Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня очень пушистый кот и последнее время он очень сильно линяет Сегодня ночью он как-будто чем-то подавился , он кашлял несколько секунд Я очень напугалась Он очень редко так делает Скажите пожалуйста , мог ли он подавиться шерстью? Просто я подписана на одного ветеринара и он говорит, что если кошка так делает , то это может быть коллапс трахеи или астма Мне страшно Но ведь он бы так постоянно бы делал, если бы было что-то серьёзное, мы ведь тоже кашляем и это не означает, что у нас сразу астма.....
Принятый ответ
Здравствуйте. Кошки могут иногда кашлять при раздражении глотки или дыхательных путей, иногда на кашель могут быть похожи позывы к рвоте. Если такое происходит очень редко и в целом самочувствие животного хорошее, это не требует лечения.
Но если подобные симптомы проявляются регулярно - это повод для проведения обследования.
Если питомец заглатывает много шерсти при груминге рекомендуется регулярное применение пасты для вывода шерсти, что бы не допускать скопления ее в желудке или кишечнике.
Екатерина Александровна, да, редко ч последний раз было несколько недель назад и он потом блевал шерстью ...
Сегодня не блевал , но он очень линяет сильно
Чувствует себя хорошо, кушает отлично
Екатерина Александровна, значит все нормально?
Если кашель повторится в ближайшее время, обратитесь для очного осмотра к специалисту.
Екатерина Александровна, мы все-таки сходили к врачу
Врач сказал, что на легком есть какое-то затемнение
И что под вопросом либо это глисты, либо астма
Сказал ничего страшного с лёгкими нет , но есть какие-то изменения, которые говорят, либо о перенесенном бронхите, либо об астме
Скажите пожалуйста, это не страшно ведь ?
Я очень переживаю за своего Пушистика
Прикреплю анализы и протокол приема
По результатам ОАК и рентгену можно предположить хронический астматический синдром. Жизнеугрожающего на данный момент ничего нет, рекомендуется выполнение рекомендаций лечащего врача и мониторинг состояния в динамике.
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, коту назначили ингаляции с флуимуцилом для ингаляции с натрием хлоридом
Флуимуцил воняет тухлым яйцом это нормально?
Екатерина Александровна, у меня дома компрессорный ингалятор, мы ему детскую маску одели, смешали натрия хлорид 5 мл + флуимуцил 1 мл и он дышит
Флуимуцил имеет запах сероводорода, это нормально и обусловлено его химическим составом. Ингаляции можно делать при помощи детской маски, если животное спокойно к этому относится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эпизод с кашлем был однократный-переживать не стоит, возможно, действительно это была шерсть
При Астме и других хронических проблемах легких и бронхов кошки кашляют на постоянной основе. Если эпизоды с кашлем повторятся-нужно сделать рентген в 2хпроекциях
Котикам нужно давать пасту для вывода шерсти, иначе она копится в желудке и причиняет неудобства.
Софья Владимировна, ну вот он несколько недель назад кашлял, потом его вырвало шерстью и сегодня ночью, но его не рвало
Значит все нормально?
Вероятно, да, но лучше рентген сделать, чтобы успокоить себя. Все-таки кот возрастной
Софья Владимировна, вот именно, что возрастной и облучать не совсем его хочется
Можно пока понаблюдать?
Если в скором времени опять повторится, то сделаем
Софья Владимировна, он себя хорошо чувствует, кушает очень хорошо
Хорошо, тогда наблюдайте, но если будет еще кашлять-к врачу
Софья Владимировна, вообще вы имеете ввиду или в ближайшее время?
Если кашель продолжится, будет нужен осмотр врача.
Софья Владимировна, смотрите, он же может условно через несколько недель так же покашлять , подавиться например, в таком случае не надо ехать ?
В таком случае нужно ехать на прием, тк астма проявляется периодическим кашлем
Софья Владимировна, периодически, это наверно постоянно , а не два раза за несколько лет
Софья Владимировна, я вот говорю, несколько недель назад он так подкашливал, и его потом вырвало шерстью
И вот можнт сейчас также , просто он может ночью не смог стошнить это
Такое может быть ?
Такое возможно? Но лучше исключить более серьезные патологии
Софья Владимировна, Хорошо, мне как лучше поступить, пока наблюдать или сразу везти вечером к врачу ?
Можно пока наблюдать. Если еще будет кашлять-записывайтесь на прием
Софья Владимировна, хорошо, спасибо большое
Пожалуйста, не болейте ?
Софья Владимировна, мы все-таки сходили к врачу
Я очень переживаю за своего Пушистика
Прикреплю анализы и протокол приема
Это хроническая проблема. Не смертельная. Главное ее поддерживать и не запускать
Софья Владимировна, как вы думаете, что всё-таки у него ?
По клиническим симптомам похоже на астму
Софья Владимировна, ?
Это частая проблема пожилых котиков. Необходим контроль за ситуацией-лечение и мониторинг состояния
Софья Владимировна, да конечно. Будем делать. Как врач сказал
Софья Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, коту назначили ингаляции с флуимуцилом для ингаляции с натрием хлоридом
Софья Владимировна, у меня дома компрессорный ингалятор, мы ему детскую маску одели, смешали натрия хлорид 5 мл + флуимуцил 1 мл и он дышит
У него специфический запах. Это нормально
Вы все сделали правильно
Софья Владимировна, все правильно делаем ?
Он кричит, вырывается
Да, все верно. Попробуйте его успокоить. Если не получится, можно заменить ингаляции шипучими таблетками ацц. Дозировка 10мг/кг, их нужно разводить 2мл теплой воды и выпаивать 2 раза в день.