Консультация инфекциониста /

Корь в многоквартирном доме — вопрос №1654772

Здравствуйте! 20.10 в нашем подъезде обнаружили заболевание корь, были развешены везде листы соответственно. Как выяснилось болели на 1 этаже жильцы. Взрослый или ребенок не известно. Сегодня приехала с работы, стояла возле лифта, вышла семья и сообщили, что у ребенка подозрение на корь и их госпитализируют. Я сразу же после них соотвественно ехала в лифте.
Скажите пожалуйста, какие шансы заражения? Очень сильно переживаю, потому что в семье так же есть детки
Как предотвратить или обезопасить себя? Чем опасно? Можно ли вылечить без осложнений после?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если вы не привиты риск есть.
Нужно в течение 3 дней провести прививки от кори.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я честно незнаю привита ли я от кори, детки это братья моего молодого человека, мы просто часто видимся соответсвенно.
Клиент
Павел Андреевич, получается уже в пятницу были заболевшие
Клиент
Павел Андреевич, если уж и заболеем, скажите, можно ли лечиться дома и что нужно для того, что заболевание протекало не в сложной форме? Чтобы ге предоставить опасность для себя и не получить осложнения
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сегодня-завтра поставить прививку, если ее привиты и не заболеете будет защита на будущее.
Параллельно сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к кори чтобы узнать уровень иммунитета.
Клиент
Павел Андреевич, как снизить риск осложнений? Начиталась много плохого и про летальный исход и тд
Инфекционист, Гепатолог
Только поставить прививку, больше ничего нельзя сделать
Клиент
Павел Андреевич, эта прививка ничем не опасна? И корь у нас с 20.10 есть ещё время привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Прививка вполне безопасна.
Время конечно уже прошло, но в любом случае (даже на будущее) она не повредит
Клиент
Павел Андреевич, а можно не заразиться? Есть ли шанс? Тем более сегодня когда ехала в лифте после заразившегося ребенка, у него было лишь подозрение на корь
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно.
Клиент
Павел Андреевич, но вероятность конечно думаю больше заразиться? Что значит подозрение? Когда вообще становится известно, точно или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Подозрение значит кто-то где-то что-то сказал
Клиент
Павел Андреевич, просто у нас на 1 этаже в пятницу выявили корь, сегодня вот ребенок с 9 этажа
Инфекционист, Гепатолог
Всё что можно сделать это прививка, лучше сделать её и больше не думать о этом
Клиент
Павел Андреевич, думаю уже позднос
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать что-то чем ничего не делать. Риск это точно не увеличивает
Клиент
Павел Андреевич, я очень сильно переживаю за осложнения, если заболею
Как часто они бывают вообще? И как их не допустить если уже заболел?
Инфекционист, Гепатолог
У взрослых часто если вообще нет прививок.
Если есть то редко.
Только наблюдение врача и начало лечения
Клиент
Павел Андреевич, если вообще нет прививок против кори?
Инфекционист, Гепатолог
Значит риск выше
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста, нашла прививки, есть ли там от кори
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел Андреевич, одна?
Инфекционист, Гепатолог
Написано одна, в любом случае некоторая защита должна быть.
Клиент
Павел Андреевич, сейчас делать получается не нужно? Я могу не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно иметь 2 прививки
Клиент
Павел Андреевич, я понимаю, но с одной же есть защита?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел Андреевич, то есть могу не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, там написано rw это же ревакцинация? Получается двукратно привита ?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, там всё в куче.
Если ревакцинация то это вообще хорошо
Клиент
Павел Андреевич, то есть я могу вообще быть спокойна? Точно двукратная вакцинация была?
Инфекционист, Гепатолог
Если ревакцинация то точно
Живите спокойно
Клиент
Павел Андреевич, как узнать ревакцинация это или нет? Мне было 6 лет в 2010 и это справка когда мед осмотр на учебу походила
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к кори и будет точно знать если ли иммунитет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риски высокие, так как это высокозаразное заболевание
Вы и ваша семья привита от кори?
Сколько лет детям?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я честно незнаю привита ли я от кори, детки это братья моего молодого человека, мы просто часто видимся соответсвенно.
Клиент
Ирина Владимировна, если уж и заболеем, скажите, можно ли лечиться дома и что нужно для того, что заболевание протекало не в сложной форме? Чтобы ге предоставить опасность для себя и не получить осложнения
Инфекционист, Гепатолог
Если вам не известно о вакцинах, то вам нужное в течении72ч поставить экстренно привиться, это существенно снизит риск заболеть
Если дети не приходили в гости после объявления заболевших, то пусть пока что не приходят, если не известно о их прививках
Инфекционист, Гепатолог
Как будет протекать инфекция не известно, лечения специфического нет, только симптоматическое
Клиент
Ирина Владимировна, как снизить риск осложнений? Начиталась много плохого и про летальный исход и тд
Клиент
Ирина Владимировна, а можно не заразиться? Если болеющий ребенок прошел мимо и в ехала в лифте после них?
Так же у ребенка подозрение на корь
В связи с чем это вообще может быть? В больнице уже точно ставят диагноз?
Инфекционист, Гепатолог
Можно заразиться без прямого контакта, поэтому предупреждают весь подъезд

