Консультация детского дерматолога /

У ребенка 3 мес. на лице диатез? — вопрос №1657746

Здравствуйте, у сына , ему 3 месяца, на щечке вылезли пятна. Мы на гв, диету не соблюдала с рождения, до этого ничего не сыпало , нового тоже ничего не ела. Сейчас перестала есть сладкое и мучное, только финики и чернослив. Даю фенистил, мазала Топикрем цика, потом биодерма атокрем ультра, но не особо помогает. Сегодня не употребляла молочку и батон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алсу
Молочку как давно исключили? Говядину тоже не кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, молочку только сегодня исключила. Говядину сегодня ела в супе.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У детей данного возраста часто бывает аллергия на белок коровьего молока
Улучшение после отмены молочных продуктов, продуктов со следами молока и говядины оцениваем через 14 дней
Так же можно сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови для ее исключения
Если АБКМ исключаем, тогда это:
атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, еще можете посмотреть я прикрепила фотографии ноги, там 2 пятна, они шершавые и ближе к подгузнику на бедре много прыщиков, это тоже мазать элиделом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тоже элидел
И это тоже элементы по типу атопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алсу
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если анализ будет положительный, тогда
Надо переходить на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Если анализ отрицательный, значит это проявление атопического дерматита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Склонен к повторам
В возрасте постарше обследования,искать провоцирующую причину
Сейчас крем элидел 2 р в день
Фенистил по весу на 7 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Наружно крем адвантан или комФодерм к , внутрь антигистаминные препараты