти пробы? Я читала, что не ранее чем через пол года... Хочу узнать мнение врача. Младший у нас аллергик. От манту у него всегда раздувает руку. Когда он был маленький мы стояли на учете в туб. диспансере, через 2 года сняли с учета и в садике нам стали делать только Диаскин. А теперь опять делают манту. До начала приема таблеток сделали манту и конечно рука распухла... Детям 14 и 7 лет. Вопрос- можно ли с промежутком в 3 месяца после предыдущих проб делать манту и Диаскин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Доброе утро, Татьяна. Не переживайте, когда детки получают противотуберк-ое лечение, даже профилактическое, по правилам данные пробы повторяются через 3 месяца для контроля эффективности лечения, нарастают ли пробы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, действительно, после курса химиопрофилактики проводят контрольные пробы Манту и Диаскинтеста, чтоб убедиться, что инфицирования не произошло, что пробы не наростают. Сдайте перед пробами общий анализ крови, если там эозинофилы повышены это значит, что аллергия в активной фазе, тогда можно сдать igE, если он высокий, то покажите фтизиатру анализ, он вам отсрочит пробы в связи с обострением аллергического заболевания.