Консультация хирург-стоматолога /

Имплант налёт на языке — вопрос №1655562

Добрый день! Ставили импланты три недели назад, пила курс антибиотиков 5 дней, трихопол. Спустя несколько дней после окончания курса, не сразу появилась сильная кисель после любой еды, налет на языке, какой то мешочек на венах под языком. Приём нольпазы, бифиформа, урсосана не даёт результата! Может это от импланта!?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Имплантаты состоят из титана,вкручиваются в кость и они биоинертны
Почему выбрали такой антибиотик?аллергия на другие у вас?
Прикрепите фото языка
У вас ранее были проблемы с жкт?это скорее следствие антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,

Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил
Стоматолог
На спинке языка(сверху) обильный налет,что говорит о проблемах жкт или желчевыводящих путей
Вены на языке всегда выраженны,но могут увеличиваться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Надо провериться у гастроэнтеролога,скорее всего антибиотик слизистую повредил на фоне хронической патологии
Полоскайте рот стоматофитом 3-4 раза в день после еды,назраченную терапию гастроэнтерологом пейте,и попробуйте саше бактоблис курсом пропить,должно быть лучше
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд это следствие проблем с ЖКТ ,на фоне приема антибиотиков. Пропейте курс пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза и покажитесь на консультацию к гастроэнтерологу. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео , чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Сделайте, пожалуйста четкое фото языка и подъязычной области ,где образовались беспокоющие Вас вещи . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепил
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд нет ничего креминального,на фоне проблем с ЖКТ,видимо обострившихся после приема антибиотиков ,язык покрыт налётом и отёчен . Из-за этого усилино кровоснабжение , в частность более рельефные вены на внутренней поверхности языка,которые в обычном состоянии менее заметны. Более выражены листьевидные сосочки языка,которые тоже ,как и вены норма строения слизистой. На фоне приема антибиотиков может быть не только реакция ЖКТ ,но развитие грибковой составляющей. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми,доктор или сам возьмёт соскоб с языка ,для определения грибковой или бактериальной составляющей или направит в лабораторию ,где это можно сделать. После этого и консультация гастроэнтеролога,когда точно будет понятно, что происходит, определяется план лечения .это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
От самого имплантата вряд ли, возможно, реакция организма на хирургическое вмешательство
Так же, может быть и следствием антибиотикотерапии, нуэно немного подождать, пока действие пробиотиков «дойдет» до полости рта
Сейчас соблюдайте диету, полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
аллергия на металлы-крайне редкая вещь,тем более сплав титана, а вот глоссит после приема антибиотиков-реальный.
Есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(глоссит,как симптом дисбактериоза ).
Внутрь хорошие витамины месяц и больше
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГД , УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на гормоны щитовидной железы).