Консультация эндокринолога /

Не работает дневной инсулин — вопрос №1655904

137 просмотров

Здравствуйте, маме 73 года, с 2009 года сахарный диабет 2 типа принимала сиофор, в феврале почки дали сбой. Перевели на другие таблетки и протамин утром и вечером. Меняли несколько схем и таблетки, но днем инсулин не работает. С каждым приёмом пищи сахар растёт, к 22:00 доходит до 30. Утром 10. Сейчас принимает диадеон 60 мг по 2 таблетки утром, протамин 28 ед. утром и 24 ед вечером. До этого принимала глюренорм по 60 мг утром, обед, вечером и тражента 5 мг и протамин утром и вечером. Почему днем инсулин не работает.

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабетическая нефропатия ХБП 4А2(СКФ по CKD EPI 28мл/мин/1,73 м2, гипертония
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте, Дмитрий. На основании того, что вы написали могу сказать, что инсулин все же работает тк сахар крови с 30 ммоль/л в 22.00 к утру снижается до 10 ммоль/л
Нужно больше информации для коррекции терапии. Например, вы измеряет сахар крови в 22.00, а когда мама последний раз ест или пьёт и что она ест перед этим измерением? И ещё изменяли ли вы сахар через 2 часа после завтрака или перед обедом, какие были цифры? Если цифры 8-14 - то это говорит о том, что инсулин все же работает
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо, что откликнулись. В 7.30 укололи 28 инсулина, выпила стакан тёплой минералки, в 9.00 таблетки и завтрак, замер 11:30 сахар 17.8, в 12:00 - обед, замер 15.30 сахар 20.6. 16:00 небольшой перекус, 18.30 замер 22.6, 19:00 - ужин, 22:00 замер-28.1 и 24 укололи инсулина

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
По результатам измерения сахара что могу сказать - да сахара высокие, но из хорошего они ровные (нет колебаний от 7 к 20,например). Это говорит о том, что нехватает утреннего инсулина. Я бы добавила вашей маме утром до 32 ед завтра, и если нужно - смотрите по цифрам сахара днем, если более 14, то добавляйте) - раз в 2-3 дня ещё увеличивала бы по 2 ед (то есть 34ед ,если нужно через 2-3 дня 36ед и тд). Только может быть нюанс, если у неё сахар перед сном снизится, до 18-20 милль/л, то продолжая вечером вводить 24 ед утром можно получить гипогликнмию (низкий сахар). В этом случае стоит умнньшить дозу вечернего инсулина так же с шагом в 2-4 еж, раз в 2-3 дня. Надеюсь, что понятно объяснила)
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Эндокринолог
Если вам не трудно - напишите отзыв на мою консультацию у меня на странице, пожалуйста
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка узи и результатов анализов
6 часов назад
800.00 р.
Анастасия, Луганск
ГСД или нет
7 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Есть ли нарушения в анализах
8 часов назад
800.00 р.
Кристина, Краснодар
Нужна расшифровка анализов
8 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Нужно ли еще какое обследование и лечение?
8 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Назначение препарата Семавик
9 часов назад
700.00 р.
Ксения
Вопрос закрыт
Повышен ттг
10 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Анастасия Александровна Пырчак
0 отзывов
Эндокринолог
2013-2020гг, Б/У ВО ХМАО-
Опыт работы: 4 года
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь