Консультация инфекциониста /

Риски токсоплазмы и другого — вопрос №1654560

Добрый день. Тупанула, приготовив макароны слила воду через дуршлаг, поставив сам дуршлаг прямо в раковину, если в раковине не смылись токсоплазмы от мяса или сальмонеллы, есть ли риск подхватить через дуршлаг а там в макароны?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмой в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. через раковину в дуршлаг и макароны пройти никак не могло?

Инфекционист, Гепатолог
Не могло, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если раковину плохо помыли? Волнуюсь да(
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а вот если ситуация, муж работал, руки в грязи, он их мыл, но они не отмываются, мы пошли в магазин, брали еду, понятное дело что до нас их трогали, какой риск подцепить токосплазму, гепатит А или сальмонеллез если я трогаю эти продукты, кладу их в холодильник, потом беру и не помыв руки трогая упаковки ем. Я же не знаю, может у людей руки после сырого мяса или лотка кота. Есть ли риск???
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по токсоплазмозу нет риска, а вот по кишечной инфекции есть.
Клиент
Инна Сергеевна, и как быть? Я то помле упаковки когда беру мою руки, муж обычно все на кровать кладет и не моет. Я от кровати, от общей посуды и от него могу подцепить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так не можете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , риска нет, они так не ползают по предметам
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. если я поставила, а таи были токсоплазмы, то на дуршлаг они попасть не могли и можнл спокойно есть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете спокойно кушать
Клиент
Ирина Владимировна, вот если ситуация, муж работал, руки в грязи, он их мыл, но они не отмываются, мы пошли в магазин, брали еду, понятное дело что до нас их трогали, какой риск подцепить токосплазму, гепатит А или сальмонеллез если я трогаю эти продукты, кладу их в холодильник, потом беру и не помыв руки трогая упаковки ем. Я же не знаю, может у людей руки после сырого мяса или лотка кота. Есть ли риск???
Инфекционист, Гепатолог
Лучше продукты с магазина мыть, которые помыть возможно
Есть риск кишечной инфекции в таком случае
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению не все моется. Булочки, хлеб, упаковки их особо не помоешь(
И, что делать в таком случае как защититься? Я после упаковки мою руки, а вот муж нет, он может все это на кровать принести, поесть и продолжить свое дело. Я от него, от кровати, от общей посуды могу подцепить?

И, правильно ли я поняла что риска по токсоплазмозу вообще в этом слувае нет, даже если человек трогал грязными руками из под сырого мяса или после ублрки за котом?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска по токсоплазмозу нет, можете за это не переживать
Клиент
Ирина Владимировна, и даже если руки в земле были?

А, как предотвратить кишечную?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы руки у вас были в земле и вы ели этими руками, то риск бы был

Профилактика кишечной- гигиена личная, хорошо мыть фрукты/овощи и термическая обработка продуктов. Не покупать готовые салаты
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя.