Консультация невролога /

Отеки на лице при шейном остеохондрозе — вопрос №1655145

У меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Экструзия, между пятым и шестым диском. Узел Шморля в грудном отделе. Появились отёки на глазах. Может ли это быть как-то связано с остеохондрозом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, отеки на лице вполне вероятно связаны с почками.

Остерхондроз, и грыжи таких жалоб не дает.
Экструзии сами по себе боли не дают, они имеют значение если есть давление на нервный корешок (по мрт то сразу описывают). Узлы Шморля - расположены в такой плоскости, где влияния на нервные корешки тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у меня также головные боли, головокружение, боль в шее и затылок как-будто немеет или ощущение мурашек там. Иногда как будто ком в горле. Возможно ли такое при шейном остеохондрозе?

Клиент
Александра Александровна, загрузила выше результаты МРТ.
Невролог
Данные жалобы самостоятельные и на МРТ мы не всегда видим причины.
Боли в спине чаще всего носят мышечный характер, головные боли чаще всего первичные то значит "в голове и шее ничего не сломалось", ком в горле чаще всего признак тревожности

боль в шее в лопатках тянет/ноет?
усиливается, если длительно сидели/стояли/ходили?

Когда голова болит свет/звук раздражает?
бывает тошнота?

Вы тревожный человек?
Если ли нарушение сна?
Клиент
Александра Александровна, голова болит практически в течении всего дня. Состояние какой-то тяжёлой головы. В основном виски и лоб. Что можете сказать по МРТ? Невролог сказал что это всд. Что можете порекомендовать от отеков? И может ли шейный остеохондроз как-то отражаться на проблемах по женски?
Невролог
по МРТ ничего критичного нет. остеохондроз, Узлы Шморля не имеют клинического значения. Гемангиомы находятся в теле позвонка и на нервный корешок влиять не могут.

Та головная боль, которую описываете, называется головная боль напряженного типа. И чаще всего она учащается на фоне стресса/тревоги/депрессии.

ВСД - такого диагноза сейчас нет. Правильная формулировка звучит: Синдром тревожных нарушений с вегетативными проявлениями. может быть и депрессия есть.

Для выявления уровня выраженности данных состояний используются опросники

https://www.b17.ru/tests/657/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Александра Александровна, а выбухание диска это что такое? И чем оно опасно?
Невролог
выбухание диска - это протрузия. сама по себе эта структура болеть не может. Клинически себя протрузия не проявляет
Клиент
Александра Александровна, почему тогда это не лечат. Или ждут когда будет грыжа? Болит позвоночник в области шеи
Клиент
Александра Александровна, а что такое
головная боль напряжения. Может ли от неё кружится голова? И подниматься давление?
Невролог
Для профилактики необходимы регулярные тренировки.
Медикаментозно это не лечится
Невролог
при боли высокой интенсивности может подниматься давление.
Головокружение лучше разбирать с пациентом на очном приме, необходимо проведение проб
Клиент
Александра Александровна, а какие тренировки? И проведение каких проб?
Невролог
Здравствуйте Для начала сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ Причин отеков много - стрессы , нарушение сна, чрезмерное употребление соли, патология щитовидной железы, офтальмологическая патология, проблемы с почками ,Ограничить большое потребление воды на ночь и сделайте пробу по зимницкому за сутки набирайте мочу и замер выпитой жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по анализам и щитовидке всё в норме.
Невролог
Пробу по зимницкому проводили какой результат ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет. А что это?
Невролог
собрать мочу за сутки и количество выпитой жидкости за сутки писать в дневник итак пять дней
Невролог
Здравствуйте. Изменения на мрт не могут вызвать отёки на глазах, надо начать с терапевта для исклбчерия патологии почек.
По мрт есть гемангиомы.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а что нужно делать сейчас чтобы протрузия не перешла в грыжу?
Невролог
Укреплять мышцы спины, длительно в одной и той же позе не находиться, рывковые подъёмы тяжести не осуществлять
Клиент
Анастасия Владимировна, можете порекомендовать комплекс упражнений?
Невролог
Можно поискать ЛФК по Шишонину.
Клиент
Анастасия Владимировна, а экструзию не лечат?
Невролог
Основной способ лечения это оперативный. Иногда используется электрофорез с карепазимом 20 сеансов, он размягчает грыжу. Но причине наличия у вас гемангиомы вопрос по поводу физио сложноват.
Клиент
Анастасия Владимировна, что можете сказать по мрт шейного отдела позвоночника?
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт есть грыжа, но по описанию данных за сдавление корешка нет, но надо смотреть клинически в плане наличия корешковой симптоматики.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что можете сказать про аномалию киари что это?
Невролог
В вашем случае это нельзя считать аномалий арнольда-киари, так как у вас описаны другие аномалии, касающиеся затылочной кости.
А для их уточнения нужно проводить исследование краниавертебрального перехода и головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть нужно делать МРТ головы? А что это исследование может показать. Это вообще опасно расскажите пожалуйста я очень переживаю из-за всего этого. Уже два месяца на нервах
Невролог
Для дообследоаания нужно выполнить кт головного мозга.
Платибазия это аномалия строения и клиники она обычно не даёт. Клиника может быть при базиллярнгй импрессии, которая может быть как врожденной, так и приобретенной. Уточнить можно путем дообследования. Лечение только оперативное и принимается только после осмотра врачем.
Клиент
Анастасия Владимировна, от этого может болеть голова? Как проходит операция есть какие то риски. Обязательна ли эта операция? А если это врождённое? А МРТ это может показать?
Невролог
Да. Головная боль может быть только если на фоне этой патологии повысилось внутричерепное давление.
В плане оперативного лечения все решается индивидуально. Надо будет и то, и то скорее всего делать.
Клиент
Анастасия Владимировна, а мрт может это всё показать?
Невролог
Оно не сможет только полностью разглядеть причину изменения затвлочной кости, поэтому и нужно и то, и то.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отеки на глазах чаще бывают из-за патологии почек
необходимо обратиться к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а какие вы можете порекомендовать таблетки от повышенного давления на фоне шейного остеохондроза?
Невролог, Терапевт
На фоне шейного остеохондроз давление не повышается, это миф
Необходимо обследовать в первую очередь почки, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, проверить надпочечники ( консультация эндокринолога), узи сосудов шеи
Клиент
Офелия Игнатовна, по анализам всё нормально. Но голова болит каждый день и даже не проходит почти в чём причина. Меня отправляют от одного врача к другому и никто ничего конкретно не говорит
Невролог, Терапевт
Урегулируйте давление, необходимо пройти суточное мониторирование ад и с перечисленными мною оборудованиями выше обратиться к кардиологу
Так же необходимо сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Офелия Игнатовна, шейный отдел я делала. А из-за надпочечников и почек тоже может болеть голова?
Невролог, Терапевт
Нет может подниматься давление у будут головные боли
Невролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Офелия Игнатовна, результат МРТ есть выше. А какие анализы нужно сдать чтобы узнать есть ли проблемы с надпочечниками?
Невролог, Терапевт
Прикреплено МРТ грудного отдела позвоночника а вам необходимо МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга
По поводу обследования надпочечников обратитесь к эндокринологу
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила МРТ шейного отдела что можете сказать
Невролог, Терапевт
Описана грыжа небольших размеров
Делайте зарядку по шишонину, так же воротник шанца 2-3 часа в день, плавание это для профилактики обострения
Рекомендую мрт головного мозга
Клиент
Офелия Игнатовна, а что можете сказать про аномалию киари
Невролог, Терапевт
С подозрением на нее я вам и рекомендовала мрт головного мозга
Клиент
Офелия Игнатовна, а что это вообще такое? Мне невролог сказала что ничего плохого в этом нет
Невролог, Терапевт
Аномалия киари это порок развития головного мозга, структуры мозга смещаются в отверстие в затылочной кости
Тактика наблюдения и лечения зависит от степени данного заболевания
Клиент
Офелия Игнатовна, я так поняла что у меня аномалия 1 типа это вообще опасно?
Невролог, Терапевт
1 тип наблюдение в динамике через год повторить обследование
Клиент
Офелия Игнатовна, делала пять лет назад МРТ головы там было всё нормально только показало аномалия киари 1 тип смещение было 5мм, а сейчас показало 4 мм если я правильно поняла
Невролог, Терапевт
Да +-1 мм не страшно, это аппарата и просматриваемого среза зависит еще
Клиент
Офелия Игнатовна, а по базилярной импрессии что можете сказать?
Невролог, Терапевт
Это врожденные изменения вдавленте внутрь участка затылочной кости
Не требует лечения
Клиент
Офелия Игнатовна, а это опасно вообще?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия Игнатовна, почему тогда раньше например не беспокоило если это врождённое, а сейчас начало беспокоить. И может ли от экструзии быть такое что при наклонах головой вправо влево возникают неприятные ощущения в шее и боль чуть выше чем между лопаток?
Клиент
Офелия Игнатовна, как вы думайте можно ли в моём случае обратиться к мануальному терапевту?
Невролог, Терапевт
Нет не стоит обращаться к мануальному терапевту
Клиент
Офелия Игнатовна, почему? Просто при остеохондрозе говорят помогает?
Невролог
Здравствуйте. Данные изменения никак не связаны с отеками. В первую очередь необходимо проверить работу и состояние почек у нефролога. Так же можно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для оценки кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, отеки уже слава богу прошли. Думаю может от недосыпа были
Невролог
Именно отёк от недосыпа не будет, вот если были просто мешки под глазами, то да, вполне могло быть от недосыпа. Вы следите за этим, если вдруг снова отеки будут, обязательно обследоваться