Травма шеи у ребенка
Месяц назад в спортивной секции ребенок травмировал шею, что-то щелкнуло, поболело несколько дней и прошло. Но буквально недавно при наклоне головы назад, шея начала щелкать, как щелкают суставы на пальцах. К ортопеду еще не скоро попадем. Прикладываю рентген от 31.10.23.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, но от спорта я бы отказался в пользу лечебной физкультуры.
Потому что, чем закончится следующая травма неизвестно.
Щелкают фасеточные суставы. Был подвывих в них после травмы.
Капсулы суставов растянулись. Теперь нужно время, чтобы прежнюю форму приобрели.
Рекомендовано.
ЛФК постоянно. Лучше в бассейне. Хорошо бы ходить на плавание.
Лёгкий массаж, парафиноозокерит, магнитотерапия.
Детский Са Д3 в профилактических дозах.
Константин Эдуардович, добрый день.
Спасибо за ответ.
Корсет не нужен?
От спорта вообще отказаться или на время?
И еще хотелось бы понять, травма могла произойти в связи неправильным движением или слабые суставы?
Поскольку травма не свежая, считаю, что воротник не нужен.
В связи с чем произошла травма - в связи с травмирующим усилием.
Пока отказаться, дальше видно будет.
Константин Эдуардович, благодарю ?
Константин Эдуардович, добрый день. Сходили к неврологу .
Невролог сказала лфк, массаж, элькар пропить, к остеопату сходить и ортопеду .говорит это последствия родов. На тхэквондо можно, если хуже от этого не становится.
Что думаете по этому поводу?
От спорта я бы отказался в пользу лечебной физкультуры.
Тхэквондо - травмоопасный вид спорта.
В ШОП нестабильность и подвывих.
В этот раз обошлось, а в следующий? Стоит ли рисковать?
Я считаю - не стоит. Но Вы родители - Вам и решать.
Константин Эдуардович, благодарю Вас.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте,ничего страшного не случилось! Но на фоне травмы произошел ротационный подвывих атланто-аксиальный.И то,что сейчас есть-"щелкают суставы"-это последствия этой травмы...
Необходимо укреплять мышцы ШОП, и это со временем пройдет... А вот с травмоопасными видами спорта ПОКА на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ лучше попрощаться..Так как ребенку 7 лет и идет активный рост, самым оптимальным будет_ ЛФК,направлено на развитие гибкости и укреплению мышц ШОП и плавание.
на данный момент что бы снять остаточные явления-рекомендовано:
1) Физический покой -на время!
2) Плавание
3) КУРС ФТЛ: УВЧ №5+электрофорез 2,4% эуфиллина №10
+ массаж шейно-воротниковой зоны №10
4) ЛФК
Пока этого будет достаточно... Если после травмы ребенка могут беспокоить головные боли или головокружения-не будет лишним посетить невролога планово!
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ ?
1) Физический покой -на время!
2) Плавание
+ массаж шейно-воротниковой зоны №10
4) ЛФК
Принятый ответ
?Добрый вечер
? Страшного ничего нет
? Сейчас детский нурофен по 1 таб 1 раз в день
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
Александр Александрович, благодарю за ответ ?
Александр Александрович, доброе утро!
Сходили на прием . Невролог сказала лфк, массаж, элькар пропить, к остеопату сходить и ортопеду .говорит это последствия родов. На тхэквондо можно, если хуже от этого не становится.
Что можете сказать? Больше смутило, что это последствия родов.
? В медицине есть негласные правила
? Одно из них звучит: если не знаешь причины, то всё сваливать на родовую травму
? Поэтому не могу согласиться с высказыванием вашего невролога
? Вы сами связывание появлением симптомов с занятиями
Александр Александрович, благодарю за ответ.