Диагноз глаукома. Положена ли хотя бы 3 степень инвалидности

Здравствуйте! У моей бабушки глаукома на двух глазах. Диагноз: OU артифакия. Гиперметропия слабой степени. Первичная о/угольная глаукома 3А. ЧАЗН? ВМД (сухая форма). Ангиосклероз сетчатки. H40.1.Один глаз практически не видит, поле зрение маленькое, на обследовании полей глаза увидела 7 точек (из них 3 красных, 3 зеленых и 1 желтая) острота зрения хорошая. Второй глаз видит получше, но так как Глаукома перешла на второй раз, то зрение ухудшается и черных точек в поле глаза становится больше . Может есть какая-то операция, чтобы второй глаз спасти?Также Может ли моя бабушка получить инвалидность? И какие лекарства можно попросить из списка льготных? сейчас она покупает альфаган, дерзолан/дерлазоп/дорзопт, бетаксолол, трилаксан/трилоктан. Моей бабушке 77 лет

Нет
77 лет

Здравствуйте. При выставлении инвалидности оценивают остроту зрения с коррекцией, а у Вашей бабушки на правый глаз 0.9, т е. 90% из 100 зрение, на левый 0,8- 80% зрение. С такой остротой зрения никакая группа не положена

Лечение на данный момент получает адекватное, хорошее. Давлением( вгд) по данным осмотра хорошее.
Но поле зрение сужено прилично.
Подскажите, как давно такое по времени? Зрительно вызванные потенциалы не делали?

Александра Евгеньевна, а что это за исследование? Вроде не делали. Ну в прошлом году поставили диагноз «глаукома» на второй глаз и за год бабушка чувствует ухудшения, она говорит будто бы пелена на нем. А первый глаз уже давно так плохо видит. И можете подсказать какие лекарства просить льготные у врача? Потому что каждый месяц бабушка тратит большие суммы

Принятый ответ

Это ЗВП. Также ещё необходимо сделать ОКТ. Эти исследования всп равно понадобятся для того, чтобы получить группу. Также необходимо, чтобы ваш офтальмолог четко описал осмотр. Т.е. не просто указал остроту зрения, а расписал - центрально, концентрическое сужение, видит с виска и тп.
По поводу препаратов на льготой основе - этот список вам сможет подсказать только ваш участковый офтальмолог. Я этого, к сожалению, не подскажу. Я врач из РБ. У нас, например, при выставлении диагноза глаукома пациентам предоставляются препараты для ее лечения ( капли) на бесплатной основе

Здравствуйте.
Сам по себе диагноз глаукома не подразумевает, что положена инвалидность. Надо оценивать остроту зрения и боковое зрение.
По остроте зрения все хорошо. А вот по данным периметрии инвалидность можно оформить. Будет 2 или 1 группа. На правом коецентрическое сужение, осталось только гр 10 центрального. На левом тоже значительное сужение

Вера Анатольевна, да все правильно вы сказали, когда проверяли остроту зрения, она напрягалась, но буквы видела. Но боковым зрением она не видит вообще. И будут ли этот факт учитывать на комиссии? Ведь по сути глаз ослеп. И можете сказать какие лекарства просить льготные у врача? Потому что каждый месяц бабушка тратит большие суммы

Принятый ответ

Лекарства по льготам самые простые, на них зрительные функции ещё хуже станут.
На основании выраженного сужения полей зрения инвалидность оформляется. Это знает окулист в любой гос поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте) поле зрение ( точки то что) сильно сужено, на основании данного исследования бабушка сможет получить инвалидность. Лекарства бюджетные в разных регионах отличаются. И нужно еще сделать дообследование вам ЭФИ ( зрительные потенциала) чтобы понимать про диагноз ЧАЗН ( это частичная атрофия зрительных нервов, стоит под вопросом). Чтобы оформить инвалидность надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение у вас хорошее.

Здравствуйте по остроте зрения не положена, но сужение полей присутствует и вот по ним можно получить группу инвалидности

Здравствуйте. В сутки в глаза попадает большое количество консерванта с шестью каплями и жизнь зависима от бутыльков. Можно поменять капельный режим на три раза в сутки путем комбинации другими препаратами .
Если захотите что то поменять сделайте окт зрительного нерва и тонометрию по Маклакову пришлите сюда напишу что делать.
По инвалидности- сделать нужно периметрию на аппарате октопус программа g-top 2/4 . На ней четко видно сужение полей зрения и можно получить инвалидность.
Количество закапываемых капель на качестве жизни отражается ?
У лазерного офтальмохирурга осмотр еще нужен исключить вторичную катаракту - фиброз задней капсулы хрусталика может давать пелену .

Ольга Владимировна, отражается. Она говорит будто бы у нее туман

Нужно исключить наличие вторичной катаракты( можно рассечь лазером ) и обсудить с врачом по результату окт и кп возможность перехода на тизоптан на ночь( ганфорт) и симбринзу 2р/день !

Ольга Владимировна, эти лекарства лучше?

Принятый ответ

Это максимально возможная терапия при глаукоме в терминальных стадиях.