Резкое снижение ТТГ

Добрый день! С 2015 г. Тиреотоксикоз, ДТЗ 2 ст., АИТ. В 2016 г. полностью удалена ЩЖ. С 2016 г. по ноябрь 2023 г. принимала эутирокс в дозировке 100 мг, вес был 65-66 кг. при росте 170 см. В ноябре 2023 г. плановая сдача анализов: ТТГ - 3,09 Вит D - 37.7 Ферритин 29.6 Гемоглобин - 141 Железо в сыворотке - 28,14 В тот период принимала: эутирокс 100, вит D 5000 - 3/4 р/нед, тардиферон 7 дн/мес (во время менструации). На основании этих результатов, и увеличения моего веса (70 кг) врач решает увеличить мне дозу эутирокса до 112. В феврале-марте 2024 г. произошел сбой цикла: сначала была задержка 8 дней, затем критические дни начались спустя 14 дней, после последней менструации. В марте 2024 г. плановая сдача анализа: ТТГ - 0,681 К врачу запись только через 2 недели. Что я могу сделать за это время? Оч беспокоит такой низки показатель ТТГ...Плюс обострились все "прелести" тревожного расстройства. На данный момент принимаю: эутирокс 100 мг + 1/2 от 25 мг (утром натощак за 30 мин. до еды), вит D 5000 * 3-4 р/нед, элицея 15 мг. (Женщина, 41 г., рост - 170 см, вес - 70 кг.)

41 год

Здравствуйте! Как показатель ТТГ 3, так и 0,6 - являются нормальными показателями. В случае, если на фоне повышения дозировки отмечаете тахикардию, повышение тревожности - верните 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте. Дозировка на вес достаточная, не излишняя, поэтому снижать нежелательно. Но если есть симптомы передозировки и Вам легче на более высоком ТТГ, можно снизить до 100 мкг и проверить ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте.
Ели отмечаете ухудшение самочувствия на данной дозировке, можно вернуться к дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Здравствуйте!
Организм у каждого индивидуален, если у вас самочувствие на дозировке 100мкг было лучше, то стоит ее вернуть, это вполне допустимо
И пересдать анализ на ТТГ через два месяца.

Вы повторно сдавали анализ на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, на ферритин повторно не сдавала, врач назначил только ТТГ на март.

Нужно повторить анализ на ферритин, в норме он должен быть более 45, при воспалнении запасов железа, поторебность в тироксини также может быть снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день
Вам совершенно не нужны такие высокие гормоны в вашем возрасте,поэтому возвращайтесь к 100 мг
В последней сдаче анализов ещё дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь два месяца
Далее ферритин сдайте
Витамин Д,элицею продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ!