Консультация терапевта /

Не хватает воздуха, тревожность — вопрос №1655092

Добрый вечер, последнее время, около года, часто испытываю чувство тревожности, засыпаю хорошо но просыпаюсь под утро в состоянии тревожности, последние месяца 2 как то часто упадок сил, и все время какое то ощущение нехватки воздуха, ноет в области поясницы часто, физ.нагрузки переношу хорошо, недавно прошел плановую мед.комиссию, без отклонений. В 2021 году переболел короной, в 2022г диагностировали аритмию. Есть гипертония и остеохондроз. Прилагаю последние анализы и обследования. Что это все может быть? Нервничаю, кажется что что-то с организмом в целом и с легкими в частности.....Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония, аритмия вне пароксизма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицита железа, магния, витамина Д, группы В? Ферритин, сахар липидный профиль сдавали? Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и голова стала иногда болеть, анализы прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте, рекомендую прием препарата Дибикор для поддержания функции легких, сердечной мышцы, и мозга
Клиент
Михаил Николаевич, лет 10 назад пульмонолог выписал мне от приступов кашля атровент, он мне тогда помог, потом я использовал его когда болел короной, он не дает побочных действий на легкие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат даже поддерживает легкие
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете в связи с аритмией и гипертонией? Давление контролируете? Давно ли были у кардиолога? Тревожность может быть связана и с окружающей обстановкой, но учитывая ваши хронические заболевания я бы рекомендовала - клинический, биохимический анализ крови (особенно интересуют гормоны щитовидной железы, ферритин, железо) - для исключения анемии и заболеваний щитовидной железы.
Учитывая прикрепленные вами исследования - тревожность вполне может быть связана с повышенным стрессом, нет ли такого? Придерживайтесь рекомендацию аритмолога.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, принимаю ежедневно фенибут, телзап, эликвис
Терапевт
Так как по результатам предоставленных вами анализов - нет убедительных данных, что причина тревожности, нехватки воздуха связана с сердцем, легкими или другими системами. За своим ментальным здоровьем тоже необходимо следить. Учитывая прием Фенибута я бы порекомендовала консультацию психотерапевта.
Клиент
Кристина Викторовна, лет 10 назад пульмонолог выписал мне от приступов кашля атровент, он мне тогда помог, потом я использовал его когда болел короной, он не дает побочных действий на легкие?
Терапевт
Атровент - это бронхолитик, он может использоваться при длительном кашле (для облегчения отхождения мокроты и расширения бронхов), но чаще все же используется при астме и ХОБЛ. И он не дает побочных явлении именно со стороны легких (может вызывать бронхоспазм, отек и сухость глотки - да). В дальнейшем важно знать, что этот препарат может (редко) спровоцировать аритмию (поэтому этот препарат вам не противопоказан, но должен использоваться с осторожностью - если в нем будет необходимость)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши обследования.
По данным анализов крови- у Вас все в пределах нормы.
Данные эхокардиографии- функция сердца не нарушена, фракция выброса достаточная, клапанных пороков нет.
По холтеру регистрируются нечастые экстрасистолы, которые могут возникать в норме.
По холтеру от февраля был эпизод неустойчивой предсердной тахикардии. Это не жизнеугрожающая ситуация, но стоит динамически наблюдать. На фоне чего возникла? Возможно на фоне стресса, так как выраженных структурных изменений сердца нет, явного атеросклероза - нет, гормоны щитовидной железы в норме.

На данный момент антиаритмические препараты принимаете?

Есть смысл сходить на консультацию к психотерапевту, так как стресс, панические атаки могут вызывать скачки давления, тахикардию, чувство нехватки воздуха и тд и тп. Я бы порекомендовала узнать мнение и этого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю ежедневно фенибут, телзап, эликвис
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит добавить бисопролол 2,5 мг 1 раз в день, для предупреждения приступов тахикардии.
Клиент
Анастасия Александровна, это не аналог соталола?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, из одной группы
Клиент
Анастасия Александровна, на приеме у аритмолога в кардиоцентре в сентябре он отменил соталол…
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит ориентироваться на мнение аритмолога.
Но в аптечке держите бисопролол или эгилок на случай приступа тахикардии
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - в рамках нормы.
Состояние определяется повышенной тревожностью, для купирования рекомендую ноотропный препарат - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
При отсутствии положительной динамики - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, лет 10 назад пульмонолог выписал мне от приступов кашля атровент, он мне тогда помог, потом я использовал его когда болел короной, он не дает побочных действий на легкие?
Терапевт
Нет, атровент - безопасный препарат, не ухудшающий состояние легких.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего тревожное расстройство. Консультировались у психотерапевта?
Есть лишний вес?
гликированный гемоглобин сдавали? Ферритин низковат для мужчины. Проверяли витамин Д, гомоцистеин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, лет 10 назад пульмонолог выписал мне от приступов кашля атровент, он мне тогда помог, потом я использовал его когда болел короной, он не дает побочных действий на легкие?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
атровент - это бронхолитик, его люди используют для купирования приступов бронхиальной астмы и лечения (убирает спазм сосудов).
Делайте спирографию с бронхолитиком, возможно, что есть какая-то бронхоспастическая история.