Лечение Хеликобактера и гастрита

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, требует ли лечения данное заключение? Нужно ли лечить хеликобактер? В семье у дедушки был рак желудка. Или лечение сильными антибиотиками больше вреда принесёт, чем пользы? По состоянию желудок не болит и не беспокоит. Но боюсь такой наследственности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина гастроскопии абсолютно спокойная. Ничего лечить, покрайней мере на настоящий момент не нужно. Для начала необходимо пообследоваться на хеликобактер пилори золотыми стандартами диагностики данной инфекции, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Все остальные тесты, включая быстрый тест проводимый во время ФГДС, не являются информативными и лечить по ним нельзя.

С учётом отягощенной наследственности ФГДС и обследования на хеликобактер 1 раз в год.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо. Значит сдам анализы на хеликобактер как вы советуете. И все-таки если он подтвердится, вы советуете лечить, правильно я поняла?

Я бы пока повременила,эрадикация очень сложная из 2ух антибиотиков широкого спектра действия. ФГДС контроль раз в год и если возникнут изменения со стороны слизистой оболочки желудка и ДПК, то тогда проводить лечение инфекции хеликобактер пилори.

Анна Сергеевна, и ещё вопрос наследственность при раке желудка играет роль вообще?

Небольшой процент отводится наследственности.

Анна Сергеевна, и ещё. Астральный гастрит это не атрофический гастрит или атрофический?

Нет, антральный это отдел желудка, выходной. К атрофическому никакого отношения не имеет.

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС ничего критичного нет, просто поверхностное воспаление слизистой желудка.

Достоверно хеликобактер пилори можно подтвердить по 13с уреазному дыхательному тесту. Учитывая, отягощенную наследственность по раку желудка, я бы рекомендовала в плановом порядке провести эрадикацию, если тест будет положительным.

Сара Шамилевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление .
Хеликобактер нужно смотреть по анализу кала или урезано- дыхательному тесту.
При положительным тесте , учитывая отягощенный анамнез - пройти эррадикацию нужно будет

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, рекомендую пройти один из тестов на хеликобактер- С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобатерной инфекции. Все проживающие в Вами члены семьи старше 18 лет также должны пройти данные обследования. При выявлении хеликобактерной инфекции- пролечиться всем инфицированным во избежание Вашего повторного заражения.

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!