Горло в красных точках, язык в прозрачных пузырьках
Добрый день. Ребенок 3 года. С понедельника на больничном. Диагноз ОРВИ, назофарингит. Все три дня температура скачет до 38,8. Горло в красных точках. (На фото).Сбиваем температуру нурофеном. В горло прыскаем тантум верде + лизобакт. Сегодня (в среду) картина все та же, и к тому же прибавились прозрачные пузырьки на языке (на фото). Скажите, что-то нужно срочно предпринять сейчас? Завтра утром планирую вызвать повторно врача. Назначат антибиотики? И сколько примерно все это ещё будет длится?
Здравствуйте
В горле мелкоточечая сыпь, подозрительная на стрептококковую инфекцию.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, 2 аптеки вчера обошли. В одной не знают что это такое, во второй нет и сказали что это вообще редкость. Вот сегодня вечером ждём доставку 2-х тестов
Прикрепите результаты теста к вопросу как выполните
Анна Юрьевна, прикрепила результаты тестов.
Так же фото прикрепили, сейчас пузырьки заметила большие ближе к горлу
Принятый ответ
Стрептатесты отрицательные.
В горле признаки вирусной энантемы на фоне вирусной инфекции. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.
Местно орошайте горло раствором ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день 7 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков. Обильно поите ребенка
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы определить показания к антибиотикам
Продолжайте местное лечение
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Сыпи нет по телу, только язык?
Маргарита Александровна, да, только язык.
Такой язык может Быть при скарлатине
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Здравствуйте. Вполне возможно что у ребенка стрептококковая ангина, скарлатина.
Подтвердить это можно тестами или анализом крови. И конечно при положительном результате нужны антибиотики. Как получите результат , выложите.
Татьяна Владимировна, прикрепила результаты
Тесты отрицательные, это хорошо. Воспаление вирусное.
Продолжайте местное лечение. Если температура тела будет держаться, анализ крови всё-таки надо будет сдать.
Здравствуйте
Это более вероятно энтнровипусная инфекция
Антибиотиком она не лечится, для исключения бак процесса,что конечно маловероятно,сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Лечение обычно симптоматическое.снижение температуры,обезболивание.можно обрабатывать местно горло,язык Холисалом, использовать Тантум Верде, он убирает боль,пить Ромашку и полоскать горло
Хорошо поить ребенка
Более ничего не требуется
Выздоравливайте