Консультация акушера /

Миометрий 1.2 мл — вопрос №1654790

Здравствуйте, миометрий после кс 1.2 до 1.8 13 недель беременности, настаивают на прерывание, как быть? С первого кс прошло 3 г, пугают потерей ребенка и моей гибелью, подскажите пожалуйста как быть??

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никто не может направить на прерывание по такой причине (это не показание к нему) и никто не станет прерывать беременность в 13 недель, какое бы решение вы не приняли.
Думаю, стоит пропустить мимо ушей и спокойно вынашивать, с особой тщательностью следя за тонусом матки, не допуская его повышения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а сам мой случай не еденичный же ? Как проходит беременность с таким тонким рубцом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, не единичный.
Несостоятельность рубца при беременности - большая редкость. Обычно все донашивают до доношенного срока и повторной операции.
Клиент
Игорь Игоревич, он у меня от 1.2 мл до 1.8 мл местами , какие рекомендации дадите ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спокойно вынашивать, с особой тщательностью следя за тонусом матки, не допуская его повышения. Это и есть то, что нужно.
Можно принимать утрожестан по 200 на ночь через рот до 36 недели в качестве дополнительной страховки.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! «Ниша» - это вариант заживления рубца. Рубец более 1 мм является нормой. По такой причине в 13 недель беременность никто прерывать не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не будут прерывать беременность, часто проходить узи рубца ,контроль в динамике, половой и физический покой,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Никто не может настаивать на прерывании, тем более это и не показание. Вынашивайте далее, просто контроль за собой, за ощущениями и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, с такими рубцами тоесть есть возможность выносить беременность до определенного , нужного срока ? Врачи сказали контроль узи на 17 Нед , сделать мрт и прийти на узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, есть, даже если описаны дефекты в области рубца, ниши - можно доходить до доношенного срока, потому что описание рубца по узи субъективно.
Даже в МРТ смысла не вижу. Чтобы что? Беременность из-за рубца не прерывают.