Вопрос по гипотериозу
Здравствуйте у меня E3.8 диагноз субклинический гипотериоз (антитела к ТПО) Ттг 6 месяцев назад был 5.41 это самый свежий результат Ат к тпо >800 Глюкоза 6.01 Т4 свободный 0.9 Вопросы насчет всего 1) может ли каким то необычным образом ттг придти в норму, если я не лечился никаких лекарств не принимал? 2) отсюда следует вопрос гипотериоз это хроническое заболевание ? И могут ли сами показатели за 6 месяцев придти в норму? 3) могу ли я с таким диагнозом получить категорию годности в военкомате «в»? так как в расписании болезней 13 статья говорит о том что даже с незначительными изменениями такой диагноз как гипотериоз является не призывным Анализы все прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Да может, если нагрузка на щитовидную железу снизилась( прошел стресс, выздоровление после болезни, улучшение ритма дня и другое)
2. Нужно наблюдать, так как гипотиреоз может быть вызван каким то триггером ( причиной) , если это исключить , то все приходит в норму.
3. Без лечения , да, вы годны, но какую категорию ставить будут решать комиссия военкомата, так как сейчас берут с минимальными изменениями.
Ульяна Леонидовна, ну больше всего волнует вопрос насчет военкомата, так как скоро мне идти на комиссию, и каким образом с минимальными изменениями берут, если 13 статья расписания болезней никак не изменялась ? Извините пожалуйста что так спрашиваю, мне нужно знать всю информацию насчет этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас Аутоиммунный тиреоидит. Это хроническое аутоиммунное заболевание.
Гормоны могут придти в норму самостоятельно, может быть длительное течение субклтнической формы , а может перейти в гипотиреоз с дальнейшей необходимостью заместительной терапии. Вариантов течения много .
С теми результатами , что вы приложили отсрочку вряд ли дадут. Она бывает при декомпенсации, или если пациент получает заместительную терапию . Но еще многое зависит от призывной комиссии( такое тоже бывает).
Анна Семеновна, если у меня тиреоидит то почему тогда в врачебном заключение написан диагноз субклинический гипотериоз? И почему не дают отсрочку ? Он у меня уже с 2021 года такой диагноз
АИТ ( тиреоидит) это носительство антител. Оно никак не мешает военной службе. Вы можете быть носителем всю жизнь , без нарушения работы железы.
Мешает военной службе декомпенсация гормонов. Поэтому в диагнозе у вас отображено , что именно с вашим организмом( компенсация, суб или декомпенсация). У вас субкомпенсация. Сдайте свежие анализы на ТТГ и т4св. Антитела больше сдавать не надо
Анна Семеновна, ну у меня же именно диагноз субклинический гипотериоз, не подумайте пожалуйста я не пытаюсь с вами спорить или что то доказать, я просто говорю факт того что у меня написан диагноз в заключение врача, как мне известно с таким диагнозом не берут даже с малейшими изменениями опять таки из статьи 13 рб
я изучила данную статью , о которой идет речь. Могу сказать только , что последнее слово будет за мед. комиссией, которая учитывает все результаты обследований.
Вам нужно иметь на руках актуальные результаты ТТГ и Т4св, За это время ТТГ мог стать нормальным.
Если по всем другим обследованиям у вас нет противопоказаний к службе, то субклинический гипотиреоз ( если он у вас останется) вряд ли даст отсрочку. Если в других органах и системах буду изменения, то оценивать буду уже в комплексе, И тогда возможно мед комиссия и посчитает это
Анна Семеновна, объясните пожалуйста по подробнее почему это не дает отсрочку по вашему мнению ? Показатели слишком низкие ? У меня болезнь проявляется и я это чувствую постоянно. Проблемы со сном, стрессы частые, иногда забываю что делал 5 минут назад (например закрыл ли я квартиру, завел ли машину),пол года назад был очень сильнейший стресс в связи с гибелью матери, сейчас тоже стресс насчет военкомата так как я остался один и сейчас на мне квартира в ипотеку поэтому я и ищу какую либо информацию и так допытываю вас
Это незначительное отклонение от нормы. Оно никак клинически не проявляется. Перечисленные жалобы не из -за субклинического гипотиреоза.
С шумами в сердце призывают ,а это более серьезная патология для службы.
Обратитесь к неврологу так же.
Чем больше диагнозов, тем больше шансов получить желаемое.
Анна Семеновна, ну тем не менее они же и есть отклонения от нормы в статье 13 рб вообще прописано ттг если больше 4,5 выставляется категория «в» у меня 5.4
Вы говорите об анализах полугодовой давности. Они уже не имеют диагностической значимости.
Повторите анализы , если гормоны нормализовались , то этот диагноз для вас уже неактуален.
Если на фоне стресса выраженного гормоны остались прежние или вдруг стали хуже, тогда может и есть шанс.
Анна Семеновна, хорошо вас понял, сегодня же сдам платные анализы
Анна Семеновна, ну и за 2 года они только выросли, впервые диагноз был в 2021 году гормоны ттг были 4.32 больше рефернсных значений, в 2023 году гормоны 5.41 я думаю что у меня только все ухудшается в связи со стрессами и вечным недосыпом
Такое может быть, не исключено. И если учитывая предыдущие результаты по динамике будет ухудшение и на сегодняшний день , то это может стать поводом для отсрочки.
Так же выполните узи щитовидной железы.
Это тоже даст полную картину происходящего
Так же есть вопрос к уровню
Глюкозы , который выше нормы. Повторите глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Анна Семеновна, почему есть вопрос к глюкозе ? Как мне врач сказал это может быть из за неправильной подготовки, сегодня утром я пойду сдавать анализы все платно, последний прием пищи был в 22:05 по Москве, анализы буду сдавать примерно в в часовом диапазоне от 6 утра до 9 утра по Москве , правильная ли подготовка ? Со сладким накануне контакта не было
Она выше нормы (6,01). Возможно было не правильно сдано. Пересдайте для исключения патологии)
Анна Семеновна, хотел бы еле спросить вот у меня ттг 5.41 это незначительное повышение ? Или значительное ? При том что норма этого анализа в поликлинике 0.66-3.69
Не значительное. Значительным считается более 10. То что более 4 и менее 10 считается пограничным , в плане того , что может самостоятельно нормализоваться.
Анна Семеновна, а как это может само нормализоваться если у меня есть как бы факт из за чего это это аит, который вызвал гипотериоз, я никак не лечился и за 3 года ттг только ухудшился
Такое бывает и нередко . ТТГ изменчив под влиянием внешних факторов, при их отсутствии может придти в норму.
Опять же уточните ваши результаты на сегодняшний день.
Анна Семеновна, сейчас вот только что вернулся с узи, щитовидная железа так же диффузно изменена, и увеличилась на 4см кубических
Анна Семеновна, каких конкретно внешних факторов ?
Стресс, курение , алкоголь , избыток йода , нехватка йода, радиация, генетика и прочее прочее.
Анна Семеновна, у меня некоторые из перечисленных вами факторов к сожалению присутствуют, в основном стресс. Стресс понижает или повышает ттг ?
Может и снижать и повышать ( от нормы )
Анна Семеновна, здравствуйте я пересдал анализ ттг и всё остальные нужные в платной лаборатории (не в той в которой сдавал всегда), ттг упал с 5.41 до 3.77, глюкоза упала с 6.01 до 4.37, так же упали ат тпо с >800 до 197++ (я так и не понял что значит 197++), это могла быть ошибка лаборатории ?
Анна Семеновна, никаких лекарств я не принимал, все так же присутствуют проблемы со сном как и раньше стрессы и все прочее, я пересдам этот анализ в клинике в которой сдавал всегда, как вы думаете стоит ли доверять анализу из гемотеста, а так же стоит ли доверять анализу если он единственный сейчас ?
Что и говорилось ранее, ТТГ может сам придти в норму.
Антитела выше нормы, они и будут всегда выше. А там 150 или 500 зависит еще активности иммунитета на данный момент, при обострении заболеваний может быть выше показателем, в ремиссии ниже. Но всегда выше нормы.
Работа вашей железы в норме. Сахар тоже. Вероятно в прошлый сдавали не натощак. Или погрешность лаборатории.
Диагноз субклинический гипотиреоз у вас снят.
Обратитесь к неврологу , сомнологу, психиатру ( если есть психоэмоциональные проблемы). Может причина там. Исключение эндокринологических проблем , не означает отсутствие проблемы совсем. Если есть жалобы надо искать дальше причину.
Пересдавать анализы не вижу смысла , в другой лаборатории будут так же в норме.
Анна Семеновна, я не верю в такое, что вот мне возьмут щас и всю трехгодовалую историю гипотериоза снимут просто так из за того что ттг в норме, как мне могут снять этот диагноз ? Я уже никуда сходить не успею, так как мед комиссия в армию 9 числа
У вас остается АИТ, но Эутиреоз ( то есть работа щитовидной железы в норме) это нормальное явление, такое бывает и часто. Вы должны раз в год сдавать ТТГ и Т4 св, и делать узи щитовидной железы. Все.
Повторюсь еще раз влияние внешней среды может провоцировать и повышение и понижение гормонов, а потом они так же могут придти в норму. Это физиология такая щитовидной железы.
АИТ , эутиреоз не противопоказание для службы. Поэтому по этому диагнозу отсрочку вам не дадут, как бы вам не хотелось.
Еще раз повторю обратитесь к другим специалистам ( невролог , психотерапевт). Время есть.
Анна Семеновна, пожалуйста скажите, вот сейчас у меня ттг в норме, хотя в апреле он был 5.41, ттг пришел а норму самостоятельно, поднимется ли он снова ? Либо сейчас он пришел в норму и всё он больше никогда в жизни не поднимется из за аит? С меня снимается диагноз субклинический гипотериоз ?
Может подняться , если будут влиять ранее перечисленные факторы. Антитела к ТПО могут способствовать этому.
Субклинический гипотиреоз это диагноз на основе гормонального статуса. Это не диагноз раз и навсегда. Если гормоны в норме пишут эутиреоз- норма то есть . Если нет , то субклинический или гипотиреоз просто. Вы не получаете таблетки. Работа вашей железы в норме.
Диагноз ОРВИ тоже ставят , а потом снимают.
Анна Семеновна, так ттг ведь может сам спонтанно при гипотериозе приходить в норму даже не принимая лечения, но потом все равно в любом случае повышается ттг рано или поздно, так как на это влияет аит? Ведь так ? Правильно я делаю выводы ?
Не рано или поздно повыситься. А может быть повысится, а может и нет. Антитела дают риск повышения , но риск не означает 100% повышение.
Анна Семеновна, просто видите такая дилема что военкомат даст мне категорию в только в том случае если будет повышен ттг, на данный момент он не повышен, максимум что можно получить это отсрочку от призыва и далее опять та же ситуация, нужно повышенный ттг поэтому я и спрашиваю как и на сколько скоро он повысится и вообще повысится ли? Но уже понял что это непредсказуемо
Таких прогнозов вам дать никто не может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.может
2.нет. ,а вот хаит - хроническое. да.
3.можете , при ттг примерно от 50 и выше хотя бы. И желательно уже со сниженным ст4.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 при субклиническом гипотиреозе то есть незначительном повышении ттг может нормализоваться без лечения
2 гипотиреоз хроническое заболевание, за 6 месяцев ттг если будет повышаться выше 10 то без гормонально заместительной терапии не придёт в норму, если незначительное повышение то может нормализоваться
3 имеется ввиду манифестный гипотиреоз когда ттг выше 10 т4св ниже нормы, гипотиреоз осложненный требующий пожизненной гормонально заместительной терапии, но решает ввк, учитывается не только цифра ттг а состояние всего организма
Ленар Равилович, в статье 13 расписание болезней я видел, что субклинический гипотериоз относится к категории «в» в первой графе. Почему вы говорите что речь ищет про манифесный где ттг выше 10 если в расписании болезней написано «субклинический гипотериоз в том числе медикаментозно компенсированный» и там нету референсных значений больше либо меньше 10. Откуда вы это информацию узнаете подскажите пожалуйста
Решение выносит военно врачебная комиссия
Ленар Равилович, это в прекрасно понимаю, я хотел еще спросить может ли ттг повысится от того что я не сплю бывает уелыми сутками и перед анализом тоже не спал плюс у меня сейчас сильный стресс начался, от этого повышается ттг ?
От этого не повышается, у вас причина аит антитела повышены. В статье пишется медикаментозно компенсированный, то есть принимающие левотироксин
Ленар Равилович, там в статье написано в том числе медикаментозно компенсированый, мне выписывали эутирокс с рецептом, мой диагноз же подходит по все описание в статье расписании болезней ? И второй вопрос что влияет на повышение ттг, стрессы влияют ?
Ленар Равилович, и еще хотел уточнить то есть у меня аутоиммунный териодит который повлиял на функции щитовидной железы и уже от того что у меня тиреодит у меня развился гипотериоз правильно понимаю ?
Ваш диагноз подходит, но смотрят не только на цифры, если принимаете гормон а самочувствие не меняется в лучшую сторону то могут дать отсрочку. Стресс может влиять на ттг, может как повышать так и снижать
Ленар Равилович, прочитайте еще один вопрос сверху пожалуйста
Да у вас аутоиммунный тиреоидит который приводит к повышению ттг
Ленар Равилович, а гипотериоз из за аутоиммунного тиреодита?
Ленар Равилович, у меня не значительное повышение ? Если 5.4 ттг ?
Незначительное повышение, причина аутоиммунный тиреоидит, что решает ввк с таким ттг не знаю
Ленар Равилович, ттг ведь же может повысится ? ведь у меня уже был гипотериоз значит он сохраняется на всю жизнь ? И сейчас когда ттг в норме это ремиссия и потом ттг может снова подскочить, условно через 2 месяца, 3 месяца ? Правильно понимаю ?
Аутоиммунный тиреоидит обычно приводит к пожизненному гипотиреозу, ттг будет все время повышаться. Эутирокс начинают принимать когда ттг выше 10 и т4св ниже нормы
Ленар Равилович, или все ? сейчас у меня ттг пришел в норму, и всё сразу же диагноз гипотериоза отменяется и больше никогда не возвращается и не ставится врачом ?
Ленар Равилович, ну а как объяснить то что сейчас ттг у меня в норме хотя при этом он был 5.41? То есть он сейчас в стадии ремиссии ? И потом уже вернется и будет так же повышенное ттг? Я просто говорю не понимаю, разъясните мне пожалуйста, мой гипотериоз со мной на всегда и ттг может вот так прыгать ? Или это просто неизвестный скачок
Вы же принимаете эутирокс? Если ттг в норме то гипотиреоз компенсирован, и принимаете всю жизнь. Но с таким ттг эутирокс можно было не принимать. Но так как антитела повышены со временем ттг может повышаться а может и не повышаться
Ленар Равилович, так я говорю я просто вообще не понимаю, сейчас ттг ушел, он еще может снова повысится ? Потому что мне надо доказать на Ввк конкретно повышение ттг если ттг в норме то тогда меня будут постоянно кормить отсрочками. Я вот поэтому и спрашиваю вас ттг еще повысится ? Или сейчас он вернулся в норму и всё больше никогда не повысится? Я какое то время принимал эутирокс но затем больше не принимал, это было в апреле
Невозможно точно сказать будет повышаться ттг или нет, но у вас риск повышен чем у остальных, никто не скажет вам конкретно что будет повышение
Ленар Равилович, видите я почему спрашиваю, потому что Ввк требует доказательство именно повышенного ттг, так как сейчас он в норме, я могу выбить только отсрочку по данному диагнозу и перенести все на призыв в апреле, я и спрашиваю может ли он за пол года снова подняться ?
Конечно может, поднимется и за пару месяцев
Ленар Равилович, если ттг поднимется и это будет записано в акте ввк, я буду признан не годным по статье 13 рб с получение категории «в». Ну то есть из ваших ответов можно сделать вывод, что ттг может иногда приходить в норму при гипотериозе то есть как бы уходить в ремиссию даже не принимая терапию, но потом ттг в любом случае повысится ? Правильно делаю выводы ?
Он может повышаться, снижаться, приходить в норму. При повышении антител обычно развивается пожизненный гипотиреоз. Но есть у кого всю жизнь антитела повышены но ттг держится в норме. Не можем сказать как у вас будет в дальнейшем.