Консультация эндокринолога /

Эутикорс прием — вопрос №1654534

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. У меня удалена щитовидная железа. Сейчас анализы показали ТТГ менее 0,05. я принимала эутирокс 75 мкг. Мне также принимать эту норму или увеличить. 100мкг.

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте. Когда и по какой причине удалили? Рост и вес? Жалобы?
ТТГ упал ниже нормы значит 75 мкг для вас много, тогда нужно снижать дозу а не прибавлять. Но все зависит от причины удаления
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Удалили так как обнаружен был узловой зоб 2 степени . Год назад удалили. Опухоль добро качественная. Вес 67 кг
Эндокринолог
Тогда ттг достаточно держать в пределах нормы, дозу нужно снижать, принимайте 50 мкг и на ттг сдайте через 6 недель, далее так же под контролем ттг подобрать дозу
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас медикаментозный тиреотоксикоз, дозу нужно снизить. Попробуйте принимать по 1/2т (37,5). Контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По какому диагноза удалена щж?

Когда была операция?

Какой вес(для рассчета дозировки тироксина)?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Удалили так как обнаружен был узловой зоб 2 степени . Год назад удалили. Опухоль добро качественная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас, у Вас медикаментозный тиреотоксикоз

Снизьте дозировку тироксина до 50 мкг. Контроль через 8 недель ттг

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой рост, вес, причина удаления? от этого зависит тактика
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Удалили так как обнаружен был узловой зоб 2 степени . Год назад удалили. Опухоль добро качественная.
Клиент
Александра Александровна, 67 кг
Терапевт, Эндокринолог
Ваша цель ТТГ 0,4-4,0, у вас ТТГ снижен. Если вы принимаете слишком много Эутирокса, то ТТГ снижается. значит необходимо снизить дозу до 50 мкг, далее контроль ТТГ через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не увеличить.
Наоборот уменьшить дозу.
Пить 50 мкг
И не совсем понятно почему вдруг доза стала избыточна.
Вы не похудели?
Узи щитовидной железы когда делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Низкий уровень ТТГ в вашем случае- это признак избыточной дозы тироксина. Следовательно,дозировку Эутирокса нужно уменьшить- оптимальнее всего сейчас будет принимать по 50 мкг. Контроль ТТГ, сТ4 можно будет сделать уже через месяц - оценить динамику изменений. Эутирокс изначально принимался в дозировке 75 мкг ( сразу с момента операции) без лабораторного контроля? Или была корректировка дозы за весь период приёма?