Консультация уролога /

Энурез, НМП у ребенка 13 лет — вопрос №1655508

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мальчик 13 лет. С рождения ночной энурез. Не всегда, периодически. Когда был маленький, не особо обращали внимание, педиатры говорили пройдет. Сейчас уже взрослый парень. Не проходит. Мокрые ночи могут случаться 2-7 в месяц. В последнее время участились. Пошли в неврологу (у невролога наблюдаемся 2 года. В 11 лет обнаружили ДЭПД на ЭЭГ когда случился судорожный приступ при пробуждении, ЭЭГ очистили препаратами депакин хроно + кеппра. Принимает по сегодняшний день. Других проявлений по неврологии никаких нет. Учится хорошо. Занимается спортом. Все прививи были по графику), он прописал дриптан на месяц. Когда принимали дриптан (даже минимальную дозировку - пол таблетки на ночь) было все отлично. Ни одной мокрой ночи. Через неделю после окончания приема опять проснулся мокрый. Пошли к урологу. Врач поставил диагноз НМП. По узи все в норме, но есть остаточная моча 30 мл при объёме 511 мл. Уролог сделал назначения, среди которых дриптан сказал заменить омником окас. Но позже, когда прочитали инструкцию, там противопоказания до 18 лет. Это очень смущает. Что нам делать? Консультироваться у другого доктора? Или принимать омник окас? Или можно еще дальше принимать дриптан. Пока пьетт дриптан раз в 3 дня на ночь, и все ок.Сколько можно пить дриптан по времени? Заранее спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: ДЭПД на ЭЭГ. Идиопатическая эпилепсия детского возраста

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, омник окас - назначаем взрослым. Дрпиптан можно детям. Курсы периодически можно повторять. Также выполнять упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья. Осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, сколько по времени можно принимать дриптан? Сколько месяцев? Назначали на месяц. Все хорошо на время приема. Потом опять началось. Можно принимать по половинке на ночь (помогает)? УЗИ мочевого делали. Была остаточная моча 30 мл при наполнении 511.

Уролог, Андролог
Можете ещё на месяц оставить пока, если такая дозировка подходит, то оставайтесь на ней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Стоит попробовать препарат Антиква рапид.Обсудите со специалистом.Дриптан можно принимать ,но у него эффект отмены.Он не лечит.Омник в данном случае не решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Обсудим с врачом предложенное лечение. А дриптан сколько по времени можно принимать без перерывов и в какой лучше дозировке?
Андролог, Уролог
Доброе утро.Можно непрерывно несколько месяцев принимать.2,5 мг утром и вечером.Если эффекта не будет ,принимать 5 мг 2р/с