Гипертрофия ЛЖ у кота

Добрый день. Кот вислоухий шотландец,полностью белый. Ему 1 год. Вес 5 кг. По ЭхоКГ выявлена гипертрофия ЛЖ до 8,9 мм. В остальном функция сердца не нарушена. Также давление врач намерил 175 и 100 мм рт ст. Ничего не назначил,сказал что все этотэ некритично. Подскажите, что делать с этим и нужно ли? Нужна ли какая то терапия? 8,9 мм это сильная гипертрофия?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста , полностью заключение от кардиолога

Софья Владимировна, сейчас нет фото. 8,9 мм это серьезно?

Это диагноз, который называется гипертрофическая кардиомиопатия. Он может прогрессировать, нужно обязательно делать обследования раз в полгода. Также необходимо считать частоту дыхательных движений во сне. Норма-до 30 в минуту. При увеличении этой цифры нужно обратиться к кардиологу.

Если никаких изменений больше нет кроме утолщения стенки, это стадия В1-начальная, лечить пока ничего не нужно. Лечение назначают при изменении конфигурации сердца, застое. Этого пока нет.

Софья Владимировна, а давление 175 и 110? Критично?

Нет, не критично. Может быть до 180 на приеме, когда у питомца стресс

Софья Владимировна, из за ГКМП он долго не проживет, да?

Риск внезапной смерти есть, но большинство кошек с такой проблемой живут долгую жизнь. Главное вовремя посещать кардиолога и следить за состоянием сердца

Софья Владимировна, а внезапная смерть может быть при декомпенсации только? Если гемодинамика в норме,то внезапной смнрти не будет?

Если все под контролем, то риски внезапной смерти не высокие

Софья Владимировна, я вечером вам скину осмотр врача с ЭхоКГ

Да, можете скинуть