Консультация гематолога /

Анемия и низкий вит.Д — вопрос №1146793

19 августа у меня была операция по удалению внематочной беременности, был разрыв трубы и внутребрюшное кровотечение.
После операции очень плохо себя чувствую, болит голова, давит, низкое давление, слабость, иногда зрение хуже становится.
12 сентября сдавала анализы:
Гемоглобин 116
Ферритин 15
Железо 9,5
Месяц пила сорбифер по 1 таблетке(так врач назначил)
Пересдала анализы 18 октября:
Гемоглобин 131
Ферритин 19,1
Железо 4,74
Далее пила сорбифер по 2 таблетки в сутки(тут посоветовали)
23 ноября пересдала анализы( прикрепляю последние все +оак)
Гемоглобин 130
Ферритин 52
Железо 4,1
Почему повышена ширина распределения эритроцита по обьему? О чем это говорит? Что делать дальше? Почему сывороточное железо упало и не поднимается?
Так же сдала вит. Д- 10,48 , тоже очень низкий показатель.
Может ли мое плохое самочувствие быть связано с анемией?

Возраст: 33

Хронические болезни: Метаболический синдром

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По последним анализам у вас анемии или дефицита железа нет. Прием препаратов железа больше не требуется.
На показатель сывороточного железа не ориентируемся, он очень лабильный, меняется в течение суток.
Ширина распределения эритроцитов клинического значения при отсутствии анемии не имеет.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая дозировка.
Плохое самочувствие с анемией не связано, так как анемии у вас нет.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, здравствуйте!
По представленным анализам анемии у Вас нет, показатели обмена железа также в норме. Препараты железа можно отменять, депо железа насыщено. На уровни сывороточного железа мы не ориентируемся, оценка истинных запасов в организме проводится по ферритину.
Ваше плохое самочувствие может быть связано с дефицитом витамина Д. Я бы рекомендовала принимать витамин Д в дозе 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем поддерживающую дозу 2000 МЕ еще 4 месяца, затем лабораторный контроль (т.к. передозировка этого витамина также имеет неприятные последствия). Более предпочтительны жирорастворимые формы препарата, лучше запивать молоком.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анна, у вас сейчас нет анемии и латентного железодефицита- уровень Ферритина достаточный, по сывороточному железу железодефицит не ставится

Вам необходим приём препаратов витамина Д по 4000МЕв течение 1 месяца, далее по 2000МЕ на постоянной основе круглогодично
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По последним анализам анемии и скрытого дефицита железа у вас нет, сывороточное железо это второстепенный показатель, отдельно не рассматривается от других анализов. Но, необходима коррекция дефицита витамина Д, по 7000 ед каждый день 2 месяца с последующей пересдачей анализа. Дефицит витамина может давать плохое самочувствие.