Консультация гинеколога /

ASKUS. Эктопия шейки матки. Воспаление — вопрос №1657803

Здравствуйте!
На протяжении полугода по Онкоцитологии -аскус. По мазку на флору-сильное воспаление повышены лейкоциты (20-40) после антибиотиков 12. Но это временно.
По узи-хронический эндометрит. Месячные стали идти по 2 дня.
Кольпоскопия: эктопия шейки матки (большая сказали).
Биопсию брать не предлагали
Впч по мазкам отрицательно (если его брали верно, вроде есть тонкости взятия)
ИППП (уреаплазма, но она у меня всегда и такого воспаления не было)
Из назначений: нео пренатал -2 курса уже было, гроприносил, тержинан, клиндацин ничего не помогло
В чем причина повышенных лейкоцитов (20-40) в мазке. И самое тревожное что же значит моя онкоцитология с аскусом? Прикрепляю анализы. И фото шейки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует повторить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Информативнее биопсию брать именно во время кольпоскопии.
Лейкоциты во многом зависят от дня менструального цикла. До 30 являются нормой. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, при повышенном воспалении можно брать биопсию? Два раза делали кольпо биопсию брать не предлагали.
Вообще как выяснить от чего воспаление?
Акушер, Гинеколог
По протоколу кольпоскопии все хорошо, за дисплазию ничего не говорит. Но биопсия все равно нужна, опирается на результат онкоцитологии.
Ваши лейкоциты не препятствуют биопсии совсем.
Ни о каком воспалении они не говорят. У каждой 3-4 й женщины в мазке такое число лейкоцитов
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать анализ на фемофлор 16 и пройти точное лечение. Потом провести кольпоскопию и биопсию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор для чего сдается? Врач должен делать забор? А что значит аскус??
Гинеколог
Это значит клетки неясного значения. Фемофлор сдаётся в платной клинике
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор для чего? Аскус это дисплазия??
Гинеколог
Это клетки неясного значения, Обычно они возникают на фоне воспаления. Фемофлор - это мазок
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла что мазок) для чего мне нужно его сдать чтобы какую картину прояснить?)) и на какой цикл лучше его сдавать
Гинеколог
Сдаю тебе сразу после менструации, по результату нужно будет хорошо пролечиться.
Клиент
Екатерина Александровна, а не может быть дело в эрозии? Просто мне предложили ее прижечь радиоволной. Стоит ли??
Гинеколог
Нет, не стоит. Сначала обследование и лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, а если фемофлор будет. То какое лечение можете прописать? Чтобы я сразу пролечилась при обнаружении этого мазка.
А хронич эндометрия у меня не было. Это из за воспаления пошло? Двое детей. С месячными все норм было раньше.
Буду очень благодарна если напишите какие препараты при фемофлоре и схему.
Клиент
Екатерина Александровна, а фото шейки емть. По ней непонятно что с ней? Тоесть норма или нет?
Гинеколог
Лечение после фемофлора, потом кольпоскопия и при необходимости биопсия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для точности диагностики вам нужно дообследоваться и сдать биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно выполнить биопсию шейки матки для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, биопсию не предлагали.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам повторить расширенную кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки, это более достоверный метод исследования.