Уровень антител Ig G при в первые дни заболевания

Добрый вечер. Поясните, пожалуйста, данные по уровню Ig G в начале заболевания коронавирусом. Заболела 5 дней назад (с начала симптоматики), находясь в стационаре на лечении атаки язвенного колита (из лечения был назначен дексаметазон 8 мг 2 раза в день и Транексам). Соответственно, из-за применения Дексаметазона (как уже было в декабре прошлого года также в стационаре) симптомы быстро нарастали. И, если бы курс продолжался, то думаю, как и в прошлом году (после заражения в стационаре же) обошлось бы домашним лечением после выписки. Но дексаметазон колоть перестали, а коронавирус остался. В итоге поднялась температура до 38.2, жжение в груди, кашель по следам применения дексаметазона сначала был с легко отделяемой мокротой, потом стал малопродуктивным, саднение в горле и ниже, сильный отек носа с обильными выделениями, которые очень быстро из прозрачных стали зеленоватыми). ПЦР-тест, взятый вчера (на 4-й день заболевания), пришел положительным. Был сделан рентген. На тот момент без данных о пневмонии. В итоге вчера была переведена в другую больницу вместо выписки домой по основному заболеванию, где дополнительно в тот же 4-й день определили уровень Ig G. Который оказался равен 125,03. Ig M не определяли. Подскажите, пожалуйста, такой уровень нормальный для начала заболевания или это антитела с прошлого заболевания коронавирусом год назад (определили тогда с помощью экспресс-теста, без ПЦР). Заранее спасибо.

НЯК, хронический гастродуоденит, ДЖВП
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный уровень Ig G это антитела, которые сохранились с прошлого заболевания.
Нужно смотреть Ig M , по ним можно, точно сказать острый период заболевания или подострый.
Вы привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, не привита

По исследованиям антитела - Ig G сохраняются около 7 месяцев, но всё индивидуально.
Но и так быстро в таком количестве за 4 дня они не могли появиться. Они появляются через 10 дней только и начинают нарастать.
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, поскольку это стационар, то здесь, конечно, все брали

Можете прикрепить результат, если есть возможность, чтобы посмотреть есть ли вирусная нагрузка.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, выписку из предыдущего стационара. Данные прикрепила. Что показывают результаты, кроме воспаления?...

У вас достаточно низкий гемоглобин. По результатам инструментальных исследований место кровотечения не выявлено, Вам нужно обязательно лечить НЯК и имеется осложнение - это кровотечение. Возможно потребуется хирургическое лечение, нужна консультация хирурга.
Колоноскопию провести не успели Вам?
На данный момент Вам лечение по НЯК проводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, колоноскопию продлили 2 месяца назад с гистологическим подтверждением язвенного левостороннего колита. Выписку сейчас приложу. Просто у меня началось очередное обострение, с чем в больницу и попала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, на момент лечения дексаметазоном месалазин отменили. Возник ковид теперь

Да, я изучила анамнез, вижу, что начало кровить чаще, чем обычно. Это как раз признак кровотечения. Как я поняла заболевание дебютировало ( началось) в 2020 году. Сейчас у вас обострение, которое сопровождается осложнением, скажите, на данный момент кровь так же присутствует при дефекации?
Все назначения с августа вы соблюдали?
На счёт вирусной нагрузки - очень сложно на фоне воспалительного процесса в крови увидеть, к сожалению. ПЦР тест очень точен, ошибка может быть только в случае, если перепутали мазки ( но это очень редкие случаи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, назначения соблюдала не стабильно. Преднизолон пить не смогла из-за реакции на желудок. Гастроэнтеролог мне его отменил, оставив только месалазин. С ним тоже не все шло гладко - плохо принимает организм. Стала повышать дозу очень медленно. Вот, не получилось - попала в больницу

Главное что вы сейчас на контроле врачей.
На счёт ковида, если сомневаетесь, можете попросить переделать тест ПЦР или же попросить сдать кровь на иммуноглобулины М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, да, я так и сделаю завтра. Спасибо большое! Иначе я тут сойду с ума в палате с кашляющими

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый вечер. Мне в стационаре назначили в/м железо. Сегодня был 3-й укол по счету. Подскажите, пожалуйста, может ли от него повышаться температура и быть послабление стула? Два дня все было нормально, а сегодня на фоне в общем спокойного состояния кишечник дал такое проявление.
То есть послабление стула именно при уколах, а не пероральном приеме

Здравствуйте, при пероральном введении таких побочных реакций не должно быть. Но повышение температуры быть может, но не значительно. Какая у вас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, 37.3. Но когда-то давно я пыталась пить препараты по назначению. Но мне было очень плохо - боли в животе, температура около 38, ломота. Как только прекращала прием, все нормализовалось. А сейчас делают внутримышечные инъекции и такая вот симптоматика появилась

Да, препараты железа не всем легко даются это действительно так. Но Вам это нужно.
Если уж прям совсем будет плохо, тогда сделайте перерыв. Нормализовать уровень железа в организме и гемоглобин необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, извините, пожалуйста. Ещё хотела бы уточнить: а при обострении язвенного колита можно принимать бромгексин?

Здравствуйте, да, можно, у него нет особых противопоказаний, достаточно безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулины типа G это иммунологическая память, это история, это не острая форма. Либо от предыдущего заболевания, либо от вакцины остались эти антитела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я просто до конца не верю, что у меня ковид...Меня же положили вместе с пациентами в ковидный стационар

не переживайте, у Вас есть иммунитет к ковиду и больные Вам конкретно не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Вы меня успокоили - уже сдают нервы, никак не могу выбраться из болезней...Что язвенный колит, что коронавирус....А уж все вместе...

не переживайте, все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, ещё будьте добры, посмотрите, пожалуйста, выписку из предыдущего стационара (вчерашнюю). Какие процессы происходят в организме кроме воспаления?

посмотрел, идет процесс стабилизации систем организма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, а как быть с такими высокими лейкоцитами?

при таких высоких цифрах показан прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Мне в стационаре назначили в/м железо. Сегодня был 3-й укол по счету. Подскажите, пожалуйста, может ли от него повышаться температура и быть послабление стула? Два дня все было нормально, а сегодня на фоне в общем спокойного состояния кишечник дал такое проявление.

да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, надо проверить уровень иммуноглобулина М , G - это прошлые антитела после заболевания или прививки . ПЦР - тест в данном случае самый точный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Я просто до конца не верю, что у меня ковид...Меня же положили вместе с пациентами в ковидный стационар. Если его у меня не было на самом деле (например, при ошибке тестирования), то теперь будет точно

Антитела должны вам помочь , если и будет что - то , то в легкой форме . Вопрос активен 5 дней , если вопросы будут , то спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, благодарю. Очень хочется вернуться домой, наконец, живой. Страшно невозможно. Я местным докторам, конечно, вопросы задаю. Но почему-то не на все получаю понятные ответы

Все хорошо будет ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, ещё посмотрите, пожалуйста, вчерашнюю выписку из предыдущего стационара. О чем там речь? Кроме воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, добрый вечер. Мне в стационаре назначили в/м железо. Сегодня был 3-й укол по счету. Подскажите, пожалуйста, может ли от него повышаться температура и быть послабление стула? Два дня все было нормально, а сегодня на фоне в общем спокойного состояния кишечник дал такое проявление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подтверждает диагноз коронавирусной инфекции - мазок ПЦР, который при положительном результате гарантирует 99,9% достоверность.
Анализ на IgG без определение IgM никакой диагностической ценности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ. Вот и я не поняла, зачем СЕЙЧАС мне его сделали отдельно

Пожалуйста!
Вероятно данный анализ входит в клинические рекомендации, в составлении данных рекомендаций решающее слово лежит за чиновниками, а не клиницистами и разбираться в перипетиях кому это выгодно, особого смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, как-то можно по анализам понять из-за чего такие лейкоциты? Это воспаление, связанное с дыхательной системой на фоне вируса или кишечник?... Как это можно дифференцировать и можно ли? В стационар я попала изначально с высокими лейкоцитами и температурой 37,6, а также кровотечением.
Переведена в другую больницу с ещё большими лейкоцитами и коронавирусом...

Необходимо исключить осложнения НЯК и заболевание желудка, поэтому вероятно необходимо проведение ФГДС и ФКС; в плане состояния легких - контролировать сатурацию кислорода и повторять рентгеновское (КТ) исследование легких через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Мне в стационаре назначили в/м железо. Сегодня был 3-й укол по счету. Подскажите, пожалуйста, может ли от него повышаться температура и быть послабление стула? Два дня все было нормально, а сегодня на фоне в общем спокойного состояния кишечник дал такое проявление.

Здравствуйте.
Внутримышечное введение препарата железа - может вызывать повышение температуры.
Внутримышечное введение железа не вызывает послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за пояснение

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Извините, пожалуйста, ещё небольшое уточнение: можно принимать бромгексин при обострении язвенного колита?

Здравствуйте.
НЯК в стадии обострения не является противопоказанием к приему бромгексина.

Есть анемия средней степени тяжести , на фоне кровотечения . препараты железа получаете ? По крови воспалительный процесс ( лейкоцитов много и повышены нейтрофиллы ) . Чуть снижен натрий. Больше ничего не нашла интересного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, а как же коронавирус?... То есть положительный тест на него??? Это ошибка? Такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, препарат железа только сегодня один раз сделали. Гастроэнтеролог мне их не назначил перорально из-за язвенного колита. Я их в такой форме в любом случае не воспринимаю (боли в животе, тошнота и подъем температуры)

Принятый ответ

Доброго времени суток Евгения.Антитела IgG сохраняются около 7-12 месяцев, возможно и дольше, это все индивидуально.
Антитела IgG по тест в количестве -125,03 BAU/мл за такой короткий промежуток времени не могли у Вас выработаться в настоящее время. Это антитела IgG сохранились от прошлого заболевания в декабре 2022 года. Антитела IgM отвечают за острую стадию ковид инфекции, начинают обнаруживаться у большинства пациентов на 2 неделе от момента контакта с SARS-CoV-2 (чаще на 5-6 сутки от появления первых симптомов заболевания). В неясных случаях рекомендую определение антител
IgМ и IgG в динамике с интервалом в 7-10 дней. Если ПЦР тест был положительным, то антитела IgМ могут у Вас начать вырабатываться с опозданием. Также следует отметить, что антитела IgG в количестве от 80-149,9 BAU/мл сохраняют вируснейтрализующий эффект, то есть иммунитет к коронавирусной инфекции у Вас выработался, но он недостаточно выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, спасибо за разъяснения. Уточните, пожалуйста, по анализам из больничной выписки можно судить о том, что у меня именно вирус? Там признаки воспаления, а вирусной нагрузка есть? Если нет, то как тогда соотносится положительный ПЦР-тест и анализ крови?

Показатель вирусная нагрузка отражает меру тяжести вирусной инфекции и определяется количеством вирусных частиц в единице объема исследуемого материала в ПЦР системах . Повышение лейкоцитов у Вас в анализах крови связано с основным заболеванием, ковид инфекция это вирусное заболевание, а при вирусных инфекциях лейкоциты обычно снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, то есть скорее всего это по-прежнему из-за кишечника? Не дыхательная система при коронавирусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, как-то это можно дифференцировать?

Да повышение лейкоцитов связано с кишечником , а что нужно дифференцировать, Вы что хотите понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер. Мне в стационаре назначили в/м железо. Сегодня был 3-й укол по счету. Подскажите, пожалуйста, может ли от него повышаться температура и быть послабление стула? Два дня все было нормально, а сегодня на фоне в общем спокойного состояния кишечник дал такое проявление.

Доброго вечера Евгения. Да , повышаться температура и послабление стула может быть при внутримышечном приеме препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Просто у меня уже были проблемы с пероральным приёмом препаратов железа (разных) - боли в животе, довольно высокая температура, тошнота и ломота.

На короновмрус положительный анализ - рнк обнаружено ; ( не должно быть ошибки . Не бойтесь вы его! Организм поборет вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, я очень надеюсь. Но от меня уже вообще ничего не осталось и сил, кажется, тоже. На фоне язвенного колита ещё и ковид теперь...
Откуда лейкоциты такие высокие? Кишечник ли или теперь уже на фоне вируса...

Наверняка из - за кишечника и анемии , вирусные инфекции наоборот снижают лейкоциты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, теперь поняла. Спасибо большое

Здоровья вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, да , возможно ! Послабление часто бывает стула и были случаи повышения температуры . Горло не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, да оно у меня в общем и не прошло ещё вместе с насморком и кашлем с начала заболевания ковидом....

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, и даже при уколах возможно послабление? Не обязательно при пероральном приеме?

Да, даже после в/в и в/м введения . На фоне короновирусной инфекции тоже может быть длительная температура ( чаще до 37,5 ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое за разъяснения. Сомневалась, что от уколов такое возможно. Пероральный приём мне точно не подходит. Пробовала разные препараты, но все равно - боли в животе, довольно высокая температура, тошнота и ломота в теле. Уже подумала, что возможно эти незаметно пройдут. 2 дня было нормально, а сегодня как оборвалось.

Понаблюдайте , может и короновирус так протекает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, добрый вечер. Извините, пожалуйста, можно ли принимать бромгексин на фоне обострения язвенного колита?

Здравствуйте, в противопоказаниях язвенного колита нет . Какой кашель сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, кашель нечастый. Вообще непродуктивный. Но надсадный, если запершит в районе грудины. Назначили бромгексин

При непродуктивном хорошо помогает ренгалин по 1 т 3 раза в день -5 дней ( держать во рту до полного растворения .