Грыжа шейного отдела позвоночника
Здравствуйте , очень нужна консультация хорошего специалиста , у моей мамы диагноз «Дегенеративное заболевание позвоночника. Спондиллез, спондилоартроз шейного отдела. Субтотальный комбинированный стеноз СМК С3-С7.» Это заключение врача нейрохирурга , говорит что только операция спасёт. Помогите пожалуйста , может есть способ лечения , мама очень боится , риски говорят большие … может возможно обойтись без операции ? А в заключении МРТ пишут «МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзий С3-7 дисков. Нарушение статики.» Очень нуждаюсь в консультации🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть сники МРТ.
Принятый ответ
? Добрый день
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению по вашему описанию больше данных за оперативное лечение
но требуется очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно если есть стеноз, то это показание к операции. Нужно смотреть снимки, заключение мрт , но по тому, что вы описали, да, только оперативно можно убрать стеноз. Опять же, необходимо смотреть клиническую картину, если симптрмы выраженные, то однозначно операция.