Изменение родинки.
Здравствуйте, сыну 12 лет, три года болеет сахарным диабетом. Недавно заметила, что его родинка на задней части шеи изменилась - сильно увеличилась и потемнела, где- то за три месяца. Мы уже записались к дерматологу, просто я сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу подозрительного
Невус внешне в норме
Расти может в размере с ростом ребёнка
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Это себоренйая кератома.
Ирина, здравствуйте! Это образование - доброкачественное меланоцитарное образование. На вид спокойное
Очно необходимо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегайте трение, травмирования, попадания прямых солнечных лучей.