Конечно можно и не заразиться, заразность не 100%

Чтобы избежать осложнений стоит вовремя начать лечение о обратиться к врачу, но на вероятность осложнений сложно повлиять, так как нет противовирусных и лечим по симптомам
Клиент
Ирина Владимировна, но как чаще протекает болезнь, если вовремя начать лечение?
Клиент
Ирина Владимировна, я очень сильно переживаю за осложнения, если заболею
Инфекционист, Гепатолог

У взрослых осложнения встречаются не редко
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, нашла прививки, есть ли там от кори
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да есть 28.01.2010 ревакцинация, значит вы привиты двукратно
Клиент
Ирина Владимировна, почему ревакцинация? Если только написана одна прививка и всё
Инфекционист, Гепатолог
Потому что написано RW
Клиент
Ирина Владимировна, то есть вакцинироваться не нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вам не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, странно, что остальные доктора написали, что лишь одна. Второй прививки нет
Инфекционист, Гепатолог
Видимо не все написали в этой выписке, так как RW - это ревакцинация, а ревакцинация ставиться после вакцинации
В 2010 г вам сколько лет было?
Клиент
Ирина Владимировна, 6
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот в 6 лет идет вторая вакцина по календарю, первая в год
Все совпадает
Клиент
Ирина Владимировна, ещё вопрос. Подскажите пожалуйста, в перенесеннвх болезнях 1-ое слово это что? Не разберу?
Инфекционист, Гепатолог
Честно говоря, я затрудняюсь ответить
Похоже на фарингит…
Клиент
Ирина Владимировна, то есть я могу вообще быть спокойна? Точно двукратная вакцинация была?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы узнать точно нужно найти сертификат. По этой выписке высока вероятность, что она была двукратная, просто не стали все прививки записывать, а написали последние
Клиент
Ирина Владимировна, я тоже так думаю, потому что это справка, когда проходила мед осмотр перед учебой
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, там строчек не хватит для всех прививок
Клиент
Ирина Владимировна, то есть впринципе я могу быть спокойна?
Инфекционист, Гепатолог
Да, двукратная вакцинация считается пожизненной
Клиент
Ирина Владимировна, просто у меня что-то горло чуть чуть прям побаливает, посмотрела немного красное и чуть насморк прям. Переживаю, может ли это быть корь
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже, скорее орви
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения есть если ранее Вы не были привиты.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства и начните вакцинацию. Она эффективна в первые 72 часа с момента контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, как снизить риск осложнений? Начиталась много плохого и про летальный исход и тд
Инфекционист, Гепатолог
Лучше всего сделать прививку, это снижает риск заражения и следовательно осложнений.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно не заразиться? Если болеющий ребенок прошел мимо и в ехала в лифте после них?
Так же у ребенка подозрение на корь
Клиент
Инна Сергеевна, я очень сильно переживаю за осложнения, если заболею
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность заражения высокая если у ребенка действительно, корь, это заболевание высококонтагиозное.
Лучше сделайте прививку и параллельно сдайте кровь на IgG к кори, возможно они у Вас есть и Вы зря переживаете.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, нашла прививки, есть ли там от кори
Инфекционист, Гепатолог
Да, есть от 28.01.2010
Клиент
Инна Сергеевна, получается нужно делать сейчас или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать сейчас, потому что прививка указана одна. Предположить есть антитела сейчас или нет я не могу, это все очень индивидуально, по идее быть должны.
Клиент
Инна Сергеевна, ну у меня хоть какая-то защита есть?
Инфекционист, Гепатолог
Должна быть.
Клиент
Инна Сергеевна, очень переживаю, что делатье
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, там написано rw это же ревакцинация? Получается двукратно привита ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, там написано rw, иммунитет должен быть.
Клиент
Инна Сергеевна, получается привита двукратно?
Инфекционист, Гепатолог
Если верить записи, то да.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос. Подскажите пожалуйста, в перенесеннвх болезнях 1-ое слово это что? Не разберу
Инфекционист, Гепатолог
Что-то типа острый тонзиллит/фарингит.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть я могу вообще быть спокойна? Точно двукратная вакцинация была?
Инфекционист, Гепатолог
По заключению написано ревакцинация. Если верить этой справке было двукратное введение вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, просто у меня что-то горло чуть чуть прям побаливает, посмотрела немного красное и чуть насморк прям. Переживаю, может ли это быть корь
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы кори.
Может быть банальное ОРЗ.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня в 10.00 выпила максиколд, так как болело горло. Вечером идти на день рождения, можно выпить алкоголь или желательно не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы не привиты, то надо сделать экстренную прививку от кори. Риск заражения в данной ситуации есть.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, как уберечь себя от сложенный?
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста, нашла прививки, есть ли там от кори
Инфекционист
От кори прививка есть в 2010 году
Клиент
Нина Владиславовна, получается нужно делать сейчас или нет?
Инфекционист
Считается, что послеодной прививки сохраняется пожизненный иммунитет. вы можете проверить титр антител к кори, сдав анализ
Клиент
Нина Владиславовна, я могу не переживать?
Инфекционист
Антитела должны быть, но надо проверить
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, там написано rw это же ревакцинация? Получается двукратно привита ?
Инфекционист
Очевидно двухкратно. Иммунитет должен быть хорошим