Консультация фтизиатра /

Вероятность туберкулеза — вопрос №2131807

Добрый день!
Помогите разобраться в результатах. Маме 67 лет, рентгенография легких :
Описание: На рентгенограммах - в в/д левого легкого паравертебрально веретенообразная
тяжистоссть к корню, средней интенсивности (поствоспалительная шварта?) , в остальных
отделах - легочные поля прозрачные. Легочный рисунок не изменен. Корни легких
структурны, не расширены, уплотнены. Тень средостения не расширена. Дуга аорты
уплотнена. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Купол диафрагмы без
особенностей
Заключение: Очагово-инфильтративных изменений на момент обследования не выявлено.
Рекомендовано: контроль в динамике. Конс. фтизиатра

На приеме фтизиатра сделали Диаскин тест, завтра проверка. На руке только место от укола едва различимое, нет никакого покраснения.
Присутствует отдышка, в анамнезе сахарный диабет, бляшечная склеродермия.
На обследование пошла по моей просьбе, т.к. у моих детей положительные Манту и вообще для профилактики, давно не делала. У окружающих взрослых свежие ФЛГ - без патологий.
Есть ли поводы для подозрения на туберкулез?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, бляшечная склеродермия

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Действительно, это может быть поствоспалительного характера фиброзные наложения. Не факт, что это какой-то активный воспалительный процесс, в том числе и туберкулёз (а учитывая ваш диагноз системная склеродермия и отрицательный диаскин тест туберкулёз маловероятен). Также с учётом небольшого повышения нейтрофилов в общем анализе крови необходим курс неспецифической антибактериальной терапии: кларитромицин, амоксиклав цефтриаксон. После этого курса показан КТ контроль. По результатам КТ и будет решаться вопрос о диагнозе. Также у фтизиатра ваша мама должна сдать мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Пока поводов для паники нет, надо дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ!
КТ и анализы на МБТ не назначались, только Диаскинтест. Может врач этим и ограничиться? Или надо же все ж настоять на КТ и прочем?

Рентгенолог, Фтизиатр
С учётом такого описания рентгенограммы я бы КТ рекомендовала. Даже больше для того, чтобы не пропустить более серьёзную патологию, нежели туберкулёз. С учётом не много воспалительного анализа крови курс антибиотиков тоже не будет лишним. Анализ мокроты сдать было бы неплохо, но раз уж не назначили, значит не нужно. А вот КТ обязательно
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Значит КТ сделаем обязательно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, и сами уже будете спокойны.
Фтизиатр
Здравствуйте. По данным обследования признаков туберкулёза практически нет. Консультация фтизиатра назначена, так как изменения в верхней доле, где наиболее часто развивается туберкулёзный процесс. Фтизиатр, помимо Диаскин-тест, должен назначить КТ лёгких и анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. Если КТ в пределах нормы, мокрота отрицательная, то выявленные изменения развились в результате любого воспалительного процесса нетуберкулезной этиологии (пневмония, бронхит, любой другой). Если нет мокроты, то врач может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Но может ограничиться и нормальными результатами КТ и отрицательным Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт пишет «хронический бронхит», но т к запрос был из-за Манту внучек, то и «отягощенный анамнез по tbc”, хотя это больше моя перестраховка, детей никто не направлял в диспансер, в динамике их Манту не насторожили ни в школе, ни в саду.
Фтизиатр
Да, Екатерина, я поняла Вашу ситуацию и Ваши волнения. Но если пациент попадает к фтизиатру и выявляются изменения в верхних долях лёгких, то врач должен назначить КТ лёгких. Не волнуйтесь, это стандартная процедура, но её желательно пройти.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Значит КТ пройдем обязательно.
Фтизиатр
Да, Екатерина, мокрота, даже Диаскин-тест, в данном случае, не самые главные анализы, а КТ сделать надо, тем более Ваша мама пожилой человек. А КТ на сегодняшний день наиболее информативный метод обследования лёгких и органов средостения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию рентгенологического обследования – больше данных за воспалительный процесс, в фазе затухания.
По общему анализу крови снижены в процентах нейтрофилы, это признак, может быть перенесенного вирусного процесса, или воспаления, вызванного атипичной флорой.
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
В таких случаях обычно назначают курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, можно выбрать Азитромицин 500мг х 1р 5дней
Через 14 дней сделать КТ, оценить динамику, и более точно визуализировать процесс в легких.
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Диаскинтест у вас и так отрицательный.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Мама сегодня идет к фтизиатру на проверку Диаскинтеста и консультацию по дальнейшей тактике. Надеемся, что всё будет хорошо.