Чешется горло и кашель сухой

Здравствуйте , чешется 3 день горло и сухой кашель , других симптомов нет , принимаю ренгалин ставила свечи виферон. На вид не красное, аллергии нет , лор в поликлинике в отпуске . Чем лечить , что можете посоветовать ?

Нет хронических заболеваний
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет кислоты/горечи вт рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нет нету

Маргарита Александровна, фото загрузила , миндалины всю жизнь такие рыхлые если что

В горле нет признаков острого воспаления
Гиперемия задней стенки глотки, наиболее вероятно ваши симптомы все таки вызваны ГЭРБ
Ранее ФГДС не выполняли?
Нет ли стекания по задней стенке?

Маргарита Александровна, стекания нет , с желудком проблем нет . Изжоги итд.

Принятый ответ

начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо

Здравствуйте
По симптомам у вас вероятнее всего вирусный фарингит
Рекомендую начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день для исключения стекания слизи по задней стенке глотки

При сухом кашле - сироп Синекод 15 мл 3-4 раза в день
Активно проветривать, увлажнять воздух

При сохранении симптомов более 5-7 дней- развернутый анализ крови, и коррекция лечения по необходимости

Полина Андреевна, прикрепила фото горла

Да, увидела
Мои рекомендации остаются прежние.
Местное противовоспалительное лечение для горла и Синекод от сухого кашля

Полина Андреевна, самый главный фактор про который забыла курю электронку , может быть ли на нее аллергия , курю год

Принятый ответ

Безусловно, она обладает раздражающим действием на слизистую оболочку глотки
Я рекомендую хотя бы на время лечения 7-10 дней отказаться от курения либо минимизировать

Если заметите стойкую взаимосвязь от использования сигареты и появлением подобных симптомов - по возможности нужно от неё отказаться

Полина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При сухом кашле принимайте сироп Левопронт по 10 мл 3 раза в день 7 дней.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо