Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1657121

Добрый день
При медосмотре по узи сказали, что много кист. Прикрепила все узи , что делала до этого. Раньше говорили фиброзно кисточная мастопопия, но ничего не предлагали с этим делать. Грудь болела за неделю до менструации. Уже полтора года стоит Мирена. Грудь при ней болела меньше. Но уже недели две три грудь в целом побаливает. На маммографию я записалась, но только через неделю. Мне 41, я очень переживаю. Буду благодарна, если сможете объяснить, что на узи. Я так толком и не поняла, что там киста или что то хуже.

Возраст: 41

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.

Совершенно ничего страшного в УЗ-картине нет. Мелкие кистозные включения без пристеночных компонентов, гиперэхогенных включений, многокамерности не опасны, не имеют субстрата для малигнизации.
Масталгия 2 фазы цикла связана с дефицитом прогестерона. Левоноргестрела в мирене недостаточно для молочной железы. Можете наносить прожестожель по 1 дозе на каждую железу ежедневно 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани железы, заблокирует рецепторы к эстрогену. Железа перестанет вас беспокоить, не будет условия для развития пролиферативных процессов
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ответила выше
Клиент
Наталья Александровна, у меня очень долго смотрел узист правую грудь, спрашивала болит или нет, и пыталась понять киста или нет. В итоге я так и не поняла что это. Т.е. по узи нет опухоли. И могла ли узимт ее не заметить? Или ее в любом случае только маммография покажет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Опухоли нет.
Маммография дополнительно это докажет, она рассчитана на поиск объемных образований.
Но предпосылок сомневаться в качестве УЗИ нет
Клиент
Наталья Александровна, что значит по одной дозе на каждую железу ? (просто пока не знаю по этому поводу ничего) И железа это вся грудь ?
Клиент
Наталья Александровна, а можете подсказать еще как гинеколог, анализы сдавала, прикрепила, они хорошие или нет ?
Клиент
Наталья Александровна, еще пожалуйста,, подскажите, мастодинон мне посоветовали, его мне можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По 1 дозе на каждую грудь. Доза определяется по мерной линейке, которая одет в комплекте с гелем.
Мастодинон это БАД, не лекарство, он ничего не лечит. Я вам порекомендовала другое средство, это патогенетическая терапия, а не снятие симптомов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за разъяснения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазки хорошие, я посмотрела
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Па данным УЗИ у вас абсолютно доброкачественные образования, они небольших размеров, однокамерные, без включений и пристеночного компонента.
Опасности в плане перерождения не несут.
Учитывая, что у вас установлена ВМС, имеются жалобы на болезненность молочных желез, я рекомендую все-таки курс терапии, с повтором 2 раза в год:
- Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
- гель Прожестожель 1-2 раза в сутки тонким слоем на обе железы 3 месяца
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по схеме 3 месяца
УЗИ-контроль через 6 месяцев
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо. Вы можете посмотреть еще результаты мазков, я их дополнительно прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, я смотрела) ничего плохого не обнаружено. Лейкоциты в норме. Флора хорошая.
Если жалоб у вас нет, то дополнительно сдавать ничего не нужно.
Единственное, я бы рекомендовала вам сдать цитологию из цервикального канала (скрининговое исследование на рак шейки матки).
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Да я сдала, жду результаты. А что означает эпителий из урерты ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, это означает, что мазок был взят из уретры и все)
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо