Консультация офтальмолога /

Линзы при каплях сигницеф — вопрос №1655106

Добрый вечер. Мне назначили капать капли сигницеф 0,5 при халязиоме на нижнем веке.
Через какое время я могу надеть линзы на пару часов после нанесения капель? И сколько могу их носить после капель.
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, линзы надо снимать перед закапыванием капель. И надевать не ранее чем через 10 мин после закапывания.
Скажите, кроме сигницефа что ещё назначено? Можно увидеть фото халазиона?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте) да, назначили сириус 5 дней принимать таблетки и мазь накалывать в нижнее веко гидрокортизон
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Сигницеф на линзы не капается. Их необходимо снимать и девать через 15 минут после закапывания капель
Халазион только каплями не лечится. Назначали мазь какую-то? Или ещё что-то помимо сигницефа?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте) да, назначили сириус 5 дней принимать таблетки и мазь накладывать в нижнее веко гидрокортизон
Офтальмолог
Поняла Вас. Фото посмотрела. Лечение хорошее. Но при использовании мази тоже линзы нельзя. Капли капать 4 раза в день необходимо. Поэтому я бы на период лечения ношения линз впринципе не рекомендовала. 4 раза с день их одевать и снимать, достаточно травматично и неудобно.
Офтальмолог
Здравствуйте, воспалительные заболевания глаз являются противопоказнием к использованию МКЛ. Если вам назначили Сигницеф, значит доктор подразумевает наличие бактериальной инфекции (пусть даже в халязионе). Линза впитывает в себя все "как губка", чтоб не заработать осложнения, рекомендуют на время лечения отказаться от использования МКЛ. Соответственно капли Сигницеф на линзу капать нельзя. В виде исключения, на непродолжительное время, допускается использовать Однодневные контактные линзы, но снимать перед инстилляциями. Не хочу пугать, но будьте осторожны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы на время лечения лучше не носить. Консерванты в составе лечебных капель могут скапливаться на поверхности линз, оказывая токсическое действие. То же самое с микробами, ведь халязион вызывавается бактериами, он может незаметно прорваться с выходом гноя, и плохо, если в этот момент будет линза в глазу. Если очень острая необходимость, то можно надеть одноразовые линзы на пару часов, не ранее, чем через 20 минут после капель, а перед следующим применением лекарства уже снять и выбросить. Вам только антибиотик назначили?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, назначили сириус 5 дней принимать таблетки и мазь накладывать в нижнее веко гидрокортизон
Офтальмолог
Фото посмотрела. Лечение верное. Но с мазью линзы еще хуже сочетаются, чем с каплями, т.к. она из-за своей консистенции задерживается в глазу намного дольше. Лучше бы конечно совсем линзами не пользоваться пока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, под линзами может расплодиться и анаэробная флора , учитывая , что воспаление уже есть рядом. Может воздержитесь пока от ношения линз?
А так за 15 минут до надевания мкл нужно закапать антибиотик.