Упала, боль в ноге

Женщина, 89 лет, упала на пол на правый бок, после падения дошла до кровати прихрамывая на правую ногу, полежав два часа, пожаловалась на боль в паху справа, садится самостоятельно на кровати, встать на ноги не может.

Здравствуйте. Нужно в блльницу и делать снимок исключать перелом

Здравствуйте. Не исключается перелом шейки бедра. Нужен снимок, конечно. Можно вызвать на дом врача для осмотра - для перелома шейки бедра есть свои признаки, например, симптом прилипшей пятки.

Принятый ответ

Ну, то что дошла до кровати и самостоятельно садится свидетельствует в пользу того, что переломов нет. Боль в паху может быть связана с ушибом и растяжением связок. Так же в пах могут отдавать боли из поясничного отдела позвоночника, где при падении мог ущемиться корешок L1.
Я, конечно, рекомендую вызвать скорую помощь и отвезти ее на рентгенографию.
Без рентгенографии исключить перелом окончательно нельзя.
Ибо, например, при вколоченных переломах шейки бедра конечность может некоторое время сохранять опороспособность. Кроме того, при болезни Альцгеймера болевая чувствительность часто искажена, больные не могут четко локализовать и описать болевые ощущения. Поэтому рентгенография крайне желательна.
Если на рентгенографии переломов нет, достаточно дать покой, дополнительную опору (трость или костыли), при выраженном болевом синдроме - НПВС, например, Аэртал 100 мг с Омепразолом или старый добрый Ибупрофен.

Здравствуйте,нужно исключить перелом,сделать рентген.