Консультация ортопеда /

Травма шеи у ребенка — вопрос №1654902

Месяц назад в спортивной секции ребенок травмировал шею, что-то щелкнуло, поболело несколько дней и прошло. Но буквально недавно при наклоне головы назад, шея начала щелкать, как щелкают суставы на пальцах.
К ортопеду еще не скоро попадем. Прикладываю рентген от 31.10.23.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, но от спорта я бы отказался в пользу лечебной физкультуры.
Потому что, чем закончится следующая травма неизвестно.

Щелкают фасеточные суставы. Был подвывих в них после травмы.
Капсулы суставов растянулись. Теперь нужно время, чтобы прежнюю форму приобрели.

Рекомендовано.
ЛФК постоянно. Лучше в бассейне. Хорошо бы ходить на плавание.
Лёгкий массаж, парафиноозокерит, магнитотерапия.
Детский Са Д3 в профилактических дозах.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день.
Спасибо за ответ.
Корсет не нужен?
От спорта вообще отказаться или на время?
И еще хотелось бы понять, травма могла произойти в связи неправильным движением или слабые суставы?
Ортопед, Травматолог
Поскольку травма не свежая, считаю, что воротник не нужен.
В связи с чем произошла травма - в связи с травмирующим усилием.

Пока отказаться, дальше видно будет.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю ?
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Сходили к неврологу .
Невролог сказала лфк, массаж, элькар пропить, к остеопату сходить и ортопеду .говорит это последствия родов. На тхэквондо можно, если хуже от этого не становится.
Что думаете по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
От спорта я бы отказался в пользу лечебной физкультуры.
Тхэквондо - травмоопасный вид спорта.

В ШОП нестабильность и подвывих.
В этот раз обошлось, а в следующий? Стоит ли рисковать?
Я считаю - не стоит. Но Вы родители - Вам и решать.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Не переживайте,ничего страшного не случилось! Но на фоне травмы произошел ротационный подвывих атланто-аксиальный.И то,что сейчас есть-"щелкают суставы"-это последствия этой травмы...
Необходимо укреплять мышцы ШОП, и это со временем пройдет... А вот с травмоопасными видами спорта ПОКА на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ лучше попрощаться..Так как ребенку 7 лет и идет активный рост, самым оптимальным будет_ ЛФК,направлено на развитие гибкости и укреплению мышц ШОП и плавание.
на данный момент что бы снять остаточные явления-рекомендовано:
1) Физический покой -на время!
2) Плавание
3) КУРС ФТЛ: УВЧ №5+электрофорез 2,4% эуфиллина №10
+ массаж шейно-воротниковой зоны №10
4) ЛФК
Пока этого будет достаточно... Если после травмы ребенка могут беспокоить головные боли или головокружения-не будет лишним посетить невролога планово!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ ?
Травматолог, Ортопед
1) Физический покой -на время!
2) Плавание
+ массаж шейно-воротниковой зоны №10
4) ЛФК
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

? Страшного ничего нет

? Сейчас детский нурофен по 1 таб 1 раз в день

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ ?
Клиент
Александр Александрович, доброе утро!
Сходили на прием . Невролог сказала лфк, массаж, элькар пропить, к остеопату сходить и ортопеду .говорит это последствия родов. На тхэквондо можно, если хуже от этого не становится.
Что можете сказать? Больше смутило, что это последствия родов.
Ортопед, Травматолог
? В медицине есть негласные правила

? Одно из них звучит: если не знаешь причины, то всё сваливать на родовую травму

? Поэтому не могу согласиться с высказыванием вашего невролога

? Вы сами связывание появлением симптомов с занятиями
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ.