Как дальше лечить?

Папа, 92-х лет. "Лежачий" (инвалид 1-ой группы), с 5-го февраля болеет "застойной пневмонией". Мазок на ковид - отрицательный. Температура была только 1-ый день, 39 градусов. Далее, иногда была 37. Вчера вечером и сейчас стал говорить, что не хватает воздуха. Вчера температура была 37, 1, сейчас -36,4. Лечили сразу левофлоксацином. Дексметазон дома есть, но не кололи из-за опасения осложнений. Что посоветуете дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовал госпитализацию

Сергей, на месте Скорая сказала: "Отправите такого в больницу-будет труп 100%". И это не шутка.

Принятый ответ

Добрый день! Его нужно активизировать, проводить дыхательную гимнастику. Антибиотики не нужны. Если он лежачий, нужны антикоагулянты для профилактики тэла

Анна,активизировать стараемся. Назначили аспирин каждый день принимать.

Аспирин мало, лучше ксарелто 10 мг

Анна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, так как температура невысокая, то и Дексаметазон не нужен. А какая сатурация? Сдавали ои анализы?

Екатерина, сатурация в начале заболевания была 96. Три дня назад Скорая намерила уже 97-98. Дома прибора нет. Сдавали кровь ещё. По анализу с-реактивный белок высокий 86 с лишним. Но у него и все суставы больные. Раз в месяц укол Дипроспана спасает положение.

что на данный момент принимает?

Екатерина, анализы прикрепила к вопросу.

Екатерина, на данный момент принимает много всего: левофлоксацин, нитроксолин(из-за катетера); мексидол, мемантин, трифтазин,бетасерк; бифиформ; аспирин; дигоксин. Иногда димедрол, анальгин. Прокололи Актовегин только что.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация какая у папы?

Анна,сатурация в начале заболевания была 96. Три дня назад Скорая намерила уже 97-98. Дома прибора нет.

Конечно желательно госпитализировать его. Если такой вариант не рассматривается, то нужно видеть анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Дексаметазон на данный момент не показан

Анна, жаль, что фото анализов не прикрепляются. Там ведь всё в шифрах.Холестерин превышен незначительно. СРБ высокий(86,48), возможна связь с больными суставами.Остальное в норме.СОЭ высокое, 36.

Анна, анализы прикрепила к вопросу.

СРБ очень тревожный, при усилении одышки, снижении сатурации менее 93% - все таки стоит рассмотреть госпитализацию

Анна,хорошо, поняла. А остальные анализы со скриншота нормальные?

В общей крови признаки вирусной инфекции. В биохимии - повышен холестерин, но сейчас это не главное
Старайтесь, чтобы больше на животе лежал, так улучшается оксигенация

Анна, поскольку поза "на животе" для него уже недоступна из-за состояния суставов, то кладу на разные бока. Так можно?

Конечно, главное, чтобы не было длительного статичного положения!

Принятый ответ

Доброго времени суток Марина.Учитывая возраст , длительную лихорадку, нарастающую одышку есть вероятность что у папы так протекает ковид инфекция осложнившаяся пневмонией.Мазок при ковид 19 может быть отрицательным. Ему срочно показана госпитализация с проведением КТ органов грудной клетки.Нужен ежедневный контроль сатураций крови.По возможности сдать ОАК, кровь на С-реактивный белок , коагулограмму, прокальцитонин, Д -димер. Настораживающими симптомами могут быть подъем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки. Необходимо тёплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Вызывайте скорую помощь, врач послушает ему лёгкие и назначит соответствующие лечение или госпитализирует в стационар.

Александр, спасибо за ориентиры! В стационар никто не советует.

Здравствуйте. Если нет температуры, и отрицательный мазок на ковид, то дексаметазон не нужен, это наоборот спровоцировать может утяжеление процесса. Он может сидеть с поддержкой? У него есть кашель? Отёки на ногах?

Ирина, у него спец.кровать. Он сидит каждый день, несколько раз в день. Я поворачиваю его на разные бока, натирая поочерёдно камфорным маслом или скипидаром,делаем горячие грудные обёртывания.До болезни дышал на Самоздраве 30 минут каждый день.Покашливание лёгкое есть. После лечения стало меньше.Был отёк одной ступни-голени(больше года), сейчас почти нет, т.к. пьёт и ест последние дни очень мало.3 дня назад поставили катетер для мочеиспускания и стул тоже нарушился. Ногой тоже занимаемся.

Горячие обёртывания не делайте сейчас, при пневмонии нельзя. Когда он сидит делайте ладошками сверху вниз по спине постукивающие движения для улучшения отхождения мокроты. И не ответили про отёки. Есть к него отечность на ногах?

Извините не прогрузилось сообщение полностью и сначала не увидела ответ про отёки

Пить нужно его заставлять, это важно. Пусть по 1 ст ложке каждые 10 минут но пьёт. Если жалобы на одышку, и невооружённым глазом видно, что дышать ему тяжело, то оставаться дома опасно, Левофлоксацин уже закончили принимать?

Ирина, массаж делаю именно с камфарой, только снизу-вверх. Есть отёк одной голени-ступни больше года.Ногой занимаемся. Сейчас отёк спал, т.к. мало пьёт и ест эти дни. Нарушились выделение кала и мочи, поэтому боится есть и пить боится.

Ирина,левофлоксацин пока не отменили. Завтра ждём участкового, который сегодня не пришёл.Увеличения одышки не наблюдаю. Просто пожаловался на нехватку воздуха. Тёплый чай кажется ему горячим сейчас.

Левофлоксацин нужен дней на 10 точно. Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции с беродуалом (15 капель плюс физиологический раствор 3мл) 2 раза в день делать

Ирина,болеет с 5-го февраля. Левофлоксацин с этого дня и принимает. Первые 4 дня был в капельницах. Сейчас в таблетках.Небулайзера нет.

Поняла, но дольше 14 дней Левофлоксацин принимать не стоит. А в вашей поликлинике нет службы забора крови на дому? Нужны анализы, может быть и антибиотик не нужен уже

Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин в таблетках по 20мг 2 раза в день курсом до 10 дней или квамател в уколах по 20мг 2 раза в день до 10 дней. Фамотидин (квамател) старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно в мае 2020 года открыли защитное действие на легкие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, благодарю! Завтра обсудим.

Добрый день. Заведите дома прибор для измерения сатурации крови. Дома обязательно проветривать, увлажнять воздух, стараться приподнимать, переворачивать, делать массаж (в том числе, вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты и облегчения дыхания). Пить как можно больше воды. Если есть возможность, обсудить с лечащим врачом вопрос применения кислорода при необходимости и падении сатурации. Нужны антикоагулянты под контролем коагулограммы (эликвис, ксарелто). Дексаметазон в небольшой дозировке лучше чтобы контролировал врач.