Лечение коклюша

Здравствуйте! Ребенок 3 года, болеет с самого начала сентября. Кроме кашля никаких симптомов. Врач лечила противовирусными, муколитиками (в легких все было чисто), потом Синекод. Через 3 недели с начала болезни отправили на мазок на коклюш, он отрицательный. Спустя больше месяца врач назначила Азитромицин. Сразу давать не стала, сдали оак (там все хорошо) и на иммуноглобулины м, g к коклюшу. Пока ждали результат ребенку стало намноооого лучше. Не каждую ночь кашляет, а если и кашляет, то легонько (2-3 кхэ) и в течение дня очень редко и тоже не закашливается. По результатам анализа это коклюш. Вопрос: есть ли смысл давать сейчас антибиотик, если кашель, можно сказать, прошел и никак уже не беспокоит?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик имеет смысл в первые 3 недели от начала кашля. И то, он не убирает симптомы, а просто снижает заразность ребенка.
То есть сейчас антибиотик Вам принимать уже точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А по-вашему, ребёнок может уже посещать ДДУ?

Карантин на больных коклюшем накладывается на 25 дней от начала кашля, и должны получить отрицательные мазки при выписке.
У Вас он изначально был отрицательным (такое часто бывает), если кашель действительно с начала сентября, то ребенок уже может контактировать с другими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодня контактировать с другими детьми можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен. Это остаточный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас смысла давать антибиотик нет.