Гнойный отит

Здравствуйте! Ребёнку 3г постоянно мучается отитами уже год, в сентябре был отит, сейчас поставили гнойный отит. И гайморит, делали мрт Аденоиды не дают нормально дышать. Врач назначил лечение. Прикрепила. Подскажите пожалуйста в лечение что-то добавить нужно?или наоборот убрать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Клацид не антибиотик выбора при гнойном отите у детей. Как сейчас самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Сдавали ли общий анализ крови? Отит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок активный, месяц назад перенесли отит уже, заново заболела и из за насморка пошёл отит, сейчас ни соплей, ни заложенности нет, меня беспокоит гнойный отит и гайморит

Если гнойный отит действительно подтвержден начните Панцеф в суспензии по 4,8 мл 2 раза в день до 7 дней
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, авамис только закончили 1 месяц брызгали, но эффекта нет

Поменяйте на Назонекс - это более активный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, можно вместо назонекс момат рино?

Да, можно это препараты с одинаковым составом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет смысла никакие лекарства использовать в ухо, они на проникнут через барабанную перепонку, отек нужно снимать через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Выполните эндоскопию носоглотки - оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой - это частая причина отека аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию делали, мрт делали показания к удалению есть, но сейчас нужно вылечить гнойный отит, гайморит, до этого гнрцнрго не было был экссудативный 5раз за год, и 2раза сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, отёк носа нет, соплей нет, на мрт показало очень большого размера аденоидная миндалина, которая перекрывает большую часть и ребёнок дышит через щель. Авамис брызгали 1месяц

Вам нужно местные ГКС - Назонекс/Дезринит использовать 2-3 месяца, так лечится острый аденоидов, уменьшатся аденоиды - так откроется участок слуховой трубы
Если сейчас нет улучшений - то нужно начинать антибиотик
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, 12кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, можно вместо назонекс момат рино?

Начните Панцеф из рассчета 8мг/кг - 96 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 4,8 мл - 1 раз в день - 7 дней
Можно Момат Рино

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это действительно острый гнойный средний отит - то препарат выбора Суспензия Аугментин (Амоксиклав) в дозировке на вес ребенка

Из местного лечения рекомендую:
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Обязательна эндоскопия носоглотки. Если у ребенка рецидивирующие средние отиты, которые зафиксированы врачом, более 4 эпизодов за год - рассмотреть вопрос хирургического лечения гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, амоксиклав не берет нас. Эндоскопию делали сегодня, операцию рекомендовали, но сейчас главное вылечить отит, гайморит

Какой антибиотик последний раз принимали и какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, азитромицин пили в сентябре, вес 12кг,до этого панцеф хорошо помогал, его пили в мае, в августе делали в больнице - делали цефазолин

Препаратом выбора являются антибиотики цефалоспоринового ряда.
Например, Зиннат (цефуроксим) 125 мг/5 мл по 5,0 мл 2 раза в день 10 дней
Либо можно также Панцеф (цефиксим) 100 мг/5 мл по 5,0 мл 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, тоесть клацид убрать? Я начала давать сегодня
И насморка и заложенности нет нужно ли називин?

Клацид не особо чувствительный к микрофлоре ЛОР-органов.

Препаратом первой линии является - амоксиклав, если нет динамики, снижена чувствительность или аллергия, то препараты второй линии- цефалоспорины (панцеф, зиннат, супракс)

Если заложенности носа нет, називин не нужен
Орошение носа Аквалором 1-2 раза в день по необходимости и перед использованием Назонекса (дезринита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, в ухо не нужны антибактериальные капли?

Если гнойный отит НЕперфоративный и из уха не видите выделений, то капать капли нецелесообразно, потому что через целостную барабанную перепонку они не попадают в среднее ухо
Если же есть перфорация в ухе, то можно использовать только капли Данцил или капли Отофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, для чего интересно капли с борным спиртом назначил врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, можно вместо назонекс - момат рино?

Да, безусловно
Это аналог с таким же действующим веществом Мометазона фуроат

Не могу ответить
Если ухо сейчас ребенка не беспокоит, не болит и не течет, не нужно туда ничего капать, тем более борный спирт
В такой ситуации лучше принять системный анальгетик- нурофен
Основное лечение заключается в приеме антибактериального препарата и восстановлении носового дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Андреевна, благодарю!

Выздоравливайте!