Консультация гастроэнтеролога /

Тяжелый случай — вопрос №1654713

Сюда я уже обращался дважды в этом году по одному и тому же поводу. А именно меня беспокоили болячки во рту. Болячки это слабо сказано, скорее это некие воспаления, которые меня беспокоят на протяжении нескольких лет. На данный период времени воспаления не проходят уже совсем. Видимо перешли в некую хроническую стадию. Я полагаю они не заразны, т.к. у меня есть семья. Но эти воспаления, кмк, лишь следствие другого заболевания. Вопрос какого? Кстати, слизистая уже не только во рту поражена, но и в горле и желудке тоже. Чувствую дискомфорт, жжение.
Начну пожалуй с того, что лет пять назад у меня обнаружили геп. С. Я сильно заболел, слабость и т.д. Глаза пожелтели. В поликлинике поставили диагноз после сдачи анализов. И сказали срочно ложится в больницу. Слабость была такая, что я с трудом ходил. Я поехал в инфекционную. Там меня поставили на ноги, спасибо врачам. Капали, кололи и т.д. Из странного: лечащий врач сказал что причины сильнейшей анемии они не выяснили. А привели меня в норму только после переливания плазмы. До этого я лежал белый как труп. Потом я выписался и пошел в поликлинику. Там назначили терапию, но я отказался. Лечился дженериками из Индии. Помогло. С тех пор сдаю каждый год количественный тест на гепатит С. Раз или два в год Гептрал в/в плюс таблетки. Володушку пропиваю. Год не пью алкоголь вообще, до этого выпивал раз в неделю мог либо мог две-три недели не пить потом выпить на выходных. Пил только крепкие напитки. Никаких запоев. Наркотики нет. Курю пачку в два дня.
Так и жил дальше года три. Потом у меня начались проблемы с геморроем. Точнее я со школы с ним. Но тогда прям сильные начались кровотечения. Я обратился в больницу, платно. Вырезалиего, но по какой-то неведомой мне причине там все сузилось очень сильно. Врач говорил мазать кремами я мазал. Ничего. Так шло время. Потом я записался в другую клинику. Сделали еще одну операцию. Стало ли лучше. Может чуть чуть стало. Скажу так сейчас у меня стул в основном не жидкий, скорее мягкий. Резкие позывы в туалет, так что надо прям бежать. Нормальный стул большая редкость и пока на третий поход в клинику я не могу решиться. Вопрос финансы-результат. Оба раза делали платные операции. Но суть в том, что я считаю что это тоже может влиять на мое состояние.
По поводу моего состояния. Про слизистые я уже написал. Фото как это есть чуть хуже или чуть лучше прикреплю. Что еще могу сказать по своему самочувствию. Слабость, постоянная. Хочется лежать и не вставать. Утомляемость сильная и, кмк, усиливается. Голова кружится, не сильно но есть такое. Такие легкие короткие головокружения. Легкий жар присутствует, кожа лица как будто горит. Температура может быть либо в норме либо 37+., но не большая. Про слизистые я уже написал выше. И еще один неприятный момент, заметил что в глазах появилась желтизна. Под веками очень хорошо заметно стало. И последнее пожалуй это депресняк и раздражительность. Не сказать что прям совсем плохо. Но тяжело. С этим борюсь, держу себя в руках. Стараюсь двигаться, что-то делать по дому.
Из возможно полезного, могу только добавить одно. Как-то меня увезли в больницу из-за проблем с желудком. Было вздутие и запор. Сдал анализы, все хорошо. Сделали ФГС(ФГДС?), в общем трубка с камерой. И тогда врач сказал так: в желудке все хорошо, имеется застой желчи. Но на это никто внимания тогда не обратил, меня выписали и все прошло само собой.
Я понимаю что тут мою проблему не решат. Мне уже рекомендовали обратиться в КВД и к гастроэнтерологу. Что я и сделаю в ближайшие дни. Зачем пишу? Хочу хотя бы предварительно узнать в какую сторону двигаться, какие анализы сдавать. Может кто-то может посоветовать хорошего специалиста в Красноярске или сам таковым является.
Вкратце все описал. Сдал кое-какие анализы предварительно, чтобы не идти с пустыми руками. Сюда тоже приложу.
Благодарю всех отписавшихся.
П.С. К слову, на момент выписки из больницы я себя чувствовал на пять с плюсом. Был полон сил, чувствовал себя хорошо, выглядел тоже. Печень практически не беспокоит. Но, по печени я и не далал больше ни фиброскан, ни узи.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Добрый день
А гастроскопия проводилась вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
К терапии рекомендую добавить урсодезоксихолквую кислоту 250 мог по 1 капсуле, на ночь в течениеи3-з месяцев, с последующем контролем по узи
Фиброскан
Терапевт
Добрый день. Смотрю обследования
По результатам анализов повышен билирубин проявление заболевания желчного пузыря.
Необходимо добавить Урсосан 250мг 1 вечером 1-3 месяца
Необходимо повторить обследования по печени: фиброскан, УЗИ органов брюшной полости.
Необходимо сделать колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, согласен с вами. Только по поводу колоноскопии есть сомнения.
Клиент
Евгения Сергеевна, уж очень специфичная процедура. Нужна ли она на данном этапе?
Терапевт
Нужна для исключения или подтверждения поражения кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проводили гастроскопию (ФГДС)?

Так же нужно сдать анализы крови на витамины: В12, В9, ферритин, сывороточное железо.
В общем анализе крови повышены значения MCV , MCH, что могут свидетельствовать о в12 дефицитной анемии.

Анализ крови на синдром Жильбера сдавали (в связи с повышенным билирубином)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ФГДС сдавал в феврале-марте. Сказали все хорошо, хотя на тот момент тоже было обострение.
На синдром Жильбера не сдавал.
По витаминам пропивал курс железа, гемаглобин подымался до 13,2 потом опять падает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно сдайте анализ крови на синдром Жильбера и на витамины.
Воспаление во рту может быть связано с недостатком витамина В12.

Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭГДС

Со стулом, я так понимаю, проблемы остаются?
Клиент
Анастасия Владимировна, со стулом да проблемы остались.Поход в туалет сильно затруднен. Вторая операция результата практически не дала как и писал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для облегчения похода в туалет нужно добавить клетчатку (она продается как присыпка, добавлять её в кефир, йогурт, воду, каши или супы).
Я бы рекомендовала Фибралакс, растительное слабительное, чтобы размягчить консистенцию кала.
Так же добавить Фестал по 2 др 3р/д перед едой - 2 нед - он будет убирать дискомфорты и для поддержания поджелудочной, поскольку я предполагаю, что она скорее задействована тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда выполняли фгдс и загрузите результат.

есть ли кислота и горечь во рту?

не брали мазок с языка?
курение не бросали?

по анализам анемия, повышение билирубина.В родне есть проблемы с желудком? щитовидной железой?

по анализам макроцитарная анемия, которрая возникает при дефиците витамина в 12 и фолиевой кислоты.

дефицит в 12 вызывает глоссит.

в свою очередь дефицит этих витаминов может возникать на фоне аутоиммунного гастрита, целиакии.

поэтому стоит обследоваться.

Исключите целиакию

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

Выполните фгдс с биопсией по олга
узи обп

сдайте витамин в 12, ферритин, сыв. железо, фолиевую кислоту.

сдайте кал на скр. кровь методом иха.

генетический тест на сидром жильбера.(повышение билирубина больше за счет непрямого)

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при выявлении атрофического гастрита, эрозий, язв, сдать тест на хеликобактер
дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ФГДС сдавал в феврале-марте, результат постараюсь найти сегодня. Мазок брали, но очень давно и на что я уже не помню. Курить не бросил. Хотя когда курю во рту и горле чувствую жжение. Бросать пока не хотелось бы.
Клиент
Мария Александровна, во рту, да, присутствует постоянный неприятный привкус и легкое чувство тошноты.
Клиент
Мария Александровна, вопрос по поводу желтизны в глазах. С чем это может быть связано в моей ситуации?
Гастроэнтеролог
фгдс не нашли?

желтизна белков глаз?
это из-за повышения билиубина.
Клиент
Мария Александровна, ФГДС не могу найти, к сожалению.
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь
фгдс повторите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам исследования у Вас имеется анемия, скорее В12 дефицитная, необходимо посмотреть уровень В12, фолиевую кислоту, ферритин, ОЖСС, лжсс СРБ.
Так же необходимо найти причины, по которой возникла данная анемия: это может быть на фоне аутоиммуного атрофического гастрита( фгдс по Olga, внутренний фактор Кастла, антитела к париетальным клеткам)
Учитывая клинику так же необходимо дообследование со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно
- исключить целиакию( антитела к тканевой трансглютаминазе иммуноглобулин А и G, общий уровень иммуноглобулина А, антитела к эндомизию.
- исключить воспалительные заболевания кишечника ( такие как язвенный колит и болезнь Крона) фиброколоноскопия с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, фиброколоноскопия с биопсией точно уже обязательна? Процедура не самая приятная, такие не хочется делать без крайней необходимости.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вопрос по поводу желтизны в глазах. С чем это может быть связано в моей ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю Вас, но данная процедура проводится в настоящее время под седацией, пациент даже и не чувствует ничего во время процедуры. Учитывая возраст ( рекомендуют в профилактических целях начать проводить данную процедуру с 40-45 лет) и клинику.

Можно конечно начать с фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь, но колоноскопия- это самый точный метод диагностики Толстого кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеется повышение билирубина, он дает окраску слизистым и коже. Желтизна не связана с гепатитом С, так как у Вас успешная противовирусная терапия была, если в динамике отрицательный результат в течение 1 года после ПВТ прошло, то беспокоится не нужно.
Причин его повышения много, это может быть и прием лекарственных препаратов, синдром жильбера, прием алкоголя, при жкб, возможно на фоне анемии и др.
Инфекционист
Добрый день! Всё ваши жалобы сейчас укладываются в клинику В12-дефицитной анемии (слабость, глоссит(поражение языка). В анализах так же косвенные признаки дефицита витамина В12 (гиперхромная мегалоцитарная анемия по результатам ОАК, повышение билирубин так же на фоне разрушения крупных эритроцитов). В обследовании нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимию крови на сывороточное железо, ожсс, трансферрин, ферритин. Лечение обычно с положительным эффектом, проводят витамином В12, дозу подбирают в зависимости от выраденности осложнений, так же назначают приём фолиевой кислоты, на этом фоне состояние нормализуется. Так же потребуется дообследование для уточнения причины развития дефицита витаминов (фгдс, кал на гельминтозы).
Клиент
Екатерина Анатольевна, вопрос по поводу желтизны в глазах. С чем это может быть связано в моей ситуации?
Инфекционист
Если желтизна слабая, я так поняла видите ее только при оттягивании конъюктивы глаза, то это следствие повышения билирубина из-за разрушения эритроцитов (так называемая субиктеричность склер), т.к при В12 анемии особенность в том, что эритроциты становятся в размерах больше нормы, им становится тяжело проходить через микрососудистое русло и они разрушаются, и в кровь попадает непрямой билирубин, его концентрация повышается, оттуда и желтизна склер. Так же на фоне длительно существующей и не леченной В12 анемии могут развиваться неврологические осложнения